Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Выбираем лучшую плату на чипсете Intel X58

⇣ Содержание

Производительность

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i7 920 (LGA1366; 2,66ГГц; ядро Bloomfield)
Кулер Боксовый;
Видеокарта ASUS 8800 GT (GeForce 8800 GT; PCI Express x16)
Версия драйвера: 180.48 WHQL
Звуковая карта -
HDD Samsung HD160JJ
Память 3x 1024 Мб Qimonda DDR3-1333;
Корпус FSP 550 Вт
OS MS Vista

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

Тесты прикладного ПО.


 Тест производительности 3D Max
 Тест производительности CineBench
 Тест производительности POV
Кодирование видео (DivX, Xvid) измерялось в секундах, т.е. меньше - это лучше.
 Тест производительности DivX
 Тест производительности Xvid
Сжатие данных (WinRAR) измерялось в кб/с, т.е. больше - это лучше.
 Тест производительности WinRAR

Теперь - тесты игровых программ.


 Тест производительности Quake 4
 Тест производительности Serious Sam 2
 Тест производительности Company of Heroes
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности PTB
 Тест производительности Supreme Commander
 Тест производительности Unreal Tournament 3
 Тест производительности World in Conflict
 Тест производительности X3

На производительности мы подробно останавливаться не будем, поскольку все платы показали приблизительно одинаковую скорость работы. Причем разница в скорости между платами достаточно мала, и любое обновление версий BIOS может перевернуть таблицу с ног на голову. Поэтому делать выбор материнской платы мы будем по другим критериям, таким как стабильность работы, возможности расширения, комплектация, совместимость с различными компонентами, совместимость с памятью, а также будем учитывать цену самих плат.

Выводы

Подведение итогов сравнительного тестирования осложняется тем, что как такового сравнения не получилось, поскольку все представленные материнские платы выступают в разных ценовых категориях. Исключение составляют модели ASRock X58 SuperComputer и ASUS P6T Deluxe, средняя цена на которые составляет $300. В данном случае выбор между ними осуществляется довольно просто - если есть необходимость в четырех слотах PCI Express x16, то покупаем ASRock. Во всех остальных случаях предпочтительнее выглядит плата ASUS.


 ASUS P6T Deluxe

Следующая альтернатива ASUS P6T Deluxe - модель Gigabyte EX58-UD5, которая имеет чуть лучшие возможности расширения и при этом стоит чуть дешевле (около $275). Принципиальной разницы между платами нет, и мы затрудняемся выбрать из них лучшую. Скорее всего, выбор нужно осуществлять, исходя из личного опыта и предпочтений, а также учитывая необходимость в дополнительных фирменных технологиях (тут небольшое преимущество за ASUS).


 Gigabyte EX58-UD5

По следующей плате - ECS X58B-A, у нас не возникло никаких колебани. При цене в $250 мы не рекомендуем ее к приобретению. Дело в том, что в широкой продаже присутствует плата MSI X58 Pro c практически такими же техническими характеристикамии и по цене всего $200.


 MSI X58 Pro

Различия между ними в деталях - у платы MSI нет второго сетевого контроллера, а у платы ECS отсутствует поддержка ParallelATA и FDD. К тому же, плата MSI лучше разгоняется и показывает результаты, сравнимые с Gigabyte EX58-UD5 и ASUS P6T Deluxe.

А поскольку мы заговорили о разгоне, то переходим к самой дорогой плате - ASUS Rampage II Extreme, стоимостью $350-370.


 ASUS Rampage II Extreme

Фактически, это самая лучшая материнская плата, предназначенная для разгона. Существуют еще и очень неплохие оверклокерские платы на X58 производства DFI и EVGA, но в российских магазинах они отсутствуют. Также отметим, что оверклокинг - это главное достоинство Rampage II Extreme, но далеко не единственное. И во всех других областях этот продукт весьма и весьма конкурентоспособен. Но про один недостаток мы забыть не можем - это очень скупая комплектация. За $360 коробка с платой должна быть большой и тяжелой, а перечень комплектации должен занимать не одну страницу. К тому же, данная плата относится к серии Republic of Gamers и только из-за названия просто обязана иметь в комплекте популярную игру (все предыдущие платы серии ROG комплектовались игрой STALKER или Company of Heroes).

Общие выводы по всем платам - среди рассмотренных моделей мы не обнаружили откровенно плохого продукта. И даже те платы, которые мы не рекомендуем покупать, в техническом отношении вполне пригодны для использования. Но проблема в том, что они стоят гораздо дороже своих прямых конкурентов - т.е. проблема заключается не в плане стабильности или функциональности, а в "неправильном" ценообразовании. К тому же, производители снижают цены не одновременно, а исходя из своих собственных планов. И вполне возможна ситуация, что через пару месяцев уже другие модели станут более привлекательными по соотношению "цена/качество".

- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