Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Thecus N5500 - корпоративное сетевое хранилище

⇣ Содержание

Установка жестких дисков

Каркасы салазок для установки жестких дисков выполнены из металла. А вот их облицовка, включая переднюю стенку с серебристой ручкой, изготовлена из пластика. На ощупь пластик очень прочный, так что его надежность и долговечность не вызывают никаких сомнений. В ручку встроен классический замок, поэтому случайно выдернуть диск из устройства не получится.
 HDDCase.jpg
 Open_2.jpg
Но огорчает сам процесс установки дисков в салазки. Дело в том, что быстрым его назвать никак нельзя, т.к. для крепления диска с нижней части салазок придется ввернуть четыре винта. В противном случае диск будет иметь возможность перемещаться по салазкам и при установке не войдет в контакт с разъемами на задней стенке корпуса накопителя.

Внутреннее строение

Черный металлический кожух корпуса снимается точно так же, как и у большинства системных блоков. А вот выпавшая после выкручивания четырех быстросъемных винтов задняя часть корпуса с вентилятором стала полной неожиданностью. Как выяснилось, никакой силовой нагрузки она не несет. Зато ее несет мощная металлическая рама, к которой крепятся не только салазки с жесткими дисками, но еще и системная плата. Последняя размещается вертикально в пластиковых направляющих, благодаря которым значительно упрощается обслуживание и монтаж/демонтаж отдельных частей.
 Inside_3.jpg
 Inside_1.jpg
Все острые углы и грани внутреннего металлического каркаса аккуратно обработаны и не представляют ни малейшей опасности при проведении каких-либо работ. Чтобы тяжелый Thecus N5500 не выглядел хлипкой конструкцией, разработчикам пришлось серьезно усилить металлический каркас. Расположенный в нижней части блок питания придает корпусу дополнительную устойчивость и прочность. Блок питания съемный и закрыт отдельным металлическим кожухом.
 Inside_2.jpg
 Power.jpg

Аппаратная начинка

Одной из главных особенностей новинки является ее высокопроизводительная аппаратная база. В качестве сердца системы производитель выбрал проверенный временем мобильный процессор Intel Celeron M с тактовой частотой 1,86 ГГц. Этот процессор работает с частотой системной шины 533 МГц и устанавливается в гнездо Socket 478. При желании, процессор нетрудно заменить на более мощный. Охлаждение осуществляется за счет достаточно массивного алюминиевого радиатора и вентилятора. Набор системной логики также накрыт радиаторами, но, в отличие от процессора, эти микросхемы имеют лишь пассивное охлаждение.
 Plata_CPU.jpg
Из двух банков памяти занят лишь один. В нем установлен модуль SO-DIMM DDR2 объемом 1 Гб. Система может работать с объемом памяти до 3 Гб, так что при желании в пустующий банк можно установить дополнительный модуль.
 Plata_Memory.jpg
Прошивка хранится не на жестком диске, а на SSD-модулях, причем сразу на двух. Каждый модуль имеет объем 128 Мб и подключен к системной плате по шине ATA-133. Но самое интересное, что в каждом из этих модулей хранятся одинаковые файлы прошивок, т.е. модули дублируют друг друга. По словам производителя, подобное дублирование позволяет избежать сбоя или краха системы в случае повреждения прошивки. Кроме того, дублирование позволит восстановить микропрограмму при неудачной перепрошивке устройства.
 Plata_SSD.jpg
По заявлению разработчиков, технология дублирования системной памяти (Dual DOM или Dual Disk On Module) является уникальной, хотя, по сути, ничего революционного в ней нет.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 23 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 13 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.