Сегодня 14 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Материк в цифровом океане

⇣ Содержание

Тестирование

Практически любой современный компьютер с легкостью справляется с задачами редактирования текста, электронных таблиц, графики и звука, а также с интернет-приложениями. Но в названии испытанной модели присутствует слово «игровой» и поэтому основной целью наших испытаний стала проверка – действительно ли этот ПК может быть использован в качестве игрового. Кроме того, и центральный процессор, и видеокарта, использованные в этой системе, предполагают возможность «разгона», а значит обязательно надо попробовать до каких величин пользователь сможет увеличить тактовые частоты.
 cachemem.png
 hdtune.png
3Dmark VantagePerformanceHighExtreme
3DMark Score591437522506
Graphics Score556834562423
CPU Score727073077266
GPU Test 1, fps15,6610,357,82
GPU Test 2, fps16,999,896,35
CPU Test 1, plans/s945,58940,08934,88
CPU Test 2, plans/s11,1511,4711,40
Feature Test 1, Gtexels/s479,05479,07479,10
Feature Test 2, Gtexels/s3,103,103,10
Feature Test 3, fps14,5614,5614,56
Feature Test 4, fps16,3216,3116,32
Feature Test 5, fps28,9328,9328,95
Feature Test 6, fps32,4732,4732,48
Результаты при номинальных частотах вполне соответствуют классу установленной в ПК видеокарты. Она позволяет играть в современные игры, но для достижения приемлемого уровня FPS – 30 и более – некоторыми настройками, обеспечивающими высокое качество, придется пожертвовать. Что же, попробуем «разогнать» процессор и видеокарту. Благо, долго подбирать параметры не придется – в нашей лаборатории уже проходили испытания и AMD Phenom II X3 720, и ATI Radeon HD 4830. Графический адаптер вполне стабильно заработал на частотах 700/2100 МГц (ядро/память) против 575/1800 в номинале. А частоту процессора удалось поднять до 3,5 ГГц – то есть на 25%, результат более чем впечатляющий! Стоит еще раз подчеркнуть, что в этом режиме ПК функционировал совершенно стабильно – температура процессора поднялась лишь на 5оС, ГП – на 8-10оС, никаких сбоев отмечено не было. «Разгон» компьютера весьма положительно сказался на результатах тестов. Разумеется, не стоит ожидать радикального роста результатов, но выигрыш вполне заметный.
 turboV.png
 catalyst.png
 3dmarkv.png
 farcry.png
 crysis.png

Выводы

Персональный компьютер МатеРИК Игровой (Оптима 144) – это то, что принято называть «золотой серединой». Модель отличается сбалансированной конфигурацией, интересным дизайном и вполне справится с практически любыми задачами, возлагаемыми на домашний ПК. Конечно, слово «игровой» не стоит воспринимать как «самая мощная конфигурация для игр», скорее, как «а еще на нем можно играть» – графический адаптер Radeon HD 4830 справляется практически с любыми современными играми, но комфортной частота кадров остается только при «легких» настройках качества. Единственный отмеченный нами недостаток не очень существенен – неаккуратный монтаж кабелей внутри корпуса. Плюсов гораздо больше – помимо упомянутых уже дизайна и конфигурации, к преимущества модели стоит отнести и отличную «разгоняемость», причем, благодаря поставляемому с системной платой фирменному ПО ASUS, с «разгоном» справятся даже не очень опытные пользователи. Благодарим компанию РИК за предоставленное для тестирования оборудование
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты Anthropic развязали междоусобную кибервойну из-за несовместимых задач, но потом помирились 3 ч.
OpenAI снова перестраивает руководство — директора по доходам сменил экс-президент Wiz 3 ч.
Бесплатный апгрейд, 60 кадров/с и никакого переноса прогресса: 2K подтвердила релиз Mafia: Definitive Edition на PS5, Xbox Series X и S 4 ч.
Copilot станет «суперприложением»: Microsoft начала объединять разные версии ИИ-помощника 5 ч.
Анонсирован эвакуационный хоррор-шутер Waste The Fallen по мотивам творчества Лавкрафта 6 ч.
Ролевая игра про магию музыки Songs of Glimmerwick не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в Steam 7 ч.
«Был у нас под носом больше трёх лет»: фанаты нашли тизер подзаголовка The Elder Scrolls VI в Starfield 7 ч.
Поисковик Google по ошибке «похоронил» Сэма Альтмана — виноватой сделали «Википедию» 8 ч.
Нативное приложение GeForce Now для Linux вышло из беты, а у генератора кадров понизились задержки 9 ч.
Mafia: Definitive Edition взяла курс на новые платформы — ремейк Mafia: The City of Lost Heaven прокачают для PS5, Xbox Series X и S 9 ч.
Производитель iPhone заявил, что базовый iPhone 18 выйдет только в следующем году 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 8: огромная батарея, второй экран и eSIM 3 ч.
Gigabyte внезапно выпустила новые платы с AM4 и старым чипсетом AMD B450 3 ч.
CoreWeave увеличила выручку на 112 %, но по-прежнему фиксирует убытки 4 ч.
DJI выпустила Osmo 360 II — 360-градусная камера снимает в 8K/60 fps с огромным динамическим диапазоном 5 ч.
«Ужасный хруст»: шарнир Galaxy Z Fold8 не выдержал испытания пылью и песком 7 ч.
Самый большой электрический самолёт в мире впервые взлетел — 27 минут в воздухе обошлись дешевле чашки кофе 7 ч.
Google объяснила перемещение NFC-антенны в верхнюю часть Pixel 11 8 ч.
Учёные создали «лживое зеркало» без электроники — в нём никогда не увидеть настоящего отражения 8 ч.
Xiaomi решила не отставать от Apple и Samsung, и тоже готовит широкоэкранный складной смартфон 9 ч.