Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cooler Master ATCS-840 - стильный Hi-End

⇣ Содержание
Выбирая конфигурацию нового компьютера, многие, погружаясь в море всевозможных конфигураций, забывают об одной из самых важных деталей - корпусе. И действительно, зачастую корпус покупается либо на остатки от общей суммы и в последнюю очередь, либо по принципу "лишь бы железо влезло". При таком подходе, конечно, никто не задумывается о последствиях, и иногда следствием подобной халатности является выход из строя какого-либо элемента конфигурации. Этот материал для тех, кто задумывается о здоровье своего ПК и хочет обеспечить комфортные условия для его работы. Сегодня мы оценим, насколько хорошо "живётся" внутри корпуса Cooler Master ATCS-840. Компания Cooler Master не новичок на рынке компьютерных корпусов. В арсенале этого производителя есть целый ряд достойных решений как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения качества охлаждения установленных компонентов. Корпус Cooler Master ATCS-840 ориентирован прежде всего на компьютерных энтузиастов, то есть тех людей, которые привыкли идти в ногу со временем. Энтузиасты используют только самые современные и мощные комплектующие, требующие качественного охлаждения. Прежде, чем оценить готовность Cooler Master ATCS-840 к приёму "на борт" компьютера мощной современной конфигурации, давайте ознакомимся с его техническими характеристиками:
Возможные цветовые решения чёрный / серебристый
Габариты (ширина, высота, глубина), мм 243 x 580 x 630
Масса, кг 13,25
Материал алюминий
Поддерживаемые типы материнских плат mATX, ATX, E-ATX
Кол-во отсеков 5,25 6
Кол-во отсеков 3,25 6
Панель ввода/вывода (I/O Panel) USB x 4
IEEE 1394a x 1
eSATA x 1
Mic x 1
Audio x 1
Элементы охлаждения Передние: 230 x 30 мм вентилятор x 1 / 700 RPM / 19 dBA
Верхние : 230 x 30 мм вентилятор x 2 /700 RPM / 19 dBA (могут быть заменены на 3x120 мм вентиляторы)
Задние: 120 x 25 mm fan x 1 / 1200 RPM, 17 dBA
Передние: 120 x 25 mm (опция)
HDD Module: 120 мм вентилятор x 2 (опция)
Внешний воздушный канал: 120 мм вентилятор x 1 (опция)
Нет данных
Из таблицы видно, что размеры Cooler Master ATCS-840 весьма велики, а количество доступных для установки вентиляторов посадочных мест внушает уверенность в качественном охлаждении всех компонентов системы. Эффективность охлаждения мы обязательно проверим, а пока перейдём к внешнему осмотру корпуса, поговорим об удобстве установки и качестве сборки.
 коробка с корпусом Cooler Master ATCS-840
В лабораторию корпус приехал в плотной картонной коробке, зажатый в пенопластовые "тиски" (чтобы минимизировать или исключить вовсе возможные повреждения при транспортировке). После распаковки, корпус предстал перед нами во всей своей красе. Приступим к внешнему осмотру:

Внешний вид

 корпус Cooler Master ATCS-840
Одного взгляда на этот корпус достаточно для того, чтобы понять к какой "касте" он принадлежит. Довольно строгий дизайн, эффектная фактура металла, качественная обработка и состыковка всех элементов - всё это говорит о высоком качестве изготовления корпуса Cooler Master ATCS-840 и заранее подготавливает владельца к довольно высокой стоимости данного изделия.
 верхняя крышка корпуса Cooler Master ATCS-840
В верхней крышке корпуса располагаются два 230 мм вентиляторов (с возможностью замены на 3x120 мм), способствующие более эффективному отводу тепла от самых горячих зон (ближе к верхней части корпуса как раз располагается процессор, подсистема питания материнской платы и модули оперативной памяти)
 панель ввода/вывода корпус Cooler Master ATCS-840
На "крыше" корпуса предусмотрена панель ввода-вывода, которая, при необходимости, скрывается внутри. Набор выходов стандартный, 4 USB-порта, выход на наушники и микрофон, разъемы FireWire и eSATA - всё, что необходимо в работе для большинства пользователей.
 корпус Cooler Master ATCS-840 снизу
Днище корпуса так же не осталось без вентилятора, в данном случае "пропеллер" забирает холодный воздух снизу. Производитель предусмотрительно установил фильтр, который хоть и не предотвращает полностью, но в значительной мере препятствует попаданию пыли внутрь корпуса.
 корпус Cooler Master ATCS-840 сзади
Энтузиасты, использующие системы жидкостного охлаждения для отвода тепла от своего "железа", могут быть спокойны. Инженеры Cooler Master предусмотрели два отверстия для шлангов СЖО в верхней части задней стенки корпуса. Место для блока питания нашлось внизу, на самом дне корпуса. Тем не менее, есть возможность закрепить БП и в верхней части Cooler Master ATCS-840, благо, конструкция это позволяет.
 охлаждение PCI в Cooler Master ATCS-840
Для более эффективного отвода тепла от PCI/PCI-Express устройств на задней панели можно закрепить поставляемый вместе с корпусом воздушный "тоннель". В этот "тоннель" устанавливается вентилятор, который и способствует более эффективному отводу горячего воздуха, выдуваемого турбинами видеокарт. Это особенно актуально, если в системе установлено несколько ускорителей hi-end класса. На этом, завершим описание экстерьера корпуса Cooler Master ATCS-840, переходим к внутреннему убранству.

