Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP TouchSmart IQ500: моноблок "с высоким IQ"

⇣ Содержание

Дизайн, эргономика

 Front.jpg
 Up.jpg
TouchSmart IQ500 вряд ли можно отнести к компактным и легким компьютерам, но учитывая 22-дюймовую диагональ дисплея, на базе которого он собран, можно сказать, что новинка получилась не намного больше монитора с такой же матрицей. Внешнее обрамление корпуса пластиковое, но внутренний каркас выполнен из облегченного многочисленными отверстиями металла.
 Ferma.jpg
Дизайн компьютера вряд ли можно отнести к разряду революционных, но пару интересных идей в нем усмотреть все-таки можно. Во-первых, корпус визуально делится на две части: первая, наиболее крупная лицевая часть представляет из себя дисплей, а вторая, как бы приделанная к ней сзади, является носителем системной платы, процессора и прочей начинки (на самом деле, такого строгого деления внутри, конечно же, нет). Причем части эти несимметричные: одна расширяется кверху, а другая книзу, что придает устройству особую привлекательность.
 Back.jpg
Во-вторых, создается впечатление, что на лицевую половинку корпуса как-будто бы надет жесткий чехол, "застегивающийся" в нижней части передней панели - как раз под дисплеем, где во всю ширину расположилась декоративная сетка, скрывающая отверстия встроенных динамиков. "Чехол" этот выполнен из черного лакированного пластика и подчеркнут серебристой окантовкой. Визуальный эффект усилен еще и тем, что "чехол" выступает за боковые грани, выполненные из полупрозрачного темного пластика. В целом, выглядит это решение свежо и оригинально.
 Lable.jpg
 Left.jpg
На столе или любой другой ровной поверхности IQ500 стоит устойчиво. Корпус его поднимают на несколько сантиметров две ножки, изготовленные из прозрачного пластика. На первый взгляд, кажется, что ножки довольно хрупкие и ненадежные, но стоит их рассмотреть повнимательнее, пощупать, как становится ясно - качественный пластик, из которого они изготовлены, выдержит любые испытания. Специальных краш-тестов мы не проводили, но ножки наверняка выдержат даже небольшой удар - если вдруг при установке моноблок выскочит у вас из рук (что вполне вероятно, учитывая его тяжесть). Кстати, переносить устройство действительно неудобно - жаль, что производитель не предусмотрел на корпусе специальную ручку, крепящуюся к металлическому каркасу. Кроме того, не нашли мы и отверстия для крепления IQ500 на стену - их у новинки, к сожалению, нет.
 Right.jpg
Третьей точкой (вернее, линией) опоры служит широкая складная подставка с кнопкой фиксации в любом разложенном положении. Примечательно, что на конце подставки производитель предусмотрел ролик, защищающий поверхность стола от появления царапин. Максимальный угол, на который отклоняется опора по отношению к плоскости корпуса, составляет примерно 90 градусов. Пожалуй, такого широкого диапазона достаточно для любых условий работы.
 Support90.jpg
 Support.jpg
 Support_Button.jpg
Большинство разъемов и интерфейсов сосредоточено в одном месте боковой панели. Перечислять мы их сейчас не станем (для этого можно посмотреть таблицу технических характеристик), но скажем пару слов о дизайне ниши с разъемами. Дело в том, что она закрывается пластиковой крышкой, придающей корпусу симметричный вид. Ну а все провода укладываются в широкий пластиковый хомут и выводятся наружу через оставленное в крышке отверстие. Таким образом, решена проблема вечно путающихся кабелей.
 Connectors_1.jpg
 Connectors_2.jpg
Единственный провод, который выводится отдельно - кабель питания. К сожалению, его крепление не выдерживает никакой критики. Для Г-образного разъема в нижней части корпуса предусмотрено довольно значительное углубление. Тем не менее, при перемещении компьютера по столу разъем периодически выпадает. Ну а так как IQ500 не оснащен встроенной батареей, он при этом, увы, выключается. Ну а те порты и интерфейсы, подключение к которым может оперативно потребоваться в процессе работы, выведены на боковые панели лицевой части корпуса: слева расположены два порта USB и аудиогнезда, а справа - порт IEEE 1394 и устройство для чтения карт памяти.
 Left_Buttons.jpg
 Right_Buttons.jpg
Кроме того, здесь же расположены и "закамуфлированные" под материал и цвет корпуса кнопки управления звуком, а также внешней подсветкой. О последней нельзя не упомянуть отдельно. Лампы подсветки расположены под дисплеем и имеют три режима яркости, которыми и управляет соответствующая кнопка на боковой поверхности. В отличие от других похожих систем, лампы у IQ500 носят не декоративный, а скорее, чисто практический характер. В темной комнате они являются сбалансированным источником света для подсветки клавиатуры. Таким образом, не требуется включать даже настольную лампу для работы за IQ500.
 Light.jpg
Оптический привод расположен в выступающей задней части корпуса. Из-за своего вертикального расположения, привод не имеет выдвижного лотка - диск вставляется непосредственно в открытое отверстие. В нижней части корпуса предусмотрен пенал для USB-адаптера беспроводной связи.
 CradleAdapter_1.jpg
 CradleAdapter_2.jpg
Ставшая уже традиционной для ноутбуков web-камера имеется и у моноблока IQ500. Она, как нетрудно догадаться, расположена над дисплеем.
 Cam.jpg
Ну и завершая рассказ об особенностях конструкции и дизайна новинки, нужно отметить систему вентиляции, которая у IQ500 по своей схеме исполнения полностью копирует систему ноутбуков. Многочисленные отверстия, вентиляционные решетки которых расположены в нижней части задней поверхности корпуса, служат для забора свежего воздуха. Ну а вывод горячего воздуха предусмотрен в верхней части, где сквозь вентиляционную решетку виден мощный медный радиатор.
 Cool_1.jpg
 Cool_2.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