Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

iRiver Clix - клубок противоречий

⇣ Содержание

Проигрыватель

Электронные книги

Плеер поддерживает только формат текстовых файлов txt, остальные текстовые форматы плееру не по зубам. Также нет возможности установки закладок в тексте, а предусмотрено лишь автоматическое прокручивание текста на 5 различных скоростях, да память места выхода для всех файлов, что позволяет возобновлять чтение любого файла именно с того места, где произошёл выход. Стиль отображения лишь один – белые символы на чёрном фоне. Размеров шрифта три: большой, при установке которого на экран помещается 6 строчек по 20 символов, средний (8х25) и маленький (10х30).
 iRiver Clix. Режим чтения электронных книг
 text_2.jpg

Фото

Поддержка большого числа форматов нужна не всегда, ведь как не крути, а подавляющее большинство графических файлов распространяется в формате JPEG, и наш герой как раз и поддерживает только этот формат. Ограничений на размер фактически нет, и во время тестирования плеер смог открыть даже 14,7 Мп изображение, снятое фотоаппаратом Panasonic FX-150, только вот на открытие файла было затрачено целых 12 секунд, а при быстром последовательном открытии нескольких больших файлов плеер и вовсе может кратковременно "зависнуть". Однако, во время просмотра картинок большого размера, даже в моменты "подвисания" интерфейса фоновое воспроизведение музыки не нарушается. Для изображений больше qVGA миниатюры в списке файлов не отображаются. Толку от поддержки файлов большого размера не много – места занимают прилично, а масштабирование снимков не предусмотрено, поэтому что qVGA, что 14,7 Мп снимки смотрятся на экране плеера одинаково. Конечно же, масштабировать все снимки перед загрузкой не нужно, ведь это автоматически сделает программа синхронизации iRiver Plus 3.
 iRiver Clix. Режим просмотра изображений
 iRiver Clix. Древовидное отображение доступных каталогов изображений
 iRiver Clix. Просмотр миниатюры
 iRiver Clix. Полноэкранный просмотр
 iRiver Clix. Настройка режима просмотра изображений
 iRiver Clix. Просмотр миниатюр

Видео

Количество поддерживаемых форматов довольно скромное - WM9 да обычный MPEG4. К тому же плеер не способен проигрывать ролики с разрешением выше qVGA (320x240), хотя в тоже время легко проигрывает ролики с огромным по меркам mp3-плееров битрейтом 2 мбит/с, причём выпадающие кадры при этом не наблюдаются. Перемотка по треку осуществляется путём длительного нажатия верхней или нижней части лицевой панели, возможно сканирование с 2-, 4-, 8-, 16- и 32-хкратным ускорением. Как и большинство плееров iRiver модель Clix 2 способна запоминать место прекращения просмотра, что позволяет возобновить просмотр с точки выхода.
 iRiver Clix.  Список доступных каталогов и видеофайлов
 iRiver Clix. Режим просмотра
 iRiver Clix. Настройки режима воспроизведения видео

Аудио

Плеер поддерживает только три формата MP3, WMA, OGG, который можно считать подсластителем пилюли отсутствия FLAC, присутствующего в перечне поддерживаемых файлов в том же IRiver L-Player. Выборка композиций возможна по исполнителю, альбому, жанру и по рейтингу, который почему-то вынесен в отдельное подменю «Мои списки файлов». Формирование одного плейлиста возможно непосредственно на плеере – т.н. «Быстрый список», а при необходимости создания нескольких списков проигрывания приходится прибегнуть к помощи ПК и дополнительного ПО синхронизации из комплекта поставки. Предусмотрено несколько режимов воспроизведения: обычный, повтор всех композиций, повтор трека, переставка треков, переставка и повторение всех треков, а также повтор определенного отрезка трека. Перемотка по треку возможна с 2х, 4х, 6х, 30х и 60-тикратным ускорением, также возможна одна из 11 скоростей - нормальное воспроизведение и по пять замедленных и ускоренных режимов. Предусмотрено семь пресетов эквалайзера – normal, rock, jazz, pop, classic, live, Ubass. Кроме того, доступен пятиполосный эквалайзер, но добраться до него можно только из меню системных настроек, а в меню воспроизведения возможен только выбор пользовательской настройки эквалайзера.
 iRiver Clix. Режим воспроизведения аудиофайлов
 music_2.jpg
 iRiver Clix. Список альбомов
 iRiver Clix. Проигрывание аудиофайлов
 iRiver Clix. Настройка режима воспроизведения аудиофайлов
 music_6.jpg
 iRiver Clix. Установка режимов воспроизведения
 iRiver Clix. Выбор предварительной настройки эквалайзера
 iRiver Clix. Пользовательский эквалайзер
 iRiver Clix. Настройки звука

FM-радио

Встроенный радиомодуль работает в диапазоне частот от 79,5 до 108 МГц. Во время первоначальной настройки происходит сканирование всего диапазона. Процесс автопоиска довольно длительный – на 1 МГц уходит около 5 секунд, но зато качество приёма выше всех похвал. В настройках предусмотрена установка одного из трёх режимов чувствительности, что позволяет при обилии доступных станций отсечь станции со слабым сигналом. А вот управление подкачало – отдельного списка станций нет, поэтому выбор конкретной станции сразу невозможен, и приходится пролистывать все доступные, пока доберёшься до нужной. Про указание имени станции можно вообще не вспоминать. На экране отображается лишь частота, а на схематической шкале найденные станции отображаются жирными точками, которые сливаются в одну толстую линию при наличии большого числа станций в узком диапазоне частот. Запись эфира предусмотрена в mp3-файлы с битрейтом 192 кбит/с, причём записи получаются весьма неплохого качества. Резюме – отличный приём, возможность записи эфира, но неудобный интерфейс управления радиомодулем. Пример записи – 1 минута 30 секунд
 iRiver Clix.  Режим управления FM-радио
 iRiver Clix. Настройки режима FM-радио

Диктофон

Режим диктофона позволяет записывать на встроенный микрофон звук в mp3-файлы в трёх режимах качества. Качество записи хорошее, вот только уровень слишком занижен, поэтому при воспроизведении привычный уровень громкости приходится завышать. Но главное другое – функция активации голосом, перекочевавшая из обычных диктофонов. Она позволяет вести запись, только когда кто-то говорит, а если звука нет, то запись останавливается. В данном режиме удобно вести запись, например, лекции - нет длительных перерывов в случае молчания, да и свободная память загромождается гораздо медленнее. У функции есть и недостатки, во-первых, после возобновления записи теряется часть первого произнесённого слова, а во-вторых, плеер реагирует не только на голос, но и на любой шум, поэтому если запись ведётся в шумном помещении, то толку от этой функции нет. Пример записи. 1 минута
 iRiver Clix. Режим записи звука
 iRiver Clix. Настройки режима записи звука

Будильник

В плеере возможна установка одного будильника. Предусмотрен выбор мелодии звонка из предустановленного списка либо из загруженных мелодий, также в качестве мелодии звонка можно установить FM-радио. Функция была бы особенно ценной, если бы был установлен системный динамик, но так как звук выводится только на наушники функция практически бесполезна.
 iRiver Clix. Будильник
 iRiver Clix. Будильник. Настройки

Flash-игры

Набор предустановленных flash-игр небольшой, но есть возможность загружать новые, при условии, что файл будет поддерживаться проигрывателем Flash Lite 2.1. К тому же нужно учитывать, что для управления флэш-игрой используются лишь четыре кнопки, интегрированные в лицевую панель.
 iRiver Clix. Flash игры
 game_2.jpg
 game_3.jpg
 game_4.jpg
 game_5.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.