Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Fujitsu Esprimo Mobile V6545 – "дешево и сердито", без лишнего глянца

⇣ Содержание

Дисплей

В ноутбуках V6545 устанавливается два типа матриц - с матовой и с глянцевой поверхностью. Нам повезло, на тестирование попала модификация с матовой поверхностью дисплея. Модель ЖК-матрицы Chunghwa CLAA154WB03, соотношение сторон 16:10 и разрешение 1280х800 точек. Стоимость матрицы даже в рознице едва переваливает за отметку 100 у.е., что положительно сказывается на финальной стоимости ноутбука. Как заявляет производитель, максимальный уровень яркости составляет 220 кд/м². Измеренное значения светимости белого поля при максимальном уровне подсветки оказалась даже немного больше - 221,7 кд/м², при этом светимость черного поля оказалось высоковатой - 3,25 кд/м². Равномерность подсветки в центре дисплея неплохая, но по периметру на темных полях заметен пересвеченный "бортик". Для оценки равномерности подсветки экран был сфотографирован в темном помещении с выведенной черной заливкой.
 Fujitsu Esprimo Mobile V6545. Черная заливка экрана
Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях желтая кривая - график цветового охвата тестируемого дисплея, белая - стандартное цветовое пространство sRGB и для возможности сравнения зеленый график отображает цветовой охват матрицы ноутбука HP ProBook 4510s.
 l_25.jpg
Fujitsu Esprimo Mobile V6545. График цветового охвата в системе Lab для L=25.
 l_50.jpg
Fujitsu Esprimo Mobile V6545. График цветового охвата в системе Lab для L=50.
 l_75.jpg
Fujitsu Esprimo Mobile V6545. График цветового охвата в системе Lab для L=75.
На иллюстрациях, приведенных ниже, отображены гамма-кривые (черные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зеленый).
 gamma_1.png
Fujitsu Esprimo Mobile V6545. Гамма-кривые. До калибровки.
 gamma_2.png
Fujitsu Esprimo Mobile V6545. Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции.

Звуковая подсистема

В ноутбуке установлена пара динамиков, но больше герою материала похвастаться нечем - запас громкости невелик, частотный диапазон слишком узок, да и в целом звучание "пустое". Вроде бы, ничего страшного в этом нет, ведь V6545 - это бюджетный ноутбук, и ожидать от него хорошего звучания не стоит. Но тут сложно не вспомнить о недорогом ноутбуке Lenovo G530, встроенная акустика которого звучит гораздо приятнее. Впрочем, огрехов в виде шипения и хрипов за акустикой тестируемого ноутбука замечено не было, поэтому они вполне годятся для воспроизведения звуковой дорожки фильмов, которые не претендуют на золотую статуэтку медведя или Оскар за звук, а вот для прослушивания музыки желательно использовать наушники либо внешнюю акустическую систему. Звуковой тракт ноутбука основан на новом 4-канальном (2+2 канала) HD-аудиокодеке Realtek ALC269 с заявленным соотношением сигнал/шум для ЦАП и АЦП, равным 98 дБ. С более подробными характеристиками чипсетного звука можно ознакомиться на сайте производителя. Тестирование аудиотракта производилось в пакете RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию. Перед началом тестирования драйвер аудиокодека был обновлен до наиболее свежей версии на момент написания материала - 2.30. В качестве оппонента в сводной таблице приведены результаты бюджетного ноутбука HP ProBook 4510s, звуковой тракт которого построен на базе интегрированного решения Analog Devices AD1984A. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты
 
Fujitsu V6545
HP ProBook 4510s
Версия драйвера
2.30
-
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0,13, -1,89 Средне +0,03, -0,10 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -84,9 Хорошо -90,7 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 86,3 Хорошо 90,7 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0021 Отлично 0,0048 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -78,4 Средне -81,1 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,169 Средне 0,021 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -82,4 Очень хорошо -90 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 6,93 Очень плохо 0,0099 Очень хорошо
Общая оценка
Хорошо
Очень хорошо

