Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

MP3-плеер Samsung YP-P3: сенсорный дисплей для топ-модели

⇣ Содержание

Дисплей

По сравнению с другими моделями MP3-плееров Samsung, дисплей у YP-P3 заметно больше. Его диагональ составляет три дюйма, а разрешение 272х480 точек среди таких компактных моделей вообще может считаться одним из самых больших. Тем не менее, как уже было сказано выше, габариты новинки позволяют установить дисплей еще больший по размерам, чем имеющийся. Так что будем надеяться, что в следующих моделях диагональ дисплея будет продолжать расти. Цветопередача у дисплея просто великолепная. Белый цвет не имеет неприятного желтоватого оттенка, но вместе с тем нет и завала в холодные тона. Также высшей оценки заслуживают углы обзора - информация с дисплея легко читается при любом угле наклона. Регулировка яркости дискретная, но ступеней достаточно много - десять. Но вот максимальный уровень яркости, увы, нельзя назвать большим. При обычном комнатном освещении этот "максимум" хотелось бы видеть средним уровнем, ну а на улице яркости дисплея не хватает постоянно. Все это ведет к тому, что YP-P3 слабо приспособлен для просмотра фотографий и видеороликов. Ну а для работы с интерфейсом плеера характеристик дисплея вполне достаточно.
 Menu_Display_1.jpg  Menu_Display_2.jpg

Плеер в работе

Включается новинка очень быстро - где-то за четыре секунды, что является рекордным показателем и говорит о высоком уровне проработки программной части. Что касается последней, то здесь действительно есть чему удивляться. На тестирование плеер попал с прошивкой версии 1.21 от 16.01.2009. Как и к другим моделям MP3-плееров Samsung, прошивки к YP-P3 непрерывно обновляются. Постепенно перерабатывается интерфейс, вносятся новые функции. Так, уже сейчас на сайте производителя доступны прошивки версий 2.07 и 2.10, самой интересной особенностью которых является работа с видеороликами в формате DivX. Обновление прошивки не представляет никакого труда. Оно проходит либо в автоматическом режиме с помощью фирменной уитилиты Samsung EmoDio, которая самостоятельно скачивает с сайта производителя свежую версию, либо в полуавтоматическом режиме, для чего нужно записать файл с прошивкой в корневую директорию плеера и перезагрузить его. Мы провели обновление до версии 2.10 вручную - никаких проблем замечено не было. Главной особенностью программной части YP-P3 является то, что разработчики сумели сделать не просто очередную красивую "шкурку", а целый внутренний мир с фирменными виджетами в виде кошек или бабочек, тремя "комнатами" (страницами рабочего стола), по которым можно перемещаться, прокручивая дисплей пальцем влево или вправо, настраиваемым рабочим столом, на который можно самостоятельно вытаскивать те или иные пиктограммы, а также упомянутые выше виджеты.
 Menu_p1.jpg
 Menu_p2.jpg  Menu_p3.jpg
Виджеты делают интерфейс не только красивым, но и удобным. Так, виджет с заметками позволяет разместить на рабочем столе необходимое напоминание, а оригинальные часы при необходимости демонстрируют пользователю время в разных городах мира. В целом, организация меню YP-P3 совершенно не похожа на то, что обычно можно видеть у других MP3-плееров. По этому показателю новинка больше похожа на карманный компьютер, чем на аудиоплеер. С другой стороны, никуда не делся и стандартный набор таких пунктов меню, как Videos, Music, Pictures, Settings и т.д. Пользователь всегда может настроить интерфейс так, чтобы он не пестрил различными "украшательствами", а содержал лишь те пункты меню, которые необходимы.
 Menu_Viget.jpg
 Menu_Set_Fonts.jpg  Menu_Set_View.jpg
К работе сенсорного дисплея нет абсолютно никаких нареканий. Все действия он выполняет четко - без ложных срабатываний, но и без излишней задумчивости. Достаточно эффектно проработана горизонтальная прокрутка рабочего стола. Если потянуть стол вправо или влево несильно, то он начнет перемещаться за пальцем, но вскоре, как будто подпружиненный, вернется назад. Если же потянуть за кромку стола чуть подольше, то произойдет переход на следующую страницу или в следующую "комнату" - кому как больше нравится. Кроме того, есть возможность установить виброотдачу на каждое нажатие, причем мощность эффекта можно регулировать самостоятельно. Тем, кому трудно сразу привыкнуть к сенсорному управлению, виброотдача наверняка придется по душе. Конечно, все эти эффекты больше рассчитаны на молодежь, чем на солидных взрослых людей. Но ведь сам плеер, как мы уже выяснили, выглядит достаточно солидно и строго. Так что подобный контраст в организации настроения программной части и аппаратной выглядит весьма выигрышно для любого возраста - будь то солидный бизнесмен или тинейджер.
 Menu_Set_Vibro.jpg

