Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Glospace SGK-70: навигатор по-русски

⇣ Содержание
Glospace SGK-70 позиционируется как российский навигатор, разработанный в НИИ КП. Хотя на самом деле это модернизированный навигатор корейской компании Multispace, из которого удалили чип SirfStar III, заменив его 24-канальным приемником NAVIOR-24, произведенным на Украине. От своего прародителя Glospace SGK-70 отличается только русским меню и возможностью принимать сигналы российско-советской системы навигации ГЛОНАСС. Так что не стоит питать иллюзий на тему происхождения устройства. Посмотрим, как на практике работает система ГЛОНАСС, о которой последнее время так много разговоров, и имеет ли смысл пользователю охотиться за двухсистемным навигатором.

Технические характеристики

 glospace-1.jpg
На первый взгляд перед нами навигатор высокого класса: диагональ дисплея целых 7 дюймов, возможность проигрывания мультимедиа, приемники ГЛОНАСС и GPS. Но после изучения технических характеристик устройства становится ясно, что не все так просто, как, например, с недавно описанным Mio C725 с дисплеем того же размера.
Таблица 1: Заявленные производителем технические характеристики навигатора Glospace SGK-70
Glospace SGK-70
Процессор Samsung 2443, 400 МГц
Память 64 Мб ОЗУ, 64 Мбайт ПЗУ, слот для карт SD с поддержкой карт High Capacity, разъем USB 1.1 host
Экран 7'', 480x234 точек, 65 тыс. цветов, сенсорный
GPS/ГЛОНАСС GPS 20 каналов + ГЛОНАСС 12 каналов
GSM/GPRS Отсутствует
GPS-антенна Внутренняя, внешняя
Интерфейс для ПК USB 1.1
Звук Разъем для наушников, встроенный динамик, микрофон
Видеовход Мини-джек 3,5''
FM-трансмиттер, МГц 88,1-107,4 с переменным шагом
Питание 12 В х 500 мА, только от сети 220/12 В
Габариты, мм 31x188x119
Масса, грамм 435
Операционная система Microsoft Windows CE 5.0
Навигационное ПО Автоспутник
Комплектация Автомобильный держатель, адаптер 220 В, адаптер прикуривателя, внешняя антенна, USB-кабель, кабель AV
Во-первых, у устройства нет заявленной в технических характеристиках внутренней антенны. Если вы внимательно посмотрите на снимки, то увидите ее корпус на задней панели, но внутри него ничего похожего на антенну нет. Прием сигналов – как спутников ГЛОНАСС, так и спутников GPS – возможен только при подключенной внешней антенне. Это, пожалуй, первый случай, когда в технических характеристиках навигатора присутствует прямой обман. Судя по всему дело в том, что размер антенны для ГЛОНАСС не позволяет установить ее в стандартное место для GPS-антенны, ведь при схожем частотном диапазоне GPS и ГЛОНАСС антенны для последней примерно втрое больше. Во-вторых, по приведенным техническим характеристикам можно было бы предположить наличие в навигаторе двух отдельных микросхем-приемников. Ведь прибор умеет работать с GPS и ГЛОНАСС одновременно, а декларируемое суммарное число каналов GPS и ГЛОНАСС составляет 32. Но, как уже было отмечено выше, в устройстве установлена только одна микросхема – 24-канальная NAVIOR-24. По заявлению (к сожалению устному) представителей НИИ КП приведенные официальные данные действительно не верны. При работе и с GPS, и с ГЛОНАСС может быть использовано любое число каналов, вплоть до максимального – 24 (хотя в реальности такое количество спутников одновременно не может быть видно ни из одной точки планеты). Однако как именно распределяются каналы при одновременной работе GPS и ГЛОНАСС представители НИИ КП не ответили.
 glospace-29.jpg
 glospace-31.jpg
 glospace-30.jpg
Отчетливо видно место для чипа GPS на плате и то, что стоит вместо него. Кстати, обратите внимание на отсутствующий динамик.
Второй важный момент, который необходимо отметить сразу же – отсутствие встроенной батареи. Это легко объяснимо: приемник ГЛОНАСС – чип весьма прожорливый (1,5 Вт против 0,1-0,2 Вт у GPS), так что ему понадобилась бы весьма объемная батарея, а и без аккумулятора устройство весит почти полкило. Отсутствие аккумулятора с одной стороны не очень критично для автомобильного навигатора, но с другой – каждый раз при запуске двигателя навигатор перезагружается из-за падения напряжения в бортовой сети. Все это вкупе с не очень удобным автомобильным креплением делает установку навигатора достаточно долгим процессом. Отметим, что даже в 2007 году навигатор без встроенной антенны и аккумулятора был анахронизмом, а сейчас такая схема тем более устарела.

