Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

iRiver Clix - клубок противоречий

⇣ Содержание

Тестирование

Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.2.2. (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Первое тестирование показало невероятно высокий уровень шумов, да настолько высокий, что и большинство китайских плееров показывают лучшие результаты по уровню шума. Повторное тестирование, обновление прошивки (последняя версия на момент тестирования - 1.17), замена соединительного кабеля и другие манипуляции ни к чему не привели – большинство параметров осталось на неплохом уровне, но уровень шумов так и остался невероятно высоким. Небольшое падение уровня шума происходит при снижении уровня громкости ниже уровня 30 (из 40 возможных). Тестирование было проведено при использовании mp3, wma и ogg файлов, но результат всегда оказывался приблизительно одним и тем же. В качестве оппонента был выбран плеер iRiver L-Player

Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты
iRiver Clix iRiver L-Player
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ+0.09, -0.59Хорошо+0.35, -0.29Хорошо
Уровень шума, дБ (А)-45.2Очень плохо-92.6Очень хорошо
Динамические диапазон, дБ (А)87.2Хорошо92.9Очень хорошо
Гармонические искажения, %0.0012Отлично0.0027Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A)-28.2Очень плохо-57.5Плохо
Интермодуляционные искажения + шум, %3.848Плохо0.170Средне
Взаимопроникновение каналов, дБ-94.6Отлично-89.4Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, %0.010Очень хорошо0.0089Очень хорошо
Общая оценка Хорошо Очень хорошо
Частотная характеристика
 fr.png
От 20 Гц до 20 кГц, дБ-0.85, +0.09
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0.59, +0.09
Уровень шума
 noise.png
ЛевыйПравый
Мощность RMS, дБ -41.7-41.8
Мощность RMS, дБ (A)-45.2-45.3
Пиковый уровень, дБ -11.8-11.8
Смещение DC, %-0.0-0.0
Динамический диапазон
 dynamics.png
ЛевыйПравый
Динамический диапазон, дБ +87.6 +87.8
Динамический диапазон, дБ (А) +87.1 +87.3
Смещение DC, % -0.00 -0.00
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)
 thd.png
ЛевыйПравый
Гармонические искажения, % +0.0012 +0.0012
Гармонические искажения + шум , % +3.5209 +3.5209
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % +3.8978 +3.8978
Интермодуляционные искажения
 imd.png
ЛевыйПравый
Интермодуляционные искажения + шум, % +3.8495 +3.8457
Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % +0.9635 +0.9599
Взаимопроникновение стереоканалов
 cross.png
ЛевыйПравый
Проникновение на 100 Гц, дБ -91 -88
Проникновение на 1000 Гц, дБ -93 -94
Проникновение на 10000 Гц, дБ -93 -94
Интермодуляционные искажения (переменная частота)
 imdswept.png
ЛевыйПравый
Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц 0.0100 0.0099
Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц 0.0101 0.0100
Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц 0.0099 0.0103

Наушники

Наушники из комплекта принято использовать только для проверки работоспособности проигрывателя, но, учитывая не самые лучшие характеристики плеера, показанные во время тестирования, штатные наушники можно смело использовать.

Типы подключения к ПК

Подключение плеера к ПК возможно в двух режимах – UMS (USB Mass Storage) и MTP (Media Transfer Protocol). Последний режим соединения позволяет синхронизировать плеер с библиотекой проигрывателя Windows Media Player 11. Режим UMS позволяет использовать плеер как обычный USB-накопитель или же для синхронизации с программой iRiver Plus 3. Важный момент, который стоит учитывать - при изменении типа подключения происходит форматирование встроенной памяти! А ведь даже при смене прошивки данные остаются в целостности и сохранности. Скорость передачи данных была измерена при помощи соответствующей утилиты пакета Everest
 iRiver Clix. Измерение скорости передачи данных в режиме UMS

