Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

MSI GeForce GTX 260 Lightning – оружие энтузиаста!

⇣ Содержание
Самой требовательной категории пользователей персональных компьютеров всегда были энтузиасты. Что нужно профессионалу в области разгона от составляющих компьютера? В первую очередь, конечно же, стабильность, выносливость, разгонный потенциал и низкие рабочие температуры. Ну а некоторые ещё требуют особый стиль и нестандартный подход производителя к выпускаемым решениям. Не так давно на суд общественности компания MSI представила новые графические ускорители серии Lightning, и сегодня нам предстоит знакомство с одним из "молниеносных" - MSI N260GTX Lightning Black Edition. Выход на рынок серии видеокарт MSI Lightning был вполне предсказуем, поскольку некоторые конкуренты MSI уже имеют в своём арсенале подобные "боевые единицы”. В случае успеха, серия Lightning может продемонстрировать инженерный потенциал компании MSI и закрепить в сознании энтузиастов положительное мнение о продукции компании. Видеокарты MSI N260GTX Lightning Black Edition уже проявили себя на собственном полигоне производителя - MSI Overclocking Arena, а теперь пришло время для проверки в лабораторных условиях. Давайте рассмотрим MSI N260GTX Lightning Black Edition, что называется, "в картинках", и заодно поговорим об особенностях видеокарты.
 box-persp.jpg
Первый взгляд на оформление упаковки заставляет понять, что перед нами настоящая “боевая единица”. Такие ассоциации задумывались дизайнерами MSI неспроста, ведь именно военные технологии принято считать самыми совершенными, а продукты, в которых применяются эти технологии, самими надёжными и качественными. На лицевой стороне коробки содержится информация о ключевых особенностях видеокарты:
  • вдвое больший объём видеопамяти по сравнению с эталонными видоекартами NVIDIA GeForce GTX 260B (1792 Мб у N260GTX Lightning против 896 Мб у обычных GTX 260)
  • поддержка технологии NVIDIA CUDA
  • принадлежность к «военному» классу благодаря использованию специальных высококачественных конденсаторов, прошедших сертификацию на соответствие военным стандартам.
  • наличие внешней панели AirForce для быстрого управления параметрами видеокарты
 box-back.jpg
Обратная сторона упаковки дополняет картину и содержит более детальную информацию обо всех достоинствах MSI N260GTX Lightning Black Edition. В том числе о:
  • 10 фазной системе питания
  • наличии HDMI выхода на задней панели
  • наличии специальных точек замера напряжений
  • установленной системе охлаждения TwinFrozr
 Black_box_closed.jpg
Под тонкой красочной суперобложкой скрывается довольно тяжёлая и плотная коробка, которая очень похожа на упаковку от дорогих часов, разве только гораздо больше по размеру. Создаётся впечатление, что перед вами элитный продукт, тщательно подготовленный и оформленный.
 black_box_opened.jpg
Коробка разделена на два отсека. В первом хранится сама видеокарта и панель AirForce, во втором - находятся все необходимые для работы видеокарты аксессуары.
 card-in-the-box.jpg
 complect.jpg
В комплект поставки N260GTX Lightning входят следующие аксессуары:
  • диск с драйверами и утилитами
  • инструкция по эксплуатации видеокарты
  • инструкция по работе с панелью AirForce
  • переходник с DVI на VGA
  • переходник с DVI на HDMI
  • SPDIF кабель для подключения к материнской плате
  • кабели для подключения панели AirForce
Безусловно, особого внимания заслуживает сенсорная панель управления видеокарты под названием MSI AirForce Panel.
 panel-front.jpg
 panel-closed.jpg
 panel_back.jpg
 panel-on-the-table.jpg
Панель AirForce позволяет “на лету” изменять предустановленные профили, а также управлять частотами и напряжениями графического ядра и видеопамяти в ручном режиме. Кроме того, при переключении в режим Theater, вы можете изменять яркость и контрастность изображения. Работать с панелью AirForce достаточно удобно, всё интуитивно понятно и доступно, разве что не всегда срабатывает нажатие на сенсорные кнопки, однако это, скорее, вопрос привычки. Единственное, чего на наш взгляд не хватает AirForce, так это подсветки обозначений сенсорных кнопок, поскольку в темноте очень сложно разобрать надписи, несмотря на близкое расположение ярких светодиодов.
 card_persp.jpg
 card_back.jpg
 back_card_panel.jpg
Видеокарта MSI N260GTX Lightning Black Edition построена на основе печатной платы, спроектированной инженерами компании MSI. Именно благодаря изменениям в дизайне платы и модификации элементной базы продукт обрёл ряд преимуществ в сравнении с эталонными видеокартами NVIDIA. На задней панели N260GTX выведены все необходимые разъёмы - DVI, VGA и HDMI.
 card_wo_cooling.jpg
 memory.jpg
MSI N260GTX Lightning Black Edition несёт на борту память Samsung со временем выборки 1 нс, что соответствует номинальной частоте 1000 МГц (2000 МГц DDR) В районе подсистемы питания располагаются точки замера напряжений на GPU и памяти.
 voltage_points.jpg
Помимо изменения дизайна платы, NGTX260 Lightning Black Edition оснащается нестандартной системой охлаждения на основе тепловых трубок - TwinFrozr.
 cooling_persp.jpg
 cooling-front.jpg
 cooling_VRM.jpg
При помощи пяти тепловых трубок система охлаждения TwinFrozr передаёт тепловую энергию на поверхность радиатора, который продувается двумя вентиляторами.
 cooling_radiator.jpg
За отвод тепла от микросхем памяти, а также системы питания и чипа NVIO2, отвечает отдельный алюминиевый радиатор, охлаждаемый воздушными потоками, создаваемыми вентиляторами системы TwinFrozr.

