Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

TRENDnet TS-S402: NAS для вас

⇣ Содержание

Тестирование накопителя

Уровень шума, вентиляция

Как уже было сказано выше, система вентиляции у TS-S402 имеет только одну недоработку - маленькие отверстия вентиляционной решетки на задней стенке, служащей для выхода горячего воздуха наружу. С другой стороны, металлический корпус играет роль дополнительного теплоотвода. Нагрев жестких дисков во время тестирования был вполне приемлемый. К сожалению, выяснить температуру каждого из HDD фирменными программными средствами невозможно. Что касается шума, то в первые мгновения после включения TS-S402 издает его предостаточно. В этот момент его вентилятор включается на максимальную мощность и показывает все свои возможности. Но уже через пару секунд скорость вращения вентилятора существенно снижается и повышается в процессе работы лишь незначительно. Тем не менее, если вы уделили немало времени и сил, чтобы снизить шум своего компьютера, то ночью TS-S402 станет главным источником шума в вашем доме.

Тестирование USB-сервиса

Не секрет, что USB-интерфейсы на накопителях в большинстве своем довольно придирчивы к устройствам, которые к ним подключают. Заключается это в нежелании устройства распознать правильно подключенный принтер или какой-нибудь внешний накопитель. Поэтому вначале мы протестировали TS-S402 на совместимость с двумя принтерами и несколькими flash-накопителями. Сразу стоит сказать, что с последними проблем никаких не возникло. Более того, новинка "подружилась" и с подключенным к USB-порту универсальным устройством для чтения карт памяти от Transcend. Скорость передачи данных варьировалась в достаточно широком диапазоне, в зависимости от подключаемого накопителя, но в среднем она составила около 9 Мб/с. Из особенностей нужно отметить, что NAS видит лишь один раздел на внешнем накопителе, а скопировать информацию с него на NAS можно одним нажатием кнопки Copy на лицевой панели. При этом в папке Share создается дополнительная папка, куда и копируются все файлы. С принтерами дело обстоит сложнее. Если лазерный принтер HP 1300 заработал без каких-либо проблем, то струйный Epson C43 заставить что-либо напечатать не удалось. При этом в log-файл записываются ошибки подключения.

Тестирование производительности

Ключевым моментом тестирования любого NAS является, конечно же, тестирование его производительности, наглядно демонстрирующее его возможности. В конечном счете, именно скорость передачи данных для большинства пользователей является самой важной составляющей хорошего NAS - пользовательские возможности при этом отодвигаются на второй план. Для тестирования сервера мы воспользовались двумя жесткими дисками Western Digital Scorpio WD3200BEVT (5400 об/мин, 320 Гб), а тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию: процессор Intel Pentium 4 631 3000 МГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб DDR2-800 SDRAM, ОС Windows XP Pro Rus SP2. Дисковая подсистема тестового стенда состояла из одного жесткого диска Western Digital WD3200KS объемом 320 Мб. Перед тестированием накопителя проверялась пропускная способность сети, которая по результатам пакета SiSoftware Sandra Pro Business 2009 составила 65 Мб/с. Методика тестирования заключалась в последовательной передаче пакетов, состоящих из файлов разных типов: видео (пять файлов VOB общим объемом 4,71 Гб), фото (файлы JPG общим объемом 655 Мб), аудио (файлы MP3 общим объемом 775 Мб), а также скаченные интернет-страницы, состоящие из различных файлов маленького размера (общий объем файлов 63,3 Мб). Тестирование было разделено на три этапа: проверка производительности в RAID 0, в RAID 1, а также при одиночном режиме работы дисков. Во всех режимах тестирования использовалась файловая система EXT3. Результаты приведены в таблице ниже и в более наглядной форме на гистограмме.
Вид данных / Направление передачи
Видео
Фото
Аудио
Интернет
Одиночный режим работы
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с
11,21
7,75
10,31
0,3
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с
17,91
8,89
13,42
0,32
RAID 0
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с
11,44
8,28
13,24
0,41
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с
19,66
9
13,42
0,42
RAID 1
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с
10,19
7,62
9,74
0,2
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с
18,45
8,2
12,9
0,26
Скорости чтения и записи данных, в целом, не слишком велики (следует учитывать, что скорость зависит и от используемых дисков, так что с более быстрыми моделями показатели будут лучше). Тем не менее, достигнутый максимальный показатель в 19,66 Мб/с целиком оправдывает наличие гигабитного интерфейса у TS-S402. Скорости чтения и записи данных у массива RAID 0 превосходят эти же показатели у RAID 1 и одиночного режима работы не настолько, как ожидалось. Прирост в 6-9% можно считать незначительным, да к тому же, наблюдаемым лишь при копировании файлов больших размеров. Если же сравнивать новинку с прочими протестированными нами ранее NAS, то полученные результаты можно считать достаточно высокими. В приведенной ниже таблице TS-S402 уступает лишь мощному четырехдисковому накопителю Synology Disk Station DS408, выступающему в совершенно другой весовой и ценовой категории. А вот сверстников ICY BOX IB-NAS4220-B и QNAP TS-401T новинка от TRENDnet по показателям максимальных скоростей хоть немного, но обгоняет.
Модель накопителя / Направление передачи
TRENDnet
TS-S402
Synology
DS408
ICY BOX
IB-NAS4220-B
QNAP
TS-401T
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с
13,24
64,3
12,4
16
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с
19,66
87,7
15,3

Итоги

В классе домашних двухдисковых NAS новый накопитель TRENDnet TS-S402 лучший или, по крайней мере, один из лучших по своим скоростным показателям. Цифры, конечно, он демонстрирует не фантастические, но для большинства домашних пользователей - приемлемые, тем более, что и гигабитные сети-то пока распространение получили далеко не полное. По функциональности ПО новинка не идеальна. Здесь стоит вспомнить и слабый BitTorrent-клиент, и примитивно реализованную функцию резервного копирования, и отсутствие способствующей увеличению производительности функции Jumbo Frames, и многое другое. Тем не менее, интерфейс программы (пусть и англоязычный) реализован грамотно - он будет удобен и понятен даже новичкам. Кроме того, заслуживает внимание и продуманная конструкция новинки - удобная в эксплуатации и готовая вписаться в любой интерьер. Стоимость TS-S402 составляет примерно 10 тыс. руб. Собрать небольшой компьютер (в качестве альтернативы для TS-S402) за эти деньги, конечно, можно, но его габариты будут наверняка больше, а настройка всех систем отнимет значительно больше времени и сил. В конечном счете, решать вам. Но если вы все-таки склоняетесь в пользу покупки готового NAS, то TRENDnet TS-S402 является одним из лучших выборов в своем классе и вполне достоин рассмотрения в качестве одного из вариантов.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