Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

TRENDnet TS-S402: NAS для вас

⇣ Содержание

Программное обеспечение

 Soft_Install.gif
Перед началом работы с накопителем требуется установить ПО с прилагаемого к комплекту диска. Большая часть программы управления располагается непосредственно на жестких дисках, поэтому данная операция является обязательной. Кроме того, производитель рекомендует установить небольшую фирменную утилиту, которая самостоятельно находит подключенные к сети NAS и позволяет выполнять с ними минимум необходимых действий. Но все же, все основные настройки новинки производятся традиционно - через web-интерфейс. При этом в странице браузера достаточно ввести адрес NAS (по умолчанию это 192.168.10.10) или название.
 Soft_Utility_1.gif
 Soft_Utility_2.gif
 Soft_Utility_Share.gif
Разработанная на AJAX программа управления TS-S402, и выглядит стильно, и в управлении удобна. Единственное, чего здесь не хватает, так это русификации - все пункты и подпункты меню - на английском языке. В верхней части интерфейса расположена одна или две (в зависимости от выбранного режима RAID) круговых диаграммы, наглядно отображающие количество занятого и свободного дискового пространства.
 Soft_Web_SysStatus.gif
Вначале, как всегда, предлагается проинициализировать установленные диски. При этом на выбор пользователя предоставляется четыре варианта форматирования: JBOD, RAID 0, RAID 1 и одиночный режим работы. Все эти действия совершаются из пункта Disk Utility. Здесь же пользователь может посмотреть состояние жестких дисков - программа выдает общий краткий SMART-статус для каждого из дисков, а вот узнать температуру нельзя.
 Soft_Web_Disk_Format.gif
 Soft_Web_Disk_Info.gif
 Soft_Web_Disk_Info_2.gif
 Soft_Web_Disk_Mode.gif
Все основные сетевые настройки собраны в пункте Configuration. Здесь пользователь может задать накопителю статический IP-адрес или выбрать получение динамического адреса по DHCP, установить пароли, сменить прошивку, а также подключить или отключить те или иные протоколы. Жаль, что не довелось увидеть здесь настройки функции Jumbo Frames, позволяющей получить (как показало недавнее тестирование NAS Synology Disk Station DS408 существенный выигрыш в производительности.
 Soft_Web_Config_Net.gif
 Soft_Web_Config_Preference.gif
Для создания или удаления папок служит раздел Share Management. Работа с папками построена весьма просто, без каких-либо дополнительных настроек, кроме доступа пользователей. По умолчанию на каждом диске устройство создает единственную папку Share, открытую и на чтение, и на запись всем пользователям. При этом удалить папку Share или изменить ее свойства невозможно.
 Soft_Web_Share.gif
Сетевые сервисы традиционно собраны в единую группу Service Configuration, в которую попали еще и настройки подключения принтера. Здесь пользователь найдет установки работы с серверами iTunes и UPnP A/V, а также настройки BitTorrent-клиента. Правда, ограничения по количеству закачек, а также небогатые возможности клиента (выбор скорости и количества соединений, выбор рабочей папки) не позволяют назвать его универсальным.
 Soft_Web_Service_iTunes.gif
 Soft_Web_Service_UPnP.gif
 Soft_Web_Service_BTClient.gif
Функция резервного копирования, настройки которой можно найти в разделе Backup, может запускаться раз в час, в день, в неделю или в месяц в заданное время. При этом копируются лишь те файлы, которые содержат изменения. В целом, функция реализована весьма примитивно, так что для серьезного резервного копирования данных TS-S402 вряд ли можно рекомендовать. В процессе работы система создает log-файлы, которые можно прочитать в разделе System Logs, а можно получить и по электронной почте, задав соответствующий адрес. На этот же адрес придет и сообщение об ошибке в работе с жесткими дисками, в случае ее возникновения. Как видите, настроек и возможностей у новинки немного. Но если сравнивать ПО этого накопителя и ПО других NAS того же класса, то TS-S402 может претендовать на одну из лидирующих позиций, ведь микропрограмма новинки от TRENDnet не только работает без ошибок, но еще и периодически обновляется. Хотелось бы видеть в новых версиях прошивки расширенные возможности по работе с BitTorrent-клиентом, а также более серьезные возможности резервного копирования.
 Soft_Web_Backup.gif

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 56 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 4 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 5 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 5 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 7 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 7 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 10 мин.
ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков» 22 мин.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 4 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.