Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

AVerTV Hybrid NanoExpress: самый компактный ТВ-тюнер AVerMedia

⇣ Содержание

Внутреннее строение

Плата под металлическим кожухом имеет двустороннюю печать, но все крупные компоненты собраны с одной стороны.
 Open.jpg
Элементная база новинки максимально схожа с той, которую мы видели у KWorld EC100D, с той лишь разницей, что у EC100D в качестве COFDM-демодулятора используется микросхема от NXP Semiconductors, а у NanoExpress - от Intel Corporation. Так что особо подробно останавливаться на рассмотрении возможностей начинки мы не будем - это уже было сделано и в обзоре ТВ-тюнера KWorld EC100D, и при изучении USB-тюнера KWorld DVB-T 325U, также имеющего предельно схожую с NanoExpress элементную базу. По всей видимости, выбранная во всех этих устройствах комбинация АЦП, полупроводникового ВЧ-блока и всей необходимой для их работы обвязки на сегодняшний день является одной из самых компактных и пригодных для создания ТВ-тюнеров, по длине и ширине не превышающих размеры обычной кредитной карты. Опишем вкратце основные компоненты новинки…
 Plata_Top.jpg
В роли декодера выступает микросхема NXP SAA7136E. Это 10-битный АЦП, отличающийся мощными алгоритмами деинтерлейсинга, работой со стереозвуком в форматах A2/NICAM, а также функцией работы с компонентным видеосигналом 720p/1080i, увы, нереализованной у NanoExpress.
 Chip_SAA7136E.jpg
Для ВЧ-блока выбрана микросхема NXP TDA18271, которую отличает уверенный прием, встроенные фильтры шумоподавления и работа со всеми стандартами аналогового и цифрового вещания.
 Chip_TDA1827.jpg
COFDM-демодулятор цифрового DVB-T-сигнала, как уже было сказано выше, инженеры из AVerMedia по каким-то причинам решили взять от Intel. Микросхема WJCE6353, используемая в этих целях, представлена на самых разных моделях ТВ-тюнеров и уже неоднократно рассмотрена нами, так что в представлении не нуждается.
 Chip_WJCE6353.jpg
Декодер SAA7136E, в отличие, скажем, от последних разработок Conexant System Inc., не имеет встроенного моста PCI Express, а потому на плате мы находим микросхему NXP SAA7160ET, как раз и отвечающую за эту важную функцию.
 Chip_SAA7160.jpg
Ну а к пайке и качеству сборки NanoExpress никаких претензий нет - все сделано очень аккуратно.
 Plata_View.jpg

Программное обеспечение

Последняя протестированная нами версия программы AVerTV для работы с ТВ-тюнерами AVerMedia имела версию 6.3. Ее мы изучали совсем недавно на примере внутренних тюнеров AVerTV Studio 709 и AVerTV Speedy PCI-E. Оценку новое ПО получило весьма высокую. Разработчики старейшего на российском рынке производителя компьютерных телеприемников впервые обратили внимание на требовательного пользователя, а также на то, что их практически не модифицируемая на протяжении многих лет программа AVerTV давно устарела морально и больше не составляет никакой конкуренции не только продуктам двух сильнейших отечественных разработчиков, но и более скромным азиатским. С выходом AVerTV 6.3 у компании снова появился шанс (и немалый) приблизиться к пьедесталу почета, даже несмотря на многочисленные (пока) недоработки.
 Soft_AVerTV.gif
Описывать достоинства и недостатки AVerTV 6.3 во второй раз не имеет смысла - это уже было сделано достаточно подробно в упомянутом выше обзоре. Стоит лишь перечислить основные изменения, которые делают эту программу хоть и не уникальным, но вполне достойным инструментом для работы с теле- и радиоканалами даже для искушенного пользователя. Итак…
 Soft_Install.gif
Переработан внешний вид интерфейса - отныне он оформлен в черно-желтых тонах. Все настройки изображения, звука, видеостандарта доступны для каждого канала в отдельности, а настройка частоты осуществляется как в автоматическом, так и в ручном режимах. Новые возможности программы позволяют масштабировать изображение, независимо регулировать левый и правый аудиоканалы и настраивать их по 10-полосному эквалайзеру, настраивать картинку и звук по самым разнообразным регулировкам. Стала доступной работа с программами телепередач как в фирменном формате avr, так и в распространенном у нас ndx и pdt - функция, которой так не хватало не только продвинутым пользователям, но и новичкам. Наконец, все производимые настройки в программе можно сохранить в файл-профиль, которых можно создавать сколько угодно. Это лишь самые крупные нововведения. На самом деле их куда больше. Здесь и панорамный режим для просмотра фильмов на широкоэкранных мониторах, и управление с помощью мыши, и многое-многое другое. Но к нашему удивлению, на прилагаемом в комплекте диске обнаружилась не новая версия 6.3, а гораздо более ранняя 6.2, являющаяся переходной ступенью на пути к созданию описанной выше версии. Увы, но больше половины всех полезных нововведений в этом варианте AVerTV просто не реализованы. Нет работы с программами телепередач, нет уникального 10-полосного эквалайзера, нет масштабирования изображения и т.д., и т.п. Поэтому настоятельно рекомендуем зайти на сайт производителя и скачать свежую версию программы. На момент написания материала это 6.3.0, занимающая 47,39 Мб. Ну а ниже на скриншотах для сравнения представлен интерфейс, а также основные настройки, которыми располагает AVerTV 6.2.
 Soft_Interface.gif
 Soft_Ch.gif
 Soft_FM.gif
 Soft_ChSettings_1.gif
 Soft_ChSettings_2.gif
 Soft_ChSettings_3.gif
 Soft_ChSettings_4.gif

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.