Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Любителям скорости посвящается - ASUS EAH4890 Formula

⇣ Содержание
Всякий раз, когда один из графических гигантов готовится к выпуску очередного GPU, многие люди, готовые к покупке новой видеокарты, задаются вопросом, стоит ли ждать неделю, месяц, чтобы купить модель из новой линейки или лучше обратить свой взор в сторону проверенных решений, свободно доступных и заметно подешевевших со времени анонса. Однозначного ответа на данный вопрос, как вы понимаете, нет. Всё зависит от множества факторов и зачастую выбор “ждать или не ждать” зависит от характера покупателя, ведь далеко не всегда точные технические характеристики готовящихся к анонсу решений известны публике. Сегодня объектом нашего внимания станет необычный 3D-ускоритель ASUS EAH4890 Formula, в основе которого лежит GPU RV790, относящийся к уже не самой передовой графической линейке AMD. С выходом новых ускорителей AMD Radeon HD 58xx произошла закономерная смена лидера в Hi-End сегменте одночиповых решений. Новый флагман в значительной мере опередил своего предшественника Radeon HD 4890, и это касается не только количества вычислительных блоков и частот. Новинка оснащена всеми современными технологиями и создана с заделом на готовящиеся игры ближайшего будущего. Для тех, кто хочет получить бескомпромиссное по всем статьям решение, выбор в пользу новинок очевиден, а для всех остальных ситуация не так однозначна. При смене поколений графики цены на старые топ-модели (до того момента, пока их ещё отгружает производитель) начинают снижаться, а это значит, что продукт становится более доступным. При этом производительность бывшего флагмана никуда не девается, пусть даже до самых быстрых новинок и не достать. Кроме того, технологический перевес новейших GPU раскрывается не сразу. Игры, поддерживающие DirectX 11, появятся только в течение полугода-года, при этом совместимость со старыми версиями DirectX никуда не денется. В результате, покупка Radeon HD 4890 вовсе не выглядит бессмыслицей и во многих случаях является вполне обоснованной покупкой, при условии, что вкупе с необходимыми потребительскими качествами цена на видеокарту не будет “кусаться”. Видеокарта ASUS EAH 4890 Formula – очень необычное решение, поэтому интересное. Посмотрим, чем порадует нас этот ускоритель.
 IMG_9945_s.jpg
Видеокарта ASUS EAH4890 Formula упакована в большую картонную коробку, от которой “веет холодом”. Дизайнеры ASUS оформили упаковку в сине-бело-чёрных тонах, дабы подчеркнуть эффективность установленной на видеокарту системы охлаждения, благодаря которой ASUS EAH4890 Formula оказывается на 23% «холоднее». Так это или нет на самом деле, мы обязательно это проверим, а пока продолжим внешний осмотр.
 IMG_9947_s.jpg
 IMG_9948_s.jpg
На развороте коробки производитель демонстрирует все преимущества, которыми обладает установленная на ASUS EAH4890 Formula система охлаждения. Приводится не только описание принципа работы СО ASUS EAH4890 Formula, но и наглядная демонстрация преимуществ в графическом виде.
 IMG_9946_s.jpg
На обратной стороне коробки содержится типичная для большинства видеокарт ASUS информация - системные требования, список поддерживаемых разрешений, описание ключевых особенностей и поставляемого в комплекте ПО.
 IMG_9951.jpg
В комплекте с ASUS EAH4890 Formula поставляется типичный набор переходников (DVI -> VGA, DVI -> HDMI) и кабелей, CrossFire мостик, а также краткая инструкция и диски с документацией и драйверами.
 IMG_9953_s.jpg
 IMG_9958_s.jpg
Наконец, из коробки извлечена сама видеокарта ASUS EAH4890 Formula. Внешний вид системы охлаждения полностью оправдывает название ускорителя. Элегантный серый кожух, по форме напоминающий гоночный автомобиль, неплохо вписывается в общее цветовое оформление платы. Внешний вид эталонной видеокарты Radeon HD 4890 со снятой системой охлаждения:
 4890_wo_cooling_s.jpg
 4890_wo_cooling_back_s.jpg
Внешний вид ASUS EAH4890 Formula со снятой системой охлаждения:
 IMG_9959_s.jpg
 IMG_9954_s.jpg
Ускоритель ASUS EAH4890 Formula требует подключения одного 8-контактного разъёма питания PCI-Ex и одного 6- контактного, в то время как эталонное решение AMD довольствуется двумя 6- контактными разъемами. Отметим, что все необходимые переходники поставляются в комплекте.
 IMG_9961.jpg
На плате размещён 1 Гб видеопамяти стандарта GDDR-5 производства компании Qimonda. Маркировка чипов памяти: IDGV1G-05A1F1C-40X-HVV53128. Время выборки составляет 1 нс, что соответствует номинальной частоте 4 ГГц QDR.
 IMG_9964_s.jpg
 IMG_9965_s.jpg
Система охлаждения ASUS EAH4890 Formula представляет собой внушительных размеров радиатор, за передачу тепла на который отвечают тепловые трубки. Сам GPU соприкасается с медной вставкой радиатора через термопрокладку. На наш взгляд, было бы разумнее использовать качественную термопасту.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 22 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 23 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.