Программная часть, разгон

 MDCC.gif
На диске с драйверами, который прилагается к MSI N260GTX Black Edition, также поставляется специальная утилита – MSI Dual Core Center. При помощи этой утилиты пользователь может переключать предустановленные производителем профили, а также самостоятельно управлять как частотами, так и напряжениями графического адаптера. Присутствует возможность сохранения профилей. На наш взгляд, пользоваться утилитой MSI довольно неудобно. Интерфейс программы в значительной мере пестрит ненужными “красивостями”, особенно когда вы переходите к вкладке с регулировками частот и напряжений.
 temps_clocks.jpg
Использование этой программы на оверклокерских состязаниях придётся по вкусу далеко не каждому специалисту в области разгона, ведь для соревнований на первый план выходит лёгкость и удобство, а не графические "навороты" интерфейса.
 Lightning card software.jpg
При переключении режимов работы видеокарты при помощи внешней панели на экране появляется интерфейс утилиты MSI, отображающей текущие установки частот, напряжений, скорость вращения кулера, а также уровни яркости и контрастности монитора. Итогом наших манипуляций с частотами и напряжениями стала частотная формула 700/1540/2200 МГц для графического ядра, шейдерного домена и видеопамяти, соответственно. Теперь самое время проверить, на что способна система охлаждения TwinFrozr. В качестве тестового стенда использовалась следующая конфигурация:
Центральный процессор Intel Core i7 920 @ 4.0GHz (200x20)
Система охлаждения ProModz Cooled Silence Extreme Package
Материнская плата ASUS P6T Deluxe Palm OS Edition
Оперативная память DDR3 OCZ Platinum 3x2GB @ 1600MHz @ 7-7-7-24
Блок питания IKONIK Vulcan 1200Вт
Жесткий диск Western Digital Raptor 36GB + Seagate 160Gb
Корпус IKONIK RA 10X SIM
Операционная система Windows Vista Home Basic x64 SP1
Версия драйверов ForceWare 186.18 WHQL /Catalyst 9.6
   

Температуры

 1-Рабочийстол.png
 2-FarCry21600x1200(DX10,UltraH.png
 3-FurMarkStabilityTest(Extreme.png
На наш взгляд, во всех режимах система охлаждения TwinFrozr показала отличные результаты! И это учитывая, что N260GTX Black Edition штатно разогнана MSI. При этом шум от видеокарты не различим в общем шуме вентиляторов системного блока, а это, надо сказать, дорогого стоит!
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.