Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

TViX-HD R-3300 - ностальгия по эпохе видеомагнитофонов

⇣ Содержание

Тестирование

При тестировании мы подключали новинку к нескольким телевизорам разных марок, а также к компьютеру через ТВ-тюнер GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid (при этом изображение выводилось на ЖК-монитор). Как всегда, субъективно была дана оценка работе системы охлаждения; проведена проверка на совместимость с большинством заявленных к чтению форматов файлов; проверена работа с внешними источниками сигнала; протестированы скорости обмена данными в связках “плеер – компьютер”, “плеер – внешний накопитель” и “плеер – сетевой диск”.

Система вентиляции и охлаждения

В отличие от двух других протестированных нами ранее медиаплееров, TViX-HD R-3300 греется немного больше обычного. Впрочем, ничего в этом страшного нет – температура жёсткого диска вряд ли превышает норму. Всё дело тут, скорее всего, в большом блоке питания, расположенном вплотную к жёсткому диску, а также в полностью пластиковом корпусе, дополнительно “утеплённом” прорезиненным внешним слоем.
 Inside_Cooler.jpg
Ну а шумит новинка несильно. Конечно, в процессе просмотра фильмов возникает соблазн вручную снизить скорость вращения вентилятора, чтобы уменьшить шум до минимума, но высокий нагрев заставляет задуматься - а так ли оно надо?

Чтение файлов различных форматов

Как и было заявлено производителем, файл в формате MKV плеер читать отказался. Впрочем, как и другие форматы аудио и видеофайлов, судя по спецификации, несовместимые с новинкой. Так что при покупке на этот факт обязательно стоит обратить внимание. Ну а с теми форматами файлов, которые значились в спецификации как совместимые, плеер справился отлично. На жёсткий диск новинки было записано 20 фильмов и видеороликов различных заявленных к проигрыванию форматов. То же было проделано и с аудиофайлами. В результате абсолютно все файлы были без проблем прочитаны устройством.

Работа с внешними источниками сигнала

К сожалению, в данном случае можно дать только субъективную оценку, но и она наверняка для кого-нибудь пригодится. В ходе данного тестирования медиаплеер был подключен к старому видеомагнитофону SONY выпуска конца девяностых годов. Оцифровке подверглась кассета с любительской видеозаписью. Качество записи среднее. Медиаплеер справился с задачей просто прекрасно – цветопередача повторена полностью, дополнительно появившихся шумов не замечено. Всё тоже самое касается и записи с телеэфира. Медиаплеер TViX-HD R-3300 может претендовать на роль удобного (нажал одну кнопку – и готово!) и достаточно качественного оцифровщика любительских видеозаписей.

