Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Навигатор Route66 Mini Regional

⇣ Содержание

Технические характеристики

Route66 Mini Regional
Операционная система Microsoft Windows CE 5.0
Процессор 266 МГц
Оперативная память 64 МБ ОЗУ / 64 МБ ПЗУ
Габариты (ВхШхГ), мм 95x81х19,5
Вес, грамм 149
Цена, евро 199,99
Дополнительные функции Просмотр фотографий
I/O Ports USB 1.1
Слот расширения SD
Тип экрана 3,5” сенсорный экран/ 65 тыс. цветов
Размер экрана 320x240
Батарея Встроенный литий-полимерный аккумулятор, до 2 часов работы, возможно питание от бортовой сети автомобиля
Чипсет GPS u-NAV GPS
Навигационная программа NAVTEQ (Q3-2008)
Возможность обновления карты Есть
Возможность обмена данными с PC Да, по USB

Настройка навигатора

 menu.jpg
При первом включении навигатора вам придется потратить несколько минут на его настройку. Перед этим не забудьте вставить карту памяти в разъем. Первое, что попросит система, это выбрать язык интерфейса для дальнейшей работы с аппаратом.
 gps.jpg
Далее навигатор предложит прочитать системное соглашение и, при согласии с его условиями, осуществит поиск GPS-положения.
 main_menu.jpg
Войдя в основное меню приложения, вы увидите 13 иконок:
  • поиск;
  • навигация;
  • режим передвижения;
  • дополнительные функции;
  • телефон;
  • фотографии;
  • масштабирование;
  • показать;
  • передать;
  • сохранить;
  • маршруты;
  • настройки;
  • справка.
Выбрав пункт меню "поиск", вы можете задать поиск объекта по названию. Писать названия улиц можно как на кириллице, так и на латинице. Номера домов видны, а вот с корпусами дела обстоят несколько хуже - их просто нет. По крайней мере, в той версии, что поставлялась в комплекте с навигатором, они не отображались.
 found_1.jpg
Помимо этого, можно задать поиск достопримечательностей, находящихся неподалеку от выбранного вами объекта. В роли достопримечательностей могут выступать как гостиницы и театры, так и станции техобслуживания.
 found_2.jpg
В пункте меню "навигация" осуществляется поиск нужных объектов в общей базе данных.
 navigation.jpg
В пункте "режим передвижения" можно выбрать наиболее подходящий к ситуации режим навигации - пешая прогулка, передвижение на легковом или грузовом автомобиле. Помимо этого, есть возможность задать самый короткий или самый быстрый маршрут.
 go.jpg
"Дополнительные функции" подразумевают под собой просмотр дорожной информации, анализ погодных условий, выбор цветовых схем и голосовых команд.
 dopol.jpg
Синхронизация с мобильным телефоном возможна лишь с приобретением дополнительного автомобильного комплекта. Также у навигатора есть возможность просматривать фотографии. Поддерживаются следующие форматы файлов - BMP, JPEG, JPEG 2000, GIF, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO, TGA. Фотографии можно копировать, сохранять на карте памяти, отсылать друзьям, просматривать их информацию. Также предусмотрен режим просмотра слайд-шоу.
 foto.jpg
Масштаб отображения карт можно выбирать в широком диапазоне - от режима "карта мира" до детального просмотра каждой улицы, где даже видно различие улиц с одно- и двусторонним движением.
 size_1.jpg
 size_2.jpg
Пункт меню "показать" предоставляет возможность перехода в ночной режим, просмотр навигационной схемы и статистики, а также полную информацию о самом GPS.
 show.jpg
Пункт меню "передать" дает возможность передать кому-либо ваше место расположения и описание самого маршрута. Выбрав пункт меню "сохранить" можно сохранить текущий маршрут. Для создания и использования индивидуальных маршрутов предусмотрен пункт меню "маршруты". Меню "настройки" служит для задания режима работы навигатора.
 nastr_1.jpg
 nastr_2.jpg
Здесь можно менять язык интерфейса, настраивать громкость голосового сопровождения, выбрать режим отображения карты. Здесь же можно задать ограничение скорости. По достижении этого рубежа навигатор подаст звуковой сигнал или выведет на экран эту цифру, либо сделает и то и другое одновременно. Также есть возможность настройки оповещения о приближении к камерам наблюдения или "любимым" объектам. Пункт меню "справка" предоставляет возможность получить некоторую помощь в освоении самого навигатора.
 help.jpg