Дополнительное ПО

В комплект поставки включен диск со стандартным для плееров iRiver ПО – Windows Media Player 11, iRiver Plus 3, Movie Converter и iRiver Firmware Updater. Последняя программа используется только для проверки версии прошивки и её обновления.
 iRiver Clix. Конвертер видеофайлов
Movie Converter – это очень удобная программа конвертации видеофайлов в подходящий для плеера формат. Программа позволяет выбрать один из трёх вариантов - оптимизированный для портативного устройства, оригинальный размер и полноэкранный режим для портативного устройства. Последний режим использовать не стоит, потому что в нем видео банально "подгоняется" под размер экрана, например, тестовый широкоформатный ролик был растянут по вертикали.
 iRiver Clix. Программа синхронизации iRiver Plus 3
Наиболее интересна программа синхронизации, iRiver Plus 3, индексирующая все мультимедиа и текстовые файлы на жестком диске ПК и позволяющая копировать их в память плеера. Причем во время копирования данных программа предварительно проверяет наличие дублируемых файлов и загружает только те, которых еще нет в памяти устройства. При индексации текстовых файлов обнаруживаются не только поддерживаемые плеером txt-файлы, но и DOC и PDF, однако перенести их в память плеера программа не позволяет. Несмотря на поддержку высоких разрешений, при переносе графических файлов происходит автоматическое изменение размеров изображения до разрешения 320х240, что логично, ведь масштабирование картинок не предусмотрено. Также возможно создание списков воспроизведения и подборок изображений, добавление подкастов и даже перепрошивка устройства. Кроме того, программа предоставляет удобный интерфейс для конвертации аудиодисков в цифровой формат.

Автономная работа

По заявлению производителя плеер способен проигрывать mp3-файлы при громкости 20 (из 40) приблизительно 25 часов, что для современных портативных плееров является показателем чуть выше среднего. На практике, при проигрывании группы mp3-файлов с различным битрейтом плеер продержался 14 часов 11 минут. В целом, неплохо, но до заявленных характеристик очень и очень далеко. Зато в режиме воспроизведения видеофайлов iRiver Clix реабилитировался. По заявленным данным, плеер способен проигрывать 5 часов лёгкий видеоролик (384 кбит/с). На практике, при проигрывании видеролика с битрейтом 550 Кбит/с, среднем уровнем подсветки и громкости, плеер отработал 6 часов 15 минут! Для сравнения iRiver L-Player в подобном режиме продержался 3 часа 30 минут, Aplpe iPod nano 4G – 4 часа 12 минут. Полная зарядка аккумулятора теоретически должна занимать приблизительно 2,5 часа при зарядке от USB-шины ПК, но засечь реальное время зарядки оказалось невозможным, так как индикатор заряда не изменяется даже при полном заряде. Поэтому на всякий случай перед тестированием автономной работы аккумулятор плеера заряжался по 6 часов. Индикатор заряда трехсегментный, но толку от него нет совершенно, так как данные отображаются совершенно некорректно.

Выводы

К плееру есть масса замечаний – разболтанный корпус, не идеальный интерфейс, что особенно заметно в режиме управления радиомодулем, количество поддерживаемых видеоформатов невелико, невелика и скорость передачи данных. Но больше всего раздосадовал уровень шумов, что возможно является проблемой лишь конкретного образца. Из плюсов устройства стоит отметить стандартный интерфейсный разъём и разъём подключения наушников, чувствительный радиомодуль с возможностью записи радиоэфира в mp3-файлы, неплохой встроенный диктофон с функцией активации записи голосом и поддержку флэш-игр. Особенно впечатлило время проигрывания видеофайлов - по этому параметру Сlix посягнул на лавры Walkman NWZ-A726, также побывавшего у нас на тестировании. Стоимость плеера практически равна цене более удачной модели iRiver E100, поэтому на Clix стоит обращать внимание, только если пришёлся по вкусу способ управления, а iRiver L-Player при этом не по карману. Благодарим представительство iRiver в Украине за предоставленный для тестирования проигрыватель
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.