Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP TouchSmart IQ500: моноблок "с высоким IQ"

⇣ Содержание

Дисплей

Дисплей с диагональю 22 дюйма хорош для любых задач, будь то работа в графических и CAD-приложениях или просмотр фильмов и домашний досуг за любимой игрой. Но это - в теории. На практике же изображение на большом дисплее часто кажется не слишком четким, а сенсорная подложка (если таковая имеется) делает картинку недостаточно яркой и сочной. Можно с уверенностью сказать, что к IQ500 все эти недостатки не относятся. По показателям яркости, контрастности, и ширине углов обзора матрица у моноблока от HP - одна из лучших. Ну а высокое разрешение 1680х1050 точек делает картинку очень четкой.
 Soft_1.jpg
Единственная претензия, которую можно предъявить к дисплею IQ500 - это зеркальное покрытие, которое, во-первых, сильно бликует, а во-вторых, оставляет на себе отпечатки пальцев, ведь новинка рассчитана на управление не на стилусом, а пальцем. В результате, выбранный вами фильм придется непременно смотреть с новыми отпечатками на дисплее, которые становятся сильно заметны на темном фоне.

Аксессуары

Как уже было сказано выше, в комплекте с устройством поставляется беспроводной набор, состоящий из клавиатуры и мыши, а также пульт ДУ. Клавиатура сделана предельно плоской, слегка расширяющейся к задней кромке, где расположен отсек для четырех батареек форм-фактора ААА и тонкие складные ножки. Стандартная раскладка клавиш в сочетании с их низкопрофильным дизайном и коротким ходом делают эту клавиатуру одновременно удобной в использовании и весьма необычно выглядящей. Т.к. у нас на тестировании побывал предпродажный экземпляр IQ500, русской раскладки, к сожалению, на клавиатуре не оказалось. Несмотря на то, что IQ500 позиционируется как компьютер для развлечений, производитель решил не уделять внимания дополнительным кнопкам на клавиатуре, целиком отдав бразды управления пульту ДУ. Тем не менее, кнопки управления звуком над цифровой панелью все-таки имеются.
 Keyboard_1.jpg
 Keyboard_2.jpg
 Keyboard_3.jpg
 Keyboard_4.jpg
В отличие от матовой клавиатуры, мышь выполнена из лакированного пластика. Она имеет классическую предельно простую симметричную форму корпуса. Дополнительные кнопки у этого устройства тоже отсутствуют. На обратной стороне мышь имеет сдвижную кнопку выключения питания, что для манипулятора, не оснащенного зарядным устройством, очень важно. К скольжению мыши придраться сложно, но вот ее дизайн вызывает спорные чувства - он как-то очень слабо сочетается с клавиатурой.
 Mouse_1.jpg
 Mouse_2.jpg
Пульт ДУ из комплекта с IQ500 - это верх совершенства, как по дизайну, так и по удобству использования. Несимметричная форма черного лакированного корпуса, а также разноцветные группы кнопок, отличающихся идеальной тактильной отдачей, способствуют быстрому обучению работе вслепую, а также элементарному удобству, которого зачастую лишены пульты многих других производителей. Среди дизайнерских изысков нельзя не отметить квадратную навигационную клавишу с вогнутой поверхностью для более четкого нажатия. Ну а из чисто практических тонкостей надо упомянуть наличие кнопки Windows Vista, расположенной в самом центре пульта.
 Pult_1.jpg
 Pult_2.jpg

Уровень шума, тепловыделение

За счет существенно больших, чем у большинства ноутбуков габаритов корпуса, производителю удалось разместить внутри весьма массивную и эффективную систему охлаждения. Мы не применяли никакого точного оборудования для измерения уровня шума и нагрева, но и без него совершенно понятно: IQ500 не будет вносить сильный дискомфорт в жизнь ваших близких, даже если будет работать всю ночь напролет. Устройство практически не шумит даже при максимальной загрузке всех систем. Примечательно, что при этом корпус хоть и нагревается, но вполне приемлемо. А вот выдув горячего воздуха через верхние вентиляционные отверстия ощущается сильно.

Программное обеспечение

Изюминкой линейки моноблоков TouchSmart можно считать фирменный программный комплекс, предназначенный для работы с музыкой, фотографиями, фильмами, офисными утилитами и интернетом. По сути, он напоминает те надстройки Windows Mobile, которыми сегодня может похвастаться большинство коммуникаторов. Как ни парадоксально это звучит, но предустановленным программным обеспечением 22-дюймовая новинка от HP и маленькие карманные устройства предельно схожи. Чего стоит только возможность выводить на экран прогноз погоды, который IQ500 автоматически обновляет из интернета. Возможностей у проигрывателей не много, но вполне достаточно для удобного просмотра и прослушивания. В целом, они стандартны и не заслуживают отдельного описания. Отдельной программы для реализации возможностей встроенного ТВ-тюнера мы не нашли - возможно, это издержки нашего предпродажного экземпляра.
 Soft_2.jpg
 Soft_3.jpg
 Soft_4.jpg
 Soft_5.jpg
Основные принципы управления пальцем полностью заимствованы у коммуникаторов. Здесь и прокручивающаяся полоса меню, и растягивающиеся от прикосновения фотографии, и многое другое. Надо заметить, что многие производители оснащают свои мультимедийные компьютеры фирменным ПО, но настолько оригинального варианта мы еще не встречали.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