Скорость обмена данными

Тестирование скорости обмена данными мы провели с двумя внешними накопителями и компьютером. Вначале TViX-HD R-3300 подключался к USB-порту тестового стенда со следующей конфигурацией:
  • процессор Intel Pentium 4 631 3000 МГц
  • платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1
  • видеокарта Radeon X550 128 Мб
  • память 1024 Мб DDR2-800 SDRAM
  • HDD Hitachi HDS728080PLA380
  • ОС Windows XP Pro Rus SP2.
Чтобы выяснить скорости обмена данными с компьютером через USB, использовалась программа EVEREST Ultimate Edition 4.6. Результаты представлены ниже на графиках, а также в итоговой таблице, в которой для сравнения приведены средние значения тестов EVEREST для мультимедийных накопителей DVICO TViX-HD M-7000, Floston Star Box Media SM-22-SUAV-RC-SB и контейнера Verbatim 3,5'' External Hard Drive.
 Tests_Everest_LinearRead.gif
 Tests_Everest_RandomRead.gif
 Tests_Everest_BufferedRead.gif
 Tests_Everest_AverageReadAc.gif
 Tests_Everest_LinearWrite.gif
 Tests_Everest_RandomWrite.gif
 Tests_Everest_BufferedWrite.gif
 Tests_Everest_AverageWriteA.gif
Модель накопителя DVICO
TViX-HD R-3300
DVICO
TViX-HD M-7000
Floston
Star Box Media
SM-22-SUAV-RC-SB
Verbatim
3,5'' External Hard Drive
Параметр / Значение Макс. Мин. Среднее Среднее
Linear Read, Мб/с 25,6 18,2 21,4 27,8 32,3 29,4
Random Read, Мб/с 20,7 19,9 20,4 27,5 31,9 29,2
Buffered Read, Мб/с 21,3 20,8 21,0 31,0 31,8 29,5
Average Read Access, мс 20,4 17,4 18,7 13,6 33,3 14,6
Linear Write, Мб/с 22,4 16,2 21,0 24,9 18,1 19,9
Random Write, Мб/с 22,4 10,9 20,7 24,7 25,6 19,9
Buffered Write, Мб/с 23,7 11,9 21,7 25,1 - -
Average Write Access, мс 8,7 7,2 8,0 - - -
Полученные данные вряд ли можно назвать самыми высокими, но они неплохо согласуются с результатами тестирования программой HD Tune 2.55, а потому являются вполне адекватными.
 Tests_HDTune.gif
Несмотря на то, что цифры не самые высокие, продемонстрированных скоростей обмена данными вполне достаточно для быстрой записи сразу нескольких больших фильмов. Обычный DVD-фильм будет копироваться на жёсткий диск медиаплеера менее, чем 4 мин. Пропускная способность порта USB host была протестирована на примере подключения к TViX-HD R-3300 жёсткого диска Western Digital WD2500BEVS объёмом 250 Гб, установленного в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB и CF-карты Transcend 266x объёмом 4 Гб, работающей через считывающее устройство Transcend. Собственные скоростные показатели этих устройств при подключении к тестовому стенду с описанной выше конфигурацией протестированы программой HD Tune 2.55 и представлены ниже на графиках.
 Tests_Etalon_HD.gif
Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером жёсткого диска Western Digital WD2500BEVS в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB
 Tests_Etalon_CF.gif
Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером CF-карты Transcend 266x в считывающем устройстве Transcend. Копирование инициировалось со стороны плеера и проводилось через его графический интерфейс. В процессе копирования передавались четыре видеофайла общим объём 5 Гб. Инструментом на данном этапе тестирования служил секундомер. Дополнительным этапом тестирования стало копирования того же набора файлов из одной папки жёсткого диска плеера в другую. Все полученные результаты сведены в единую таблицу, которую вы можете посмотреть ниже.
HDD WD2500BEVS +
Floston SB-20SUB
CF Transcend 266x + считыватель Transcend Внутреннее копирование
3,0 3,8 3,5 3,2 -
Тест / Подключённое устройство
Копирование на плеер, Мб/с 4,1
Копирование на внешний носитель, Мб/с
Как и в случае с медиаплеером TViX-HD M-7000, скорости обмена данными с внешними накопителями не высоки. К сожалению, разработчики пока что не торопятся предпринимать какие либо действия по улучшению этого досадного недостатка, присутствующего, похоже, во всей линейке медиаплееров TViX. Очень похожая ситуация обстоит и с обменом данными по сети. Нет даже смысла строить таблицы и графики, когда скорость передачи данных при любом виде сетевого подключения колеблется от 3 до 4 Мб/с. Остаётся только надеяться, что производитель всё-таки уже думает над исправлением этих досадных недостатков.

Итоги

Новая модель медиаплеера компании DVICO Inc., как всегда, оригинально выглядит, качественно сделана и имеет изюминку (даже две!) в виде наличия A/V-входов и возможности установки ТВ-тюнера. Дизайн в стиле “ретро” пришёлся этой модели очень кстати. В минусы устройству можно записать лишь сравнительно невысокие скорости обмена данными с внешними носителями и сетевыми дисками. В столичной рознице за TViX-HD R-3300 без жёсткого диска просят 11 000 руб., но сейчас за эту сумму покупатель получает и ТВ-тюнер - до конца осени изготовитель проводит промо-акцию.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 7 мин.
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 18 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 36 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 5 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 5 ч.