Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук MSI CX600 - не такой, как все

⇣ Содержание
Авторы: Арсений Герасименко, Александр Шеметов

Дисплей

MSI CX600 оснащается 16-дюймовым дисплеем со светодиодной подсветкой, разрешением 1366x768 точек (WXGA) и "театральным" соотношением сторон 16:9.
 generalview.jpg
По заявлению компании-разработчика, реализация технологий LED-подсветки не только снизила энергопотребление дисплея, но и позволила сделать ноутбук на 20% тоньше, чем большинство 16-дюймовых моделей.
 Ноутбук MSI CX600 в темноте
Спустя неделю работы с ноутбуком, дисплей CX600 оставил у нас самые положительные впечатления - достойные показатели яркости контрастности, равномерная подсветка. Порадовали углы обзора по горизонтали и вертикали. В играх матрица Samsung 160AT01-A04 также показала себя с лучшей стороны. Соотношение сторон 16:9 позволяет избавиться от надоедливых черных полос во время просмотра фильмов. В зависимости от ситуации и освещения, пользователь может выбрать один из девяти уровней подсветки экрана.
 closed.jpg

Дизайн, эргономика

Несмотря на принадлежность модели к бюджетному ценовому диапазону, на дизайне CX600 разработчики решили не экономить. Корпус ноутбука изготовлен из добротного пластика, поцарапать который возможно, но сложно. Приятно удивило внимание разработчиков к мелочам.
 withgirl.jpg
Глянцевая поверхность верхней крышки оказалась несколько маркой, поэтому время от времени ее следует протирать мягкой тряпочкой. Во время физического воздействия на корпус ноутбука скрипов и люфта не наблюдается. Во избежание непредвиденного раскрытия крышки ноутбука предусмотрены мощные магниты, встроенные в корпус устройства.
 MSI CX600, магниты
 onthechair.jpg
Прежде чем перейти к изучению внешнего вида ноутбука, мы решили провести взвешивание устройства и самостоятельно определить его "весовую категорию". Результат более чем порадовал - 2510 граммов для 16-дюймового портативного ПК можно смело считать очень достойным показателем.
 MSI CX600, взвешивание ноутбука
Конструкция шарниров крышки ноутбука позволяет раскрывать ее более чем на 180 градусов.
 MSI CX600, шарниры ноутбука
 MSI CX600, полностью раскрытый ноутбук
На левой боковой поверхности ноутбука можно видеть вентиляционные отверстия системы охлаждения, порт для подключения сетевого кабеля, два аудиоразъема (для наушников и микрофона). Здесь также расположено устройство для работы с картами памяти и разъем Express Card. Они, в свою очередь, защищены пластиковыми заглушками. Часть поверхности дизайнеры решили сделать зауженной, что делает ноутбук визуально тоньше, чем есть на самом деле. Этот дизайнерский ход мы встречаем не впервые. Линии корпуса супертонкого MSI X-Slim X340, к примеру, имеют схожие очертания.
 MSI CX600, вид слева
Справа можно видеть лоток мультиформатного DVD-привода и один USB-порт. Разъем почему-то расположен слишком близко к изгибу. При работе с флэш-накопителями эта особенность конструкции ноутбука может вызвать неудобства.
 MSI CX600, вид справа
Компания MSI решила в очередной раз сломать стереотип о том, что задняя поверхность современного ноутбука должна быть минимально загруженной. Доказательством тому служит дизайн CX600, у которого сзади находятся два порта USB, разъемы для подключения монитора, блока питания, порт замка Kensington. Удивление вызвало наличие прикрытого заглушкой порта для SIM-карты. В любом случае, это очень удобно при использовании с ноутбуком модуля беспроводной связи 3G.
 MSI CX600, вид сзади
 MSI CX600, разъем для SIM-карты
Передняя поверхность ноутбука также имеет заостренную форму. Здесь можно видеть два динамика акустической системы.
 MSI CX600, вид спереди
На нижней поверхности ПК, выполненной из матового пластика, обращают на себя внимание крупные резиновые ножки и отсек аккумулятора, расположенный в верхнем правом углу. Напомним, что в большинстве моделей ноутбуков батарейный отсек находится ближе к задней поверхности корпуса.
 MSI CX600, нижняя поверхность
В верхнюю кромку дисплея CX600 встроена 1,3-Мп web-камера и микрофон для общения с друзьями в интернете или организации видеоконференций. По периметру рамки расположены резиновые подушечки, которые защищают матрицу от повреждений во время переноски ноутбука или внезапного захлопывания крышки.
 MSI CX600, встроенная web-камера и микрофон
Прямоугольная кнопка включения питания, играющая также роль индикатора, находится в правом верхнем углу рабочей области ноутбука. Рядом с ней можно видеть еще четыре функциональные кнопки быстрого запуска. Среди них:
  • кнопка ECO - с ее помощью можно активировать и циклически переключать пять режимов ECO или полностью отключить систему энергосбережения;