Беспроводные интерфейсы

Как и полагается любому современному ноутбуку, на борту установлен Wi-Fi-адаптер. Однако не стоит забывать, что ноутбук недорогой, поэтому тут установлен не Intel WiFi 5100 BGN, а модуль Atheros AR5007EG, хотя нареканий по его работе, в целом, нет. Зато v6545 может похвастаться наличием Bluetooth v2.0 модуля, который пока еще не часто встречается в недорогих ноутбуках. Некоторые наиболее дорогие модификации также могут быть оснащены Wi-Fi-модулем производства Intel и UMTS-модулем. Настройка беспроводных соединений осуществляется строго средствами ОС. Отключение интерфейсов возможно при помощи комбинации "горячих" клавиш, а полное отключение производится при помощи подпружиненного ползунка-выключателя на переднем крае ноутбука.

Уровень шума и тепловой режим

С уровнем шума ситуация неоднозначная. С одной стороны, при простое и работе в офисном режиме уровень шума довольно велик - колеблется в пределах 33,4-33,7 дБА, поэтому при работе в тихом помещении шум слегка заметен, но не досаждает. Зато в режиме средней и высокой нагрузки скорость вращения крыльчатки не изменяется, и уровень шума, генерируемого охлаждающей системой, остается прежним - 33,4-33,7 дБА. Громче оказывается жесткий диск, уровень шума которого в пиках достигает 34,1 дБА. Дабы поставить все тестируемые ноутбуки в единые условия, замер уровня шума и нагрева обычно проводится при температуре окружающей среды 21 градус Цельсия, но раз уж Fujitsu Esprimo Mobile V6545 в стандартных условиях не зашумел сильнее, было принято решение измерить уровень шума при температуре +30 градусов. Удивительно, но и в этих условиях уровень шума остался прежним, температура ядер процессора и ГПУ осталась прежней, и лишь корпус стал немного теплее. В связи с вышесказанным, остается загадкой возможность установки тихого режима, при котором максимальная частота ЦПУ принудительно ограничивается 1200 МГц (множитель уменьшается с 10 до 6), ведь выигрыша по уровню шума нет и быть не может. Да и времени автономной работы это не добавит, ведь при малых нагрузках частота автоматически падает до указанного значения, а смысла в ограничении производительности при выполнении тяжелых задач нет. Ниже приведена сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки для ноутбуков Dell Studio 1535 (210-21120), HP Compaq 6735s, Lenovo IdeaPad G530, HP ProBook 4510s и Fujitsu Esprimo Mobile V6545. Отсчет по оси уровня шума начинается от отметки 30 дБА, т.к. на этом уровне принят фоновый шум в тихой комнате.
 noise.jpg
Fujitsu Esprimo Mobile V6545. Сводная таблица уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки.
Уровень нагрева корпуса оказался чуть выше среднего. Измерение температуры производилось после 30-минутного прогона тестового пакета 3Dmark 2006 при температуре окружающей среды 21 градус Цельсия. Ниже приведены иллюстрации, отображающие температуру для девяти точек днища и девяти точек рабочей области. Рабочая область в зависимости от точки измерения прогревалась до 25,9-34,0 градуса, причем самой горячей точкой оказался "тачпад", под которым находятся модули памяти. Днище также оказалось довольно теплым и, в зависимости от точки измерения, разогревалось до 27,7-35,4 градусов, но при работе с ноутбуком, когда он расположен на коленях, подобный уровень нагрева особо не мешает.
 temp_bottom.jpg
Fujitsu Esprimo Mobile V6545. температурный режим. Днище.
 temp_top.jpg
Fujitsu Esprimo Mobile V6545. температурный режим. Рабочая область.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 7 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 8 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 8 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 9 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 10 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 10 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 10 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 10 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 11 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 11 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 31 мин.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 2 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 8 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 9 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 9 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 9 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 9 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 10 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 10 ч.