Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Packard Bell EasyNote NJ65 – ноутбук на каждый день

⇣ Содержание
О легендарной компании Packard Bell, существующей с далекого 1926 г., слышали практически все. Но если спросить, чем живет этот производитель сегодня, - ответят единицы. До недавнего времени продукцию под этим брендом на российском рынке найти было очень непросто. Но после того как в прошлом году Packard Bell была выкуплена корпораций Acer Inc., ситуация изменилась. Ноутбуки с характерной фирменной эмблемой "PB" стали в буквальном смысле ближе к пользователю. При этом, в отличие от продукции новых производителей, в качестве компьютеров Packard Bell сомневаться не приходится - на рынке этот бренд уже не первый… кхм… десяток лет! К нам в тестовую лабораторию попал ноутбук Packard Bell EasyNote NJ65. Это классическая 14-дюймовая модель, предназначенная для самого широкого круга офисных (и не только) задач. Чем примечателен ноутбук, и в каком случае его стоит рассматривать в качестве потенциальной покупки, мы сегодня и выясним.
 Logo.jpg

Комплект поставки

Новинка поставляется в прочной картонной коробке с пластиковой ручкой для облегчения переноски. В комплекте поставки с нашим экземпляром мы нашли лишь внешний адаптер питания. Последний отличается весьма скромными габаритами (107х45х30 мм) и небольшой массой, что особенно важно для компактного 14-дюймового ноутбука.
 Set.jpg
Кроме того, в комплект поставки входит следующий набор ПО: сетевой антивирусный пакет Norton Internet Security 2009 (бесплатная версия на срок 90 дней), оригинальная оболочка с рабочим столом и набором офисных утилит для детей Magic Desktop, текстовый редактор Microsoft Works 9, программа для записи дисков Nero 8 Essentials, видеопроигрыватель PowerDVD 9 и фирменная утилита для создания резервной копии системы.
 Soft_MagicDesktop_s.jpg
 Soft_PBRecoveryManagement.jpg