Общие впечатления от работы

Составление маршрута из точки "А" в точку "Б" происходит по вполне логичной схеме, но с некоторыми оговорками. Зачастую программа выбирала более короткий путь, хотя при этом тот маршрут вряд ли мог быть приемлемым из-за состояния дороги, по которой предлагалось ехать. Огорчает также отсутствие отображения корпусов зданий. Можно найти желаемый объект по названию улицы и номеру дома, а вот по номеру корпуса, увы, нет. Если мы по каким-либо причинам отклонялись от маршрута, то навигатор тут же предлагал альтернативные варианты передвижения. При вводе адреса на экране Route66 Mini Regional есть возможность промахнуться и нажать соседнюю букву, что несколько замедляет взаимодействие. Задав определенный адрес для поиска его на карте, можно потом навести на него курсор и приложение отобразит его полное название и координаты. Информация к некоторым объектам содержит и номера телефонов. Если это, скажем, гостиница, то можно заранее позвонить и забронировать номер. Согласитесь, довольно удобно.
 adres.jpg
Как уже говорилось выше, навигатор поддерживает широкий диапазон масштаба отображения карт - от "карты мира" до детального отображения отдельных улиц. При этом, можно четко установить, где будут улицы с асфальтированным покрытием, а где проселочные дороги. Также можно менять цветовую схему их отображения.
 road_1.jpg
 road_2.jpg

Программное обеспечение

Синхронизация навигатора с компьютером происходит с помощью программы Route66 SYNC, которую необходимо установить с диска.
 on disk.jpg
Помимо этого, для полноценной работы навигатора с компьютером система попросила установить Microsoft Activ Sync, причем без него наотрез отказалась работать.
 2.jpg
При запуске программы Route66 SYNC она попросит подключить навигатор к компьютеру. Меню программы Route66 SYNC состоит из двух основных окон - "Магазин Route66" и "Мой аппарат".
 3.jpg
В приложении "Магазин Route66" пользователю предоставляется возможность закачать новые бесплатные обновления к уже существующим картам, голосовым командам, темам.
 4.jpg
Помимо этого, есть возможность узнать о дорожных заторах, загрузив информацию с камер и фото-радаров, правда, такая возможность существует лишь в странах Европейского союза (кроме Латвии, Литвы и Эстонии), но эта услуга далеко не бесплатная. За небольшую плату вы также можете получить прогноз погоды на ближайшие 15 дней и закачать гид с основными достопримечательностями той или иной местности, с планом проезда и фотографиями.
 5.jpg
Помимо всего прочего, доступны к скачиванию подробные карты разных стран. Цены здесь тоже самые разные.
 card.jpg
Так, за карту европейской части России придется выложить 49,99 евро. За карты Москвы или Санкт-Петербурга программа попросит 9,99 евро.
 6.jpg
В окне "Мой аппарат" пользователь может осуществлять резервное копирование всей информации, находящейся на карте памяти, а также удалять или добавлять отдельные компоненты, будь то голосовые сопровождения, темы или карты стран.

Выводы

Если судить о навигаторе Route66 Mini Regional лишь по удобству навигационной системы, то он находится на среднем уровне. Если же воспринимать навигатор как единое целое, со всеми его дополнительными возможностями (FM-модулятором, мобильным телефоном, просмотром фотографий), то оценка несколько смещается. Активация дополнительных возможностей требует отдельных материальных вложений, что несколько снижает привлекательность навигатора. Здесь каждый пользователь решает сам, что ему важнее - навигационная система или дополнительные "примочки", которые стоят денег используются довольно редко. Плюсы Route66 Mini Regional :
  • компактные и изящные размеры;
  • логичное задание маршрутов;
  • понятный интерфейс.
Минусы Route66 Mini Regional :
  • близкое расположение букв при вводе адреса;
  • отсутствие номеров корпусов домов при навигации;
  • слабая работа встроенного динамика;
  • весьма ненадежное крепление жесткого держателя;
  • дополнительные возможности доступны лишь при покупке автомобильного комплекта.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.