Внутреннее убранство

Демонтируем боковую стенку Cooler Master ATCS-840:
 корпус Cooler Master ATCS-840 внутри
Внутри корпуса полный порядок, все провода аккуратно скручены и закреплены на стенках корпуса. В области крепления материнской платы находится мини-инструкция, следуя которой даже неопытный пользователь легко поймёт, куда необходимо вкручивать крепления для его типа материнской платы.
 защёлки в отсеки Cooler Master ATCS-840
Крепление пятидюймовых устройств не вызывает каких-либо трудностей, установка DVD-привода заняла у нас несколько секунд. Для монтажа не требуется применение инструментов.
 заглушки в отсеки Cooler Master ATCS-840
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про корпуса
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Visa, Mastercard и Ant создадут единый стандарт для ИИ-агентов, которые тратят деньги пользователей 11 мин.
Ubisoft наконец перестанет принуждать пользователей Steam устанавливать лаунчер Ubisoft Connect 14 мин.
Россия лидирует по количеству утечек баз данных 17 мин.
Claude сам взломал чужую систему и добыл пароль — Anthropic раскрыла новый тревожный инцидент 43 мин.
«Сбер» представил GigaChat 3.5 Reasoning — первую российскую открытую ИИ-модель с режимом рассуждений 53 мин.
Anthropic открыла властям ЕС доступ к модели Mythos после трех месяцев ожидания 60 мин.
«Выглядит намного лучше»: 15 минут мультиплеерных баталий орков и некронов в Warhammer 40,000: Dawn of War 4 порадовали фанатов 2 ч.
«Погибнет большинство людей»: новый эксперт OpenAI по безопасности предрёк катастрофу в случае выхода ИИ из-под контроля 3 ч.
OpenAI потребовала ввести обязательные общенациональные нормы безопасности ИИ в США 3 ч.
Кооперативное приключение Hela: of Mice & Magic отправит нести добро в мир скандинавского фольклора — новый трейлер и дата выхода 4 ч.
Samsung поможет OpenAI в создании следующего поколения ИИ-ускорителей 2 ч.
Рабочая станция HP ZGX Fury AI на базе NVIDIA GB300 вышла в двух форм-факторах 2 ч.
Firmus развернёт для OpenAI ИИ ЦОД в Малайзии, пока южнокорейский Stargate стоит на паузе 2 ч.
Huawei подняла цены на флагманские ИИ-чипы на 60 % из-за дефицита HBM 3 ч.
Huawei отвергла обвинения США в краже секретов американских компаний и нарушении санкций против Ирана 3 ч.
Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России 4 ч.
Besxar заручилась поддержкой SpaceX для строительства орбитальных полупроводниковых заводов 4 ч.
Раскрыты российские цены смарт-часов Apple Watch Series 12 и Ultra 4, а также наушников AirPods 5 4 ч.
JD Cloud и Moore Threads совместно создадут кластер из 100 тыс. китайских ИИ-ускорителей 4 ч.
Репортаж со стенда Ninkear на IFA 2026: мощный ноутбук U9 Pro, Windows-трансформеры S13 и россыпь мини-ПК 5 ч.