Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

LED-телевизоры Samsung: из Калуги с любовью

⇣ Содержание
Открытие нового завода по производству современной электронной продукции – выдающееся событие не только для современной России, но и для глобальной действительности, с переменным успехом сопротивляющейся мировому кризису. Вот почему приглашение российского представительства компании Samsung Electronics на открытие современного производства в Калужской области было воспринято в редакции 3DNews с большим интересом.
 serk203.jpg
Поездка в самом деле оказалась многопланово интересной и познавательной. Особенно порадовал тот факт, что несмотря на некоторые предварительные оговорки о возможном запрете на съёмку отдельных моментов процесса производства, принимавшая сторона – руководство завода, радушно предоставила широкие возможности для знакомства с техпроцессом, а ответы на многочисленные вопросы журналистов были достаточно подробными и исчерпывающими. Итак, вниманию наших читателей предлагается фоторепортаж о посещении уникальной фабрики Samsung Electronics по производству ультратонких LED-телевизоров в Калужской области.

SERK - Samsung Electronics Rus Kaluga

Российский завод Samsung построен в 85 км от Москвы - в северной части Боровского района Калужской области, фактически с нуля, в чистом поле, менее чем за год. Ещё совсем недавно на месте завода находились обычные поля, и путник, следующий из Москвы на юго-запад по Киевскому шоссе, узнавал о пересечении условной границы Калужской области лишь по огромной придорожной стеле. Однако 28 июля прошлого года в этой местности было начато грандиозное строительство, а 4 сентября 2008 здесь был заложен символический первый камень. И вот теперь, менее чем через год, граница Московской и Калужской областей ещё издали видна по огромным белым корпусам нового производства Samsung.
 serk007.jpg
Первоначальные инвестиций в строительство завода составили $197 млн., при этом в производственные линии из этой суммы вложено $135 млн., на создание современного логистического центра площадью 55 тысяч м² - $62 млн. Строительные и пуско-наладочные работы на заводе развивались столь энергичными темпами, что уже в феврале 2009 года состоялся запуск инжекционной фабрики (литьё корпусов и пластмассовых компонентов). Помимо этого была построена линия для планарно-монтируемых компонентов и линия для агентов физического вспенивания, а также ряд других современных линий, в том числе, 12 сборочных, 4 SMT и 3 PBA, с суммарной производительностью до 3 млн. компонентов в год. Запуск полного цикла производства телевизоров был анонсирован официально 24 июля 2009.
 serk301.jpg
Сейчас предприятие Samsung Electronics Rus Kaluga – именно так расшифровывается аббревиатура SERK, специализируется на производстве телевизионной техники и мониторов на основе жидкокристаллических дисплеев и плазменных дисплейных панелей. Но под это производство и логистический центр компании занято в настоящее время лишь около 50% доступных площадей - предприятие изначально ориентировано на значительное развитие в ближайшей перспективе. Разумеется, кризис несколько скорректировал темпы инвестирования в развитие производства, этого никто не скрывает, однако развитие этого завода будет продолжено с той же динамикой. Ещё до конца 2009 года здесь откроются новые производственные линии, однако руководство Samsung Electronics пока что не приняло окончательного решения о ближайших приоритетах этого предприятия. Достаточно скоро, после рассмотрения финальных экономически обоснованных расчётов будет принято решение о производстве таких видов продукции как мини- и микро аудиосистемы, DVD и BD (Blue-ray disk) проигрыватели. На следующей стадии развития компания планирует приступить к организации выпуска различной бытовой техники - стиральных машин, холодильников, пылесосов и других приборов. В настоящее время предприятие Samsung Electronics Rus Kaluga насчитывает 1048 сотрудников, в число которых входит 10 корейских руководителей, 793 специалиста (69 %), занятых на производстве, и 355 (31 %) офисных работников. Следует отметить, что фабрика начала поставки первой продукции ещё в третьем квартале прошлого года.
 serk204.jpg
По итогам ввода в эксплуатацию основных производственных линий также значительным образом изменяется ситуация с продажами телевизоров Samsung на российском рынке. До этого большинство популярных моделей завозилось с одного из европейских заводов Samsung в Словении. Начиная с июня 2009 года доля телевизоров, произведенных в России, стремительно выросла. Уже сейчас поставки LED-телевизоров Samsung производства SERK на российские прилавки составляют 100%, такой же показатель по ЖК и плоскопанельным телевизорам в целом. До конца 2009 года завод выпустит порядка 1,7 млн. единиц продукции, в 2010 году – порядка 2,4 млн., а к моменту выхода на проектную мощность в 2011 году планируется производить 2,8 млн. единиц техники ежегодно. Отдельная гордость Samsung - современные LED-телевизоры. Впервые LED-телевизоры Samsung были представлены в начале 2009 года. По данным Samsung на 24 июня, за первые 100 дней мировые продажи превысили 500 тыс. LED-телевизоров, и это несмотря на высокую цену. Так что решение о производстве LED-телевизоров Samsung в России было принято даже несмотря на мировой экономический спад. До конца года на калужском заводе компании планируется производство порядка 75 тысяч таких телевизоров. Что также небезынтересно, под производство LED-телевизоров не требуется выделять отдельный цех, их можно выпускать на общей линии. Подробнее об ассортименте LED-телевизоров российского производства, об их характеристиках и ценах мы поговорим позже, а сейчас хотелось бы пригласить наших читателей на виртуальную экскурсию в производственные цеха Samsung Electronics Rus Kaluga.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 24 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.