Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Thecus N5500 - корпоративное сетевое хранилище

⇣ Содержание
С тайваньской компанией Thecus Technology мы уже успели познакомиться на примере тестирования сетевого хранилища данных Thecus N4100 PRO. Как выяснилось, это очень серьезный разработчик, в модельном ряду которого присутствует целых два десятка самых разных NAS, предназначенных для хранения информации не только рядового пользователя, но и крупных компаний. Модель Thecus N4100 PRO оказалась надежной, быстрой и с отлаженной до мелочей прошивкой. Сегодня мы рассмотрим очередное сетевое хранилище этого разработчика, но только еще более функциональное и производительное. Так что знакомимся - перед нами Thecus N5500 с мощным процессором, фирменными технологиями безопасности и возможностью установки пяти дисков с интерфейсом SATA II.

Технические характеристики

Характеристика / Модель Thecus N4100 PRO Thecus N5500
HDD 4x 3,5" SATA II 5x 3,5" SATA II
Файловая система EXT3, XFS EXT3, XFS, ZFS
RAID уровень JBOD, RAID 0, 1, 5, 6, 10 JBOD, RAID 0, 1, 5, 6, 10
Процессор AMD Geode LX800 500 МГц Intel Celeron M 1.86 ГГц
Системная память 256 Мб DDR SDRAM 1 ГГб DDR2 SDRAM
Энергонезависимая память 128 Мб DOM 2х 128 Мб DOM
Сетевые интерфейсы WAN Gigabit Ethernet RJ-45
LAN Gigabit Ethernet RJ-45
WAN Gigabit Ethernet RJ-45
LAN Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 3x USB Host 6x USB Host, 1х eSATA, RS-232 (для подключения UPS)
Клиенты Windows 2000 и выше, Mac OS X/9, Unix/Linux/BSD Windows 2000 и выше, Mac OS X/9, Unix/Linux/BSD
Система охлаждения Вентиляторы 80 мм, 30 мм Вентиляторы 80 мм, 30 мм
Габариты, мм 167х199х223 320х190х240
Средняя цена по данным Маркет.3DNews: Нет данных Нет данных
Из сравнительной таблицы наглядно видно, что несмотря на принадлежность к одному и тому же классу, модели N4100 PRO и N5500 различны практически во всем. Если N4100 PRO мы назвали хранилищем данных для серьезных людей, то все возможности N5500 в обычном домашнем варианте использования вообще не понадобятся. Впрочем, на это и не рассчитана ни его сугубо офисная (без torrent-клиента) прошивка, ни высокая стоимость, ни спартанская внешность. По всем признакам, перед нами корпоративный NAS для установки в офисе - ни больше, ни меньше. Новинка подойдет и для тех, кому требуется высокая надежность хранения данных, и для тех, кому необходим максимально большой объем дискового пространства. Этот NAS способен работать с томом объемом до 10 Тб! В отличие от многих других NAS, модель Thecus N5500 работает с дисками файловой системы ZFS (Zettabyte File System), позволяющей делать снимки данных и впоследствии, при необходимости, откатываться назад. За счет того, что все изменения ZFS фиксирует в новой области памяти, для снимков не требуется много места на диске. Кроме того, эта файловая система отличается от всех прочих тем, что с помощью контрольных сумм обеспечивает непрерывный контроль целостности данных, а также еще и надежным методом обновления данных, при котором новая информация не затирает старую, а записывается в свободную область памяти. Учитывая все возможности ZFS, можно смело рекомендовать эту файловую систему тем, кому особенно важна сохранность информации. Ну а как обстоят дела у ZFS со скоростью работы, мы обязательно постараемся выяснить при тестировании. Еще одной важной особенностью Thecus N5500 является возможность организации iSCSI-целей на дисках накопителя, которые пользователи могут использовать как для регулярного резервного копирования, так и просто для ежедневной работы. Кстати, с помощью iSCSI можно объединить в единый стек до пяти подобных NAS и таким образом существенно превысить объем тома 10 Тб.

Комплектация

Устройство поставляется в большой картонной коробке с пластиковой ручкой для переноски. Впрочем, даже такая прочная коробка еле сдерживает тяжелый Thecus N5500.
 Box.jpg
Аксессуаров у новинки традиционно немного:
  • кабель питания;
  • сетевой шнур;
  • четыре ключа от контейнеров с дисками;
  • два диска с программным обеспечением и подробным руководством пользователя на разных языках (в том числе и на русском);
  • небольшая инструкция по установке на английском языке.
Новинка продается без жестких дисков, причем на сайте производителя приводится подробный список тех дисков, с которыми новинка была протестирована.
 Set.jpg

Внешний вид

Корпус накопителя, за исключением пластиковой лицевой панели, полностью выполнен из металла. Окрашенный в черный цвет N5500 выглядит строго и даже мрачно, хотя определенный стиль в волнообразной дверце с вентиляционными прорезями на лицевой панели все-таки прослеживается. Если бы не очень большая масса, то неискушенный пользователь легко бы принял новинку за небольшой компьютер. Впрочем, любой NAS - это и есть небольшой компьютер, правда, узкоспециализированный.
 View_Front.jpg
Дверца на лицевой панели скрывает пять быстросъемных лотков с жесткими дисками, ряд разноцветных индикаторов работы, один из портов USB host и две кнопки, предназначенные для управления питанием и сброса настроек устройства. А вот небольшой символьный LCD-дисплей с четырьмя кнопками управления под ним виден пользователю и при закрытой дверце. В обычном состоянии на дисплей выводится информация о текущих параметрах системы: WAN/LAN-адреса, уровень RAID, температура, скорость вращения вентилятора, время работы в текущей сессии, информация об ошибках и др. Но также дисплей может быть использован и для ввода пароля, и для копирования данных с USB-носителей, и для перезагрузки устройства. Эти и другие действия можно инициировать теми или иными командами, которые выбираются кнопками управления под дисплеем. В целом, вся конструкция выглядит симпатично, но не очень практично. Дверца в данном случае защищает диски и информацию на них ну разве что от пыли.
 Open_1.jpg
Все основные разъемы расположены на задней металлической поверхности корпуса, которая, как и у большинства системных блоков, представляет из себя неокрашенную часть каркаса. Здесь пользователь найдет все заявленные в спецификации порты ввода-вывода, USB-разъем для подключения NAS к компьютеру и промаркированные сетевые WAN и LAN-интерфейсы. Но основную площадь здесь занимает вентиляционная решетка закрепленного изнутри 80-миллиметрового вентилятора.
 View_Back_1.jpg
Кроме того, стоит отметить, что задняя панель как бы разделена на две части. Верхнюю занимает NAS, а нижнюю - его блок питания с 30-миллиметровым вентилятором охлаждения, кнопкой выключения и стандартным разъемом для подключения силового кабеля.
 View_Back_2.jpg
Повторимся еще раз - Thecus N5500 очень тяжелый, а потому на столе или любой другой ровной поверхности он стоит как вкопанный. Ну а чтобы не поцарапать мебель, на нижней поверхности корпуса предусмотрены довольно массивные резиновые ножки.
 View_Down.jpg
В целом, качество сборки и материалов приятно радует. Скромной ложкой дегтя явился лишь пластиковой замок лицевой дверцы, точность работы которого далека не только от идеальной, но даже и от приемлемой. Все-таки, на таком дорогом устройстве хотелось бы видеть более высокое качество фурнитуры.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 7 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 6 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 6 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 6 ч.