Внешний вид

Навигатор из-за габаритов больше похож на UMPC (ультрамобильный планшетный компьютер), а гнездо концентратора USB 1.1 справа только усиливает это сходство. На передней панели – дисплей, микрофон и четыре кнопки: включение, вызов меню и две клавиши со стрелками для управления курсором. Все остальные органы управления – виртуальные, отображаются на экране.
 glospace-8.jpg
 glospace-2.jpg
На задней панели – то, что должно было содержать антенну (блок не откидывается, хотя выполнен как откидной), гнездо для подключения внешней антенны, два места под динамики (установлен при этом только один динамик), пазы для автомобильного крепления и наклейка с выходными данными. Интересна строчка «совместное производство: Корея, Россия» (именно в таком порядке) – по крайней мере честно. Левая панель примечательна гнездом для карт SD (карты SDHC поддерживаются) и разъемами 3,5 мм для вывода звука и ввода видео.
 glospace-7.jpg
 glospace-4.jpg
На правой панели помимо упоминавшегося уже разъема концентратора USB, размещены порт miniUSB для подключения устройства к ПК, кнопка Reset, разъем для адаптера питания 12 В и стило, извлечь которое при правильном расположении провода питания (от гнезда вниз) невозможно, не задев сам разъем.
 glospace-6.jpg
 glospace-5.jpg
Собран корпус не очень надежно: поскрипывает при сжатии, видны щели. Материал корпуса – черный матовый пластик, вставки из другого материала отсутствуют. При работе задняя часть корпуса ощутимо нагревается, что неудивительно, учитывая хороший аппетит устройства – оно потребляет ток 500 мА при напряжении питания 12 В. Однако никаких вентиляционных отверстий, за исключением сетки на динамиках, не предусмотрено. На хорошо разогретой солнцем передней панели, да еще в отечественной машине без кондиционера навигатору придется туго.
 glospace-32.jpg
Комплект поставки навигатора стандартен, обращает на себя внимание лишь внешняя антенна.

Дисплей

7 дюймов – это 175 миллиметров по диагонали, или 155х87 мм по сторонам. С одной стороны это достаточно много, с другой – обольщаться не стоит: разрешение 480х234 точки для такого экрана невероятно мало. Это не очень заметно, когда на экране навигационная карта, но если запустить фильм – это сразу бросается в глаза. Понятно, что при таком разрешении ни о каких полноразмерных JPEG «только что с камеры» и речи нет: нормально просматриваются только небольшие изображения. Зато экран на удивление яркий. Прямое яркое солнце делает картинку неразличимой, но в автомобиле в положении «экраном к водителю» контрастность остается на хорошем уровне даже в очень солнечный день. Углы обзора достаточны, если только не смотреть на экран сверху, но опять же, при штатной установке это невозможно. Еще одна проблема дисплея – не очень точная калибровка, что особенно заметно по углам экрана. Частенько при нажатии пальцем «промахиваешься» мимо элементов управления. Стило не особенно помогает, да и извлечь его на ходу не всегда возможно.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.