Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блоки питания GlacialPower 350 Вт и 550 Вт серии AL

⇣ Содержание

Как и что мы тестировали

В нашей лаборатории для тестирования компьютерных блоков питания используется тестовый стенд для снятия кросснагрузочных характеристик компьютерных БП мощностью до 950 Вт в ручном и/или автоматическом режиме, с возможностью анализа нагрузочной способности исследуемого БП, проверки силовых параметров, заявленных производителем, а также соответствия спецификациям ATX. Стенд позволяет подавать на каждый из пяти каналов БП (+3,3В, +5В, +5VS, +12В1, +12В2) нагрузку для исследования отклонений выходных напряжений, а также построить графики кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме. Помимо этого стенд замеряет отклик сигнала Power_Good (Power_OK), оснащён функцией аварийного отключения при пропадании сигнала Power_OK. Стенд управляется 8-битным RISC-процессором PIC18F6520, все измерения напряжений и токов осуществляются при помощи встроенного в него 10-битного 12-канального АЦП. Управление нагрузкой исследуемого БП осуществляется при помощи пяти независимых источников тока, построенных на операционном усилителе LM324, силовом полевом транзисторе FB180SA10, мощном низкоомном резисторе, 12-битном ЦАП LTC2626 и источнике опорного напряжения LT1790. Стенд имеет 10 нагрузочных разъёмов (в предыдущей версии – только шесть): стандартный 24-контактный, 2х2-контактный P4 (12В2), четыре 4-контактных 12В1+5V, два 8-контактных EPS12V и два 6-контактных PCI-E. С помощью специального программного обеспечения стенд, подключенный к ПК, позволяет накапливать историю измерений, создавать графики кросс-нагрузочных характеристик, настраивать режимы измерения, управлять процессом загрузки тестируемого БП и так далее. Номинальная подаваемая мощность стенда – 950 Вт, каналов для нагрузки +12В напряжения два, при этом суммарный ток нагрузки по этим каналам может достигать 60А; максимальный ток каналов +3,3В и 5В – по 30А каждый. Таким образом, мы по-прежнему не имеем возможности равномерно нагружать блоки питания, в конструкции которых предусмотрено три, четыре, и более каналов +12В, а также не можем полностью нагружать модели паспортной мощностью более 950 Вт. Тем не менее можно сказать, что по сравнению с предыдущей методикой на базе прежнего 600 Вт стенда намечается определённый прогресс, поскольку значительно большие нагрузочные характеристики нового стенда позволяют подходить к вопросу тестирования различных моделей более гибко, к тому же отныне мы будем практиковать тестирования более мощных моделей – как минимум до 1,3 кВт, вплоть до 1,5 кВт. Расшифруем результаты автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик на примере "учебной" диаграммы, на которой хорошо видны всевозможные режимы.
 Учебная диаграмма кросс-нагрузочных характеристик
Процесс автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик таков: при определённом начальном уровне тока каналов 3,3В и 5В (первоначально от 0А плюс указанный в установках стенда до начала тестирования постоянный инкремент) изменяется ток нагрузки 12В каналов – от нуля до заданного максимума. После достижения максимума заданной нагрузки в 12 В каналах, ток каналов 3,3В и 5В увеличивается на указанную величину, и процесс нагрузки 12 В каналов идёт на убыль, до нуля. Далее вновь ток каналов 3,3В и 5В увеличивается на указанную величину, токи 12 В каналов нарастают от нуля до максимума и так далее – до момента достижения граничных условий установленных параметров или срабатывания защиты блока питания. Точки на графике – это дискретные замеры тока в каналах, производящиеся с заданным временным интервалом, в нашем случае – обычно в диапазоне 100-200 мс. По оси ординат (вертикаль) у нас откладывается суммарная мощность двух каналов, 3,3В и 5В; по оси абсцисс – соответственно суммарная мощность 12В каналов (или, в случае соответствующей настройки режима, одного из 12В каналов). Таким образом, для того, чтобы выяснить отклонение напряжения для любого сочетания нагрузок по всем ключевым каналам, достаточно лишь уточнить цветовую легенду. Здесь всё просто: зелёный цвет точек означает отклонение напряжения менее 1%, салатный цвет – не более 2%, жёлтый цвет – не более 3%, оранжевый – не более 4%, наконец, красный – всё ещё в рамках стандарта, от 4% до 5%. Критическое отклонение символизирует белый цвет точек: держитесь, отклонение более нормированных стандартом пяти процентов. Режимы, закрашенные на диаграмме белым, для эксплуатации непригодны. При работе с панелью статической нагрузки каналов применяется та же цветовая маркировка отклонений, с той лишь разницей, что соответствующий цвет отображается в соответствующей ячейке, "подсвечивая" численное значение отклонения в процентах с точностью до десятых. Наша методика тестирования БП и оборудование испытательного стенда находятся в стадии дальнейшей разработки. В самое ближайшее время мы планируем дополнить список тестируемых параметров измерениями пульсаций выходного напряжения, а также изменениями шумовых характеристик.

Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировкам блоков питания.
 Характеристики GlacialPower GP-AL350AA
 Характеристики GlacialPower GP-AL550AA
Теперь - результаты тестирования в режиме измерения динамических кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме. GlacialPower GP-AL350AA
 GlacialPower AL - Динамический тест
 GlacialPower AL - Динамический тест
 GlacialPower AL - Динамический тест
 GlacialPower AL - Динамический тест
GlacialPower GP-AL550AA
 GlacialPower AL - Динамический тест
 GlacialPower AL - Динамический тест
 GlacialPower AL - Динамический тест
 GlacialPower AL - Динамический тест
Замечательные результаты, на зависть конкурентам. Перейдём к "статическим" нагрузкам в ручном режиме. GlacialPower GP-AL350AA
 GlacialPower GP-AL350AA
GlacialPower GP-AL550AA
 GlacialPower GP-AL550AA
Результаты хороши во всём диапазоне нагрузок, при любом их сочетании и даже при некотором превышении паспортных показателей. Тут же ещё раз хотелось бы подчеркнуть очень тихую работу системы охлаждения, практически до половины мощности нагрузки вентилятор попросту бездействует. Полное впечатление, что оба блока питания спроектированы под значительно большую нагрузку нежели указано в их спецификациях.

Итого

Браво, GlacialPower! Невысокая цена в сочетании с уравновешенными спецификациями, малошумящим характером работы и отличными нагрузочными характеристиками высокий КПД, сертификация PLUS80 – практически это всё, что нужно для сборки надёжной и практичной системы. Обе протестированные сегодня модели серии GlacialPower AL - GP-AL350AA и GP-AL550AA, безусловно заслуживают внимания в качестве удачного варианта выбора БП соответствующей мощности для подходящих по условиям питания задач.
 gpower550_3.jpg

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про блоки питания
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 4 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 6 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 7 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 7 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 7 ч.
«Я капитан Шепард, и это моё любимое видео на Цитадели»: авторы The Expanse: Osiris Reborn порадовали фанатов Mass Effect новой озвучкой главного героя 8 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 8 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 9 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 11 ч.
Microsoft готовит Windows 11 27H2 — крупное обновление системы 12 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 2 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 4 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 4 ч.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 4 ч.
AMD вслед за Nvidia отвернулась от геймеров: Лиза Су назвала дата-центры главным приоритетом компании 5 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 7 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 7 ч.
TSMC может потеснить Samsung и SK hynix на рынке памяти — Nvidia подталкивает её к выпуску 3D DRAM 8 ч.
Преступники угнали шесть паллет с чипами Nvidia на сумму $11,4 млн и увезли их куда-то в продуктовом грузовике 9 ч.
Tesla замахнулась на 80-кратный прирост мощности ИИ-чипов и переименовала их в ускорители суперинтеллекта 9 ч.