  • настраиваемая кнопка быстрого запуска позволяет активировать выбранное пользователем приложение;
  • кнопка включения web-камеры;
  • кнопка активации модуля беспроводной связи Wi-Fi.
 MSI CX600, кнопки быстрого запуска
К сожалению, работать с этими элементами управления не всегда удобно. Во-первых, кнопки тугие. Во-вторых, владельцам крупных пальцев они могут показаться слишком миниатюрными. В-третьих, клавиши очень утоплены в корпус. Работа с этими элементами управления порою доставляет много неудобств.
 MSI CX600, медиацентр
Очевидным преимуществом клавиатур большинства ноутбуков MSI является наличие отдельно вынесенного цифрового блока. 16-дюймовый CX600, к счастью, не стал исключением из этого правила. Габариты портативного ПК позволили инженерам разместить клавиатурный блок, по размерам практически не уступающий настольным клавиатурам. В данном случае несколько зауженными оказались четыре клавиши управления курсором, правый [Shift], кнопки [Enter], [`~] [| ] и одна из клавиш цифрового блока - [0 Ins]. Примечательно, что дубликат кнопки [| ] на этот раз переместился ближе к нижнему левому углу клавиатуры. Обычно эта клавиша находится под кнопкой [Enter].
 Клавиатура MSI CX600
Символы нанесены на клавиши заводским способом. Низкопрофильные кнопки имеют практически бесшумный ход. Отметим, что во время работы клавиатурный блок немного проседает.
 MSI CX600, рабочая область
Выше клавиатуры находится полоска с рифленой фактурой, изготовленная из темно-серого пластика. Этот элемент играет декоративную роль и не несет никакой функциональной нагрузки. Благодаря ему создается эффект целостности восприятия - черная рамка дисплея гармонично и плавно переходит в расположенный в небольшом углублении клавиатурный блок. Тачпад CX600 смещен влево относительно визуального центра нижней части рабочей области. К сенсорной поверхности предъявить какие-либо претензии мы не смогли - она облает оптимальными размерами, приятна на ощупь. Тачпад находится в углублении и окаймлен рифленым "бортиком". Благодаря ему, при наборе текста удается избежать спонтанного прикосновения к сенсорной поверхности. Тачпад также обладает удобной полосой прокрутки, которая выручает во время работы с многостраничными документами или при интернет-серфинге.
 Сенсорная поверхность MSI CX600
На фото видно, что рифленый бортик плавно переходит в еще одну горизонтальную полоску, расположенную в самом низу рабочей области.
 MSI CX600, тачпад
Кнопки тачпада довольно крупные и выполнены из единой металлической пластины. Размеры клавиш многим могут показаться слишком большими, однако в этом есть свои преимущества - во время слепого набора текста или интернет-серфинга большой палец правой руки "автоматически" ложится на правую клавишу тачпада. К числу недостатков этих элементов управления можно отнести слишком жесткий ход, сопровождающийся отчетливо слышным щелчком.
 MSI CX600, кнопки тачпада
Металлическая пластина, из которой выполнены кнопки тачпада, очень выделяется на фоне темного пластика. В ней также расположены системные индикаторы. Среди них:
  • индикатор Bluetooth (работает при наличии соответствующего модуля);
  • индикатор модуля беспроводной связи Wi-Fi;
  • индикатор режима ожидания;
  • индикатор аккумулятора;
  • индикатор обращения к жесткому диску или приводу;
  • индикатор блокировки цифровой клавиатуры Num Lock;
  • индикатор регистра Caps Lock;
  • индикатор блокировки прокрутки Scroll Lock.
Панель индикаторов в виде тонкой щели выглядит стильно, однако немного недоработана - индикаторы ничем не разделены и расположены слишком близко друг к другу, поэтому очень часто огоньки "сливаются". Уровень шума, производимый системой охлаждения ноутбука, низким назвать сложно. Тем не менее, этот недостаток может быть особенностью отдельно рассматриваемого образца. Будем надеяться, что серийные модели MSI CX600 будут работать тише.
 MSI CX600, вентиляционные отверстия системы охлаждения
 MSI CX600, вентилятор системы охлаждения
Звуковая система CX600 представлена двумя динамиками, расположенными на передней поверхности ноутбука. Ничем выдающимся акустика ноутбука нас порадовать не смогла - знакомый всем владельцам бюджетных портативных ПК плоский звук с "пластиковым привкусом". По показателям мощности система тоже ничем выдающимся похвастаться не может - звук не слишком тихий, но и не громкий. В целом, дизайн ноутбука нам понравился. Дело не только в отличном качестве сборки и грамотно подобранной цветовой палитре. Во время работы с ноутбуком ничто не "режет" глаз и не отвлекает.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 7 ч.