Возможности

Конечно, при таких внешних данных новинка просто обязана иметь приличную функциональность. Работа с файлами MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC, AAC - ну что еще нужно для счастья владельцу большой музыкальной библиотеки? Разве что настроек и регулировок побольше, но и с этим у новинки все в порядке. Семиполосный ручной эквалайзер с возможностью подключения различных звуковых эффектов удовлетворит любого меломана. Выбор композиций, как всегда, возможен по жанру, исполнителю или же просто по общему списку. Также можно создать до пяти собственных плейлистов. Есть несколько режимов повтора, а также настройки ускоренного воспроизведения.
 Play_Audio.jpg  Menu_Set_Audio_1.jpg
 Menu_Set_Audio_2.jpg  Menu_Set_Audio_3.jpg
 Menu_Set_Audio_4.jpg  Menu_Set_Audio_5.jpg
Проигрыватели видео и фото не имеют такого большого количества настроек, но, в целом, выполняют свои функции качественно. Отдельно стоит упомянуть об их всеядности: фотоплеер без проблем распознает файлы форматов JPEG, BMP, GIF и PNG, а видеопроигрыватель с прошивкой 2.07 и выше читает файлы DivX, причем с любым битрейтом. Еще более интересной особенностью плеера является его работа с flash-анимацией, для чего предусмотрен отдельный программный плеер, читающий файлы формата SWF. Возможен даже запуск flash-игр. Возможности FM-радио, диктофона и модуля чтения текстовых файлов обычны и ничем примечательным не отличаются. Игры, календарь, будильник, заметки и другие офисные функции также не чужды новинке.
 Play_FM.jpg  Play_Dict.jpg
 Play_Txt.jpg  Play_Alarm.jpg
 Play_Calc.jpg  Play_Notes.jpg
 Play_Metro.jpg
Кроме всего прочего, YP-P3 может похвастаться и интерфейсом Bluetooth 2.1 c EDR, который не только позволяет подключать к плееру беспроводные наушники, но еще и управлять телефоном - принимать или отклонять звонки, вызывать тот или иной номер из скопированной в память телефона адресной книги. К сожалению, создавать книгу самому возможности нет, как нет и многих других элементов управления мобильной связью. Но скорее всего, в новых версиях прошивки эти недостатки будут потихоньку исправляться. Пока же новинка неплохо работает в качестве беспроводной гарнитуры телефона - и это уже довольно весомый плюс для MP3-плеера. При разговоре вы слышите голос в наушниках, а сами говорите в отверстие встроенного микрофона, расположенное на нижнем торце плеера. Качество передачи голоса неплохое - "на том конце" вас слышат четко.
 Menu_BT_1.jpg  Menu_BT_2.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 48 мин.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 3 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 3 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.
Новая Tesla Model 3 Performance способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды 4 мин.
Rocket Lab вывела на орбиту экспериментальный аппарат NASA с 9-метровым солнечным парусом 43 мин.
Электрический «Гелендваген» представлен официально: четыре мотора и синтетический звук от двигателя 55 мин.
У SpaceX Falcon 9 — юбилей: 300 успешных посадок первой ступени 2 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 3 ч.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 3 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 3 ч.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 3 ч.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 4 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 RSR как спортивная фотокамера 4 ч.