Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Apple iPod nano 4G – самый стильный компактный проигрыватель

⇣ Содержание

Проигрыватель

Видео

Проигрыватель поддерживает не слишком много форматов - MP4, M4V, MOV, вот, собственно, и все, остальные форматы, в т.ч. и 3gp, игнорирует не только плеер, но и программа синхронизации iTunes, поэтому большинство видеотреков для возможности просмотра на iPod nano необходимо конвертировать. Ограничения на размер и битрейт видео чисто условные: максимальное разрешение - 640х480 точек (при разрешении экрана 320х240), скорость - до 30 кадр/с и битрейт - до 1,5 Мбит/с. Стоит отметить, что даже при столь большой плотности потока выпадающих кадров и прочих признаков недостаточной производительности замечено не было. Для самого плеера разрешение ролика 640х480 совершенно не нужно, но ведь плеер может выводить картинку на внешний дисплей, при помощи кабеля, и тут разрешение VGA будет далеко не лишним. Уже в iTunes видео можно разделить на категории (телешоу, прокат, фильмы, видеоклипы). При просмотре списка видео в правой части отображается первый кадр ролика. Во время просмотра видео переворот корпуса на 180 градусов приводит к перевороту отображаемого видео. В режиме воспроизведения из настроек пользователю доступна лишь настройка яркости подсветки. Перемотка по треку возможна двумя способами. Первый - при помощи удержания клавиш перемотки производится быстрая промотка 5-секундных фрагментов, но поймать конкретный момент при этом довольно сложно, хотя результат перемотки отображается в реальном времени. Второй способ заключается в вызове строки перемотки при помощи двойного щелчка по центральной клавише и последующем выборе позиции при помощи сенсорного кольца, но опять же, с минимальным шагом в 5 секунд. При использовании второго способа результат перемотки отображается не в реальном времени, а после прекращения перемотки или отрыве пальца от сенсорного кольца, а во время перемотки видео воспроизводится в стандартном режиме. Слабое место - это последовательное воспроизведение видеотреков и перескакивание между ними. При обычном воспроизведении ролика короткое нажатие на клавишу перемотки приведет к выходу в список видео, самостоятельное последовательное проигрывание видео также не предусмотрено. Если же последовательное проигрывание роликов необходимо, то для начала придется создать "плейлист" в iTunes и синхронизировать с проигрывателем. В создаваемом списке можно задать и случайный, и циклический режим воспроизведения созданного списка. Плеер помнит место, на котором было прервано воспроизведение ролика, причем не только для последнего, а для всех видеотреков, поэтому при последующем открытии любого видеофайла воспроизведение начнется именно с той позиции, на которой оно было прервано.
 video_1.jpg  video_2.jpg
 video_3.jpg
 video_4.jpg
Apple iPod nano 4G. Режим видео.

Фото

Как и видеофайлы, изображения загружаются при помощи ПО iTunes. Поддерживается множество форматов (JPEG, BMP, GIF, TIFF, PSD (только для Mac) и PNG), ограничений на разрешение фактически нет, например, 10-Мп снимок без проблем открывается, а главное - процесс этот очень быстр. Единственное, что расстраивает, так это невозможность масштабирования изображений. В корневом меню отображаются каталоги изображений, а непосредственно в каталогах отображается до 20 миниатюр с соотношением сторон 1:1 - изображение в миниатюрах не сплюснуты, а просто обрезаны, причем обрезаны как попало, поэтому изображения по миниатюрам иногда трудно идентифицировать. Как уже упоминалось выше, благодаря встроенному акселерометру, изображение автоматически переворачивается на 90, 180 и 270 градусов в зависимости от положения корпуса.
 pic_1.jpg  pic_2.jpg
 pic_3.jpg
 pic_4.jpg
Apple iPod nano 4G. Режим просмотра изображений.

Аудио

Аудиоформатов поддерживается достаточно много AAC (16-320 кбит/с), Protected AAC, MP3 (16-320 кбит/с), MP3 VBR, Audible, Apple Lossless, WAV и AIFF. Естественно, нет поддержки WMA и OGG, и если первый формат используется редко, то OGG уже завоевал приверженность многих любителей портативной музыки. Плеер, как и все конкуренты, поддерживает сортировку по исполнителю, альбому, композитору, жанру, а также вывод всех композиций. Выбор производится при помощи сенсорного колеса, причем возможно как последовательное пролистывание списка, так и вывод по заглавным буквам, но поддерживаются только буквы английского алфавита. Предусмотрен и поиск по первым буквам названия композиции или имени исполнителя/группы, но и тут нет поддержки кириллицы, хотя кириллические ID-теги воспроизводятся вполне корректно. Также поиск композиции может упростить интерфейс Cover Flow, о котором уже упоминалось выше. Предусмотрена возможность создания списков (плейлистов) при помощи меню, всплывающего в режиме воспроизведения, но лучше, все же, создавать списки проигрывания в программе iTunes, ведь это на порядок удобнее и быстрее. В отличие от режима воспроизведения видео, нажатие клавиши перемотки производит смену треков, а перемотка по треку осуществляется так же, как и в режиме видео. Во время прослушивания пользователь может устанавливать режимы перемешивания (песни или альбомы) и присваивать рейтинги композициям от 1 до 5 звезд. Во время проигрывания аудиофайлов возможно использование меню, дополнительных приложений и даже игр. Пользователю доступен эквалайзер, который содержит 22 предварительные настройки, он довольно глубоко спрятан в иерархии меню, причем не в разделе "Музыка", а в общих настройках. Теперь - о фирменных находках Apple. Простая, но важная функция - автоматическая приостановка воспроизведения при изъятии наушников - нечто вроде страховки. Жаль только, автоматически плеер таким же образом не умеет продолжать воспроизведение при установке наушников. Вторая "фишка" - технология Shake to Shuffle, что можно перевести как "тряси, чтоб тасовать". Суть функции заключается в переходе на произвольный трек при легком встряхивании проигрывателя. Функция, по сути, бесполезна, ведь производит переход, который можно осуществить при помощи клавиш, хотя с другой стороны, если при воспроизведении какого-то альбома хочется резкой смены стиля музыки, причем без разницы - на какой, то достаточно просто встряхнуть плеер. И одно из главных новшеств - плейлисты Genius, которые создаются автоматически, подбирая наиболее схожие мелодии.
 music_1.jpg  music_2.jpg
 music_3.jpg
 music_4.jpg  music_5.jpg
Apple iPod nano 4G. Режим воспроизведения аудио.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 5 мин.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 25 мин.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 59 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 2 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 5 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.