Технические характеристики

Линейка EasyNote NJ на российском рынке представлена ноутбуками с разным цветовым оформлением корпуса, различными видеосистемами и оптическими приводами. Модель EasyNote NJ65 является одной из самых дорогих в этом списке.
Packard Bell EasyNote NJ65
Процессор Intel Pentium Dual Core T4200 (2,0 ГГц, 800 МГц FSB)
Чипсет Intel GM45 + ICH9-M
Графический контроллер NVIDIA GeForce G 105M, 512 Мб
Экран 14,0 дюйма, 1366x768
ОЗУ 2 Гб, DDR2-667
(2x Nanya NT1GT64UH8D0FN-3C)
Жесткий диск 250 Гб, Western Digital WD2500BEVT, SATA II, 5400 об/мин
Оптический привод HL-DT-ST DVDRAM GT20N (DVD±RW, ATA)
Разъем флэш-карт MMC/SD/MS/MS Pro/xD
Интерфейсы 3x USB 2.0
1x VGA (D-Sub)
1x HDMI
1x RJ-45
1x ИК-порт
1x внешний микрофон (mini-jack 3,5 мм)
1x наушники (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g (Atheros AR5007EG)
Bluetooth 2.0 +EDR
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Broadcom NetLink)
Звук Conexant CX-20561-15Z
Дополнительно Web-камера 1,3 МП
Шаг клавиш, мм 18,9
Батарея Литий-ионная, 48 Вт*ч (10,8 В)
Размер, мм 342x241x37,5
Масса, кг 2,4
Розничная, руб. 26 000
Операционная система Windows Vista Home Premium с Service Pack 1 (32-разрядная)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
 Down_2.jpg
Ноутбук построен на платформе Intel Centrino 2 с "северным мостом" Intel GM45 и "южным" ICH9-M. Сердцем новинки производитель сделал Intel Pentium Dual Core T4200 с тактовой частотой 2,0 ГГц. Это относительно новый процессор с ядром Penryn, созданный по 45-нм технологии. Процессор работает с частотой системной шины 800 МГц и имеет относительно высокий для компактного мобильного компьютера индекс TDP, равный 35 Вт. Так что на нагрев этого ноутбука мы обязательно обратим особенное внимание в процессе тестирования.
 Tests_THG_CPU.gif
 Tests_CPU-Z_Mainboard.gif
 Tests_CPU-Z_CPU.gif
 Tests_CPU-Z_Cache.gif
 Tests_Everest_CPUID.jpg
Работающую в двухканальном режиме оперативную память DDR2-667, по нынешним меркам, быстрой назвать никак нельзя. Доступ к двум модулям Nanya NT1GT64UH8D0FN-3C обеспечивается путем снятия пластикового люка в нижней части корпуса.
 Tests_CPU-Z_Memory.gif
 Tests_CPU-Z_SPD.gif
 Memory.jpg
"Северный мост" набора системной логики имеет встроенный графический адаптер Intel GMA X4500HD. Тем не менее, на борту установлен еще и дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce G105M, частота графического процессора которого равна 640 МГц. К сожалению, производитель оснастил видеоадаптер не самой быстрой видеопамятью DDR2 объемом 512 Мб, работающей на частоте 500 МГц. Между тем, судя по спецификациям, видеоадаптер может быть укомплектован и более быстрой видеопамятью GDDR3-700. К важным особенностям NVIDIA GeForce G105M стоит отнести работу с уже знакомой нам фирменной технологией PureVideo HD, обеспечивающей высокое качество воспроизведения Blu-ray и HD-видео, а также снижающей нагрузку на центральный процессор, благодаря чему увеличивается время работы от батареи. Правда, чтобы воспользоваться плюсами этой технологии потребуется и определенное ПО, но на этот случай в комплекте идет медиаплеер PowerDVD 9.
 Tests_GPU-Z.gif
Дисковая подсистема представлена накопителем Western Digital WD3200BEVT объемом 320 Гб, работающим со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Этот 2,5-дюймовый HDD имеет интерфейс Serial ATA II с пропускной способностью 300 Мб/с и объем кэш-памяти 8 Мб. Доступ к жесткому диску обеспечивается после снятия пластикового люка с нижней части корпуса. Никакой защиты диска, увы, не предусмотрено.
 HDD.jpg
Вторым компонентом дисковой подсистемы является оптический накопитель. Модель GT20N читает и пишет практически все виды дисков, за исключением формата BD. Ну и третий компонент - стандартное устройство для чтения карт памяти 5-в-1. Коммуникационная система ноутбука Packard Bell EasyNote NJ65 состоит из модуля Bluetooth 2.0, не самого быстрого модуля беспроводной связи Atheros AR5007EG (802.11b/g) и гигабитного сетевого адаптера Broadcom NetLink.
 Wi-Fi.jpg
Вряд ли новый обрадует ноутбук тех, кто ждет от него исключительно высокой функциональности. Из возможных портов ввода-вывода у EasyNote NJ65 представлены три порта USB 2.0, а также интерфейсы VGA и HDMI. Нет у новинки ни интерфейса eSATA для подключения внешних накопителей, ни слота карт расширения Express Card. Дисплей ноутбука EasyNote NJ65 производства компании AUO. Он имеет диагональ 14 дюймов и разрешение 1366х768 точек. Соотношение сторон дисплея 16:9, что позволит избежать черных полос сверху и снизу экрана при просмотре широкоформатных фильмов. Зеркальное защитное покрытие создает паразитные блики при попадание на дисплей прямых лучей света. Кроме того, к минусам стоит отнести малые углы обзора по вертикали. А вот к параметрам яркости, контрастности и четкости изображения придраться сложно. По этим показателям дисплей новинки заслуживает наивысшей оценки.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 57 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 14 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 34 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 48 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.