Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Compro VideoMate 1000W: первый и сразу оригинальный

⇣ Содержание
Тайваньская компания Compro Technology Inc., отечественному пользователю известна, прежде всего, своими оригинальными ТВ-тюнерами, всегда отличающимися ярким дизайном, теми или иