Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Зеркальная фотокамера Nikon D3000 - наследница D40

⇣ Содержание
 Nikon D3000. Вид общий
Не так давно у нас на тестировании побывала камера Nikon D5000, которая, в целом, показала себя весьма неплохо, но ее цена для начинающего фотографа все же немного высоковата. В этот раз мы рассмотрим одну из самых доступных любительских камер зеркального типа - Nikon D3000, стоимость "тушки" которой составляет около $600. В камере установлена матрица размером 23,6х15,8 мм, но при этом ее разрешение - всего 10 Мп, что по современным меркам немного даже для фотокомпактов с крохотными сенсорами. В отличие от старшей модели, режим кадрирования при помощи дисплея (LiveView) и возможность видеозаписи не предусмотрена, к тому же, экран не поворотный. Упрощений много - нужно же как-то оправдывать более высокую цену старшей модели.

Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon D3000
Тип Цифровая однообъективная зеркальная камера
Число эффективных пикселей 10 Мп
Размеры изображения 3872х2592 («Большой»), 2896x1944 («Средний»), 1936x1296 («Маленький»)
Форматы файлов NEF(RAW), JPEG (уровни сжатия – 1:4, 1:8, 1:16), NEF(RAW)+JPEG
JPEG (Exif. Ver. 2.21), поддержка DCF1.0, DPOF
Носители Карта памяти SD/SDHC
Диафрагма объектива Мгновенно-возвратного типа, электронно-управляемая
Затвор С электронным управлением и вертикальным ходом шторок
Выдержка, с От 1/4000 до 30 с шагом 1/3 EV; выдержка от руки, длительная выдержка (требуется дополнительный инфракрасный пульт дистанционного управления ML-L3)
Метод экспозамера Матричный: 3D цветовой матричный замер II (с объективами типа G и D); цветовой матричный замер II (с другими объективами со встроенными процессорами)
Центрально-взвешенный: 75% измерений приходится на круг диаметром 8 мм в центре кадра
Точечный: замер в круге диаметром 3,5 мм (около 2,5% кадра), центрированном по выбранной точке фокусировки
Компенсация экспозиции От -5EV до +5EV с шагом 1/3EV
Чувствительность От 100 до 1600 единиц ISO с шагом 1 EV
Фокусировка Сенсорный модуль автоматической фокусировки Nikon Multi-CAM 1000 с определением фазы TTL, 11 точками фокусировки (включая один крестообразный датчик) и вспомогательной подсветкой АФ (дальность прибл. 0,5-3 м)
Диапазон срабатывания автофокуса от -1 до +19 EV (ISO 100)
Режимы фокусировки Автофокус (АФ): покадровый следящий АФ (AF-S); непрерывный следящий АФ (AF-C); автоматический выбор режима AF-S/AF-C (AF-A); прогнозирующая следящая фокусировка, которая включается автоматически при фокусировке на объекте
Ручная фокусировка (MF): возможно использование электронного дальномера
Точек фокусировки 11
Режимы выбора зоны фокусировки АФ по одной точке, динамический АФ, АФ с автоматическим выбором зоны, АФ с 3D-слежением (11 точек)
Ведущее число встроенной вспышки От -1 до +19 EV (ISO 100)
Компенсация вспышки -3 - +1 с шагом 1/3 или 1/2 EV
Баланс белого Режимы «Авто», «Лампа накаливания», «Лампа дневного света» (7 типов), «Прямой солнечный свет», «Вспышка», «Облачно», «Тень» и «Ручная настройка»; для всех режимов, кроме «Ручной настройки», возможна тонкая настройка
Дисплей 3-дюймовый ЖК TFT-монитор с разрешением 230 000 точек и регулировкой яркости
Интерфейсы USB, аналоговый аудио/видеовыход
Источник питания Литий-ионный аккумулятор EN-EL9a
Габариты, мм 126x97x64
Масса, грамм 485 (без аккумулятора, карты памяти и крышки корпуса)
Нет данных

Комплект поставки

  • Комплектация камеры Nikon D3000 следующая:
  • литий-ионный аккумулятор EN-EL9а
  • зарядное устройство MH-23
  • крышка окуляра DK-5
  • резиновый наглазник DK-20
  • USB-кабель UC-E4
  • видеокабель EG-D100
  • ремень фотокамеры AN-DC3
  • крышка "башмака" для принадлежностей BS-1
  • защитная крышка BF-1A
  • компакт-диск с ПО.

