Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Игровой ноутбук ASUS W90Vp – 18 дюймов отборных развлечений

⇣ Содержание

Эргономика - классика жанра

 Open_2.jpg
Теперь давайте рассмотрим внешность новинки с практических позиций. Благодаря многочисленным резиновым ножкам и своей большой массе, новинка стоит на столе как вкопанная. Огорчает лишь то, что поверхность клавиатуры при этом оказывается достаточно высоко от плоскости стола, да и наклона она не имеет. Все это ведет к чрезмерной нагрузке на кисти рук, которые устают уже после часа интенсивной работы.
 Open_Keyboard_1.jpg
Зато наш гигант оказался мобильным на все 100% и вполне подходит, как ни покажется странным, для работы с колен! Дисплей у ASUS W90Vp раскрывается весьма широко - примерно на 135 градусов. Пространства для рук вокруг клавиатуры - хоть отбавляй. "А масса?" - спросите вы. А масса лишь придает ощущение уверенности в том, что ноутбук не соскользнет случайно на пол.
 Open_Max.jpg
Массивная цилиндрическая петля с вмонтированными в нее девятью светодиодами-индикаторами раскрывает и закрывает дисплей предельно плавно. Ну а сам дисплей при этом не прогибается и не продавливается - корпус сделан очень прочно. Кнопки у крышки нет, а потому, несмотря на размеры, раскрывать ноутбук можно даже одной рукой.
 Design_Back_2.jpg
 Design_Back_3.jpg
Все разъемы и интерфейсы у новинки расположены так, чтобы пользователю было удобно с ними работать. На передней панели, как и положено, ничего нет. На задней размещены сетевые порты, видеоинтерфейсы HDMI и VGA, а также гнездо для подключения адаптера питания.
 Side_Front.jpg
 Side_Back.jpg
Оптический привод, слот ExpressCard/54 и устройство для чтения карт памяти расположены в одном месте - в передней части правого торца. Порты USB 2.0 распределены между правой и левой боковой гранью. Все они смещены ближе к дальнему краю, что также способствует соблюдению порядка на рабочем месте - лишние провода не болтаются под рукой, да и подключенные к ноутбуку "флэшки" не рискуют быть случайно сломанными. Спорным можно считать лишь месторасположение аудиоразъемов, которые также смещены к дальнему краю корпуса. Если вы подключаете к ноутбуку внешнюю акустику, то такое расположение позволит подальше убрать "лишний" провод. А вот при подключении наушников, провод от них неизбежно будет падать на клавиатуру, создавая тем самым помехи в работе.
 Side_Left.jpg
 Side_Right.jpg
Достаточно тщательно продумана и подсветка новинки. В ней принимают участие ярко-синие и молочно-белые светодиоды, которые выделяют сенсорные кнопки, расположенные вокруг клавиатуры, а также служат индикаторами различных режимов работы. Кроме того, слабая белая подсветка имеется и у вогнутых динамиков, расположенных над клавиатурой. Интересно, что геометрия защитной сеточки динамиков практически не позволяет пользователю видеть этот свет, а вот окружающие его видят. Таким образом, обеспечивается защита пользователя от нежелательного освещения во время работы. За эргономику, как и за великолепный внешний вид, новинке без каких-либо оговорок можно поставить твердое "отлично".
 Light_1.jpg
 Light_2.jpg

Клавиатура и органы управления

Клавиатура с цифровым блоком NumPad в правой части смотрится на почти бескрайних пространствах ASUS W90Vp как-то куцо. Сразу возникает вопрос - а что мешало производителю сделать ее не такой компактной? Почему нельзя было курсорные клавиши выделить в отдельный блок, а не "маскировать" их среди остальных? Почему нельзя было организовать отдельный столбец для клавиш Delete, Insert и т.д., не расставляя их по углам и, тем более, не совмещая друг с другом? Наконец, что мешало хотя бы немного отодвинуть в сторону цифровой блок от основных клавиш?
 Open_Keyboard_2.jpg
Кстати, нужно отметить, что ASUS весьма консервативно относится к дизайну своих мобильных клавиатур. ASUS W90Vp - это не первый большой ноутбук данной компании, где эргономика клавиатуры могла бы быть существенно улучшена. Справедливости ради надо отметить, что никаких претензий к качеству нет. Тактильная отдача клавиш очень четкая. Нажатие происходит плавно, без рывков и очень мягко. Слева от клавиатуры на лакированном полупрозрачном обрамлении находится вертикальный сенсорный блок для управления мультимедийными функциями. Примечательно, что регулятор громкости звучания, по последним веяниям моды, сделан в виде прокручивающейся сенсорной полосы.
 Open_Buttons_1.jpg
Над клавиатурой между динамиками расположился еще один блок сенсорных клавиш, предназначенный для быстрого запуска различных системных приложений, отключения звука и сенсорной панели, а также быстрой регулировки яркости дисплея. Последняя функция осуществляется опять-таки с помощью полосы прокрутки. Все кнопки, включая прокручивающие области, работают четко, без нареканий.
 Open_Buttons_2.jpg
Интересная деталь - по углам производитель разместил две кнопки включения! Наиболее искушенные наши читатели наверняка уже догадались, что вторая кнопка вовсе не дублирует первую, а запускает из встроенной памяти компьютера фирменную операционную систему, основанную на Linux. С помощью нее можно смотреть фильмы, слушать музыку или сидеть в интернете. Самый главный плюс такой работы заключается в том, что крохотная система, в отличие от громоздкой Windows, требует для работы существенно меньше ресурсов, а стало быть, не только работает быстрее (для нашего монстра это вряд ли важно), но еще и потребляет меньше энергии. Таким образом, можно продлить время автономной работы компьютера.
 Soft.JPG
Сенсорная панель имеет приятную на ощупь шероховатую поверхность и выполнена без рамки обрамления, что самым положительным образом сказывается на комфорте при работе. Панель имеет вполне достаточную площадь для работы с высоким разрешением. В нижней части расположены две крупные лакированные кнопки, имитирующие кнопки мыши, а также считыватель отпечатков пальцев для обеспечения безопасности хранения данных.
 Open_Touchpad.jpg

Уровень шума и тепловой режим

Несмотря на огромные размеры, ASUS W90Vp не шумит, как настольный системный блок. В процессе работы его почти не слышно. Даже при тестировании, когда система была загружена полностью, вентилятор шумел совсем незначительно. К сожалению, добраться до системы охлаждения компьютера не удалось, но наверняка там стоит один-единственный вентилятор и обычный медный радиатор с тепловыми трубками. Нижняя часть новинки нагревается до состояния, которое на словах можно охарактеризовать как "теплое". Клавиатура с подложкой практически не нагреваются. Вполне логично, что и начинка ноутбука греется тоже не сильно. Тестирование это доказало: температура процессора не поднималась выше 50 градусов по Цельсию, а температура графического ядра - выше 58 градусов.
 Tests_HardwareMonitor.gif

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 2 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 3 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 5 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 9 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 10 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 29 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 52 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 7 ч.