Внешний вид и удобство использования

Корпус камеры мало отличается от других любительских фотоаппаратов зеркального типа производства Nikon, различия заключаются лишь в небольших деталях, которые заметны только при более близком рассмотрении.
 size_1.jpg
 size_2.jpg
Nikon D3000. Вид общий. Объектив в крайнем ШУ положении.
Материал корпуса - пластик, имитирующий окрашенный металл. Поверхность корпусных панелей слегка абразивная, поэтому нередко на ней остаются следы от подпиленных ногтей, которые, впрочем, легко вытираются пальцем или тканью. Качество сборки высокое, и каких-либо дефектов обнаружить не удалось. Накладка на выступе аккумуляторного отсека пластиковая и скользкая, хотя на вид и схожа с резиновой. В отличие от модели D5000, на выступе под большой палец правой руки резиновой накладки нет, поэтому работать с камерой с одной руки не слишком удобно. Корпус камеры довольно легкий, но комплектный объектив существенно утяжеляет связку, поэтому при длительной непрерывной работе с камерой кисть правой руки начинает уставать. Впрочем, в случае использования более легких объективов, данная проблема возникнуть не должна.
 Nikon D3000. Вид спереди
 front_2.jpg
 Nikon D3000. Вспышка
Спереди находится привычный набор элементов - выбрасываемая вспышка, байонет объектива с кнопкой замка, а также небольшое окошко ИК-приемника.
 Nikon D3000. Вид сзади
Большую часть тыльной стороны камеры занимает 3-дюймовый дисплей, который, в отличие от старшей модели D5000, не является поворотным. Над экраном находится оптический видоискатель, наглазник которого оказался весьма удобным, а вот регулятор диоптрий имеет очень жесткий ход, да и подобраться к нему с установленным штатным наглазником весьма непросто. Левее дисплея находятся четыре клавиши - перехода в режим просмотра, входа в меню, а также клавиши масштабирования в режиме просмотра, одна из которых является клавишей вывода информации, а вторая - перехода в режим редактирования настроек. Справа от дисплея расположились клавиша блокировки AEL/AFL, колесико управления, клавиша удаления и обычная пятипозиционная кнопка без дополнительных функций, поэтому, например, для изменения чувствительности, баланса белого, режима экспозамера и прочего приходится заходить в меню редактирования настроек, что делает невозможным работу с одной руки. При этом приходится выполнять больше операций, чем в камерах с многофункциональной пятипозиционной клавишей.
 Nikon D3000. Вид сверху
 top_2.jpg
Сверху расположены стандартный "горячий башмак" для установки дополнительных принадлежностей, диск выбора режимов (программный, приоритет выдержки и диафрагмы, ручной, ночная съемка, макро, спорт, дети, пейзаж, портрет, сюжетные программы, съемка без вспышки), клавиши вывода информации и введения экспосдвига, а также двухуровневая клавиша спуска затвора, окруженная привычным рычажком включения/выключения питания.
 Nikon D3000. Вид снизу
Снизу можно заметить стандартный штативный разъем и дверцу аккумуляторного отсека. К сожалению, дверца отсека не подпружинена, что вызывает некоторые неудобства при изъятии и установке аккумулятора.
 Nikon D3000. Вид слева
Слева находится кнопка выброса вспышки (она также отвечает за изменение режима работы вспышки) и программируемая функциональная клавиша, по умолчанию отвечающая за установку таймера автоспуска. Под резиновой заглушкой расположен разъем для подключения аналогового видеокабеля, а также стандартный разъем mini-USB.
 Nikon D3000. Вид справа
Справа находится лишь дверца отсека установки карт памяти типа SD/SDHC.

Дисплей

В камере установлен ЖК-экран с диагональю 3 дюйма и привычным разрешением в 230 тыс. точек. Дисплей обладает хорошими углами обзора в обеих плоскостях, неплохо передает цвета и достаточно легко читается при падении на него лучей от яркого источника света. Яркость дисплея тоже вроде бы достаточна для работы, но при стандартной настройке все снимки кажутся недоэкспонированными, поэтому приходится увеличивать яркость до значения +1 (ее регулировка осуществляется в пределах +/-3 позиции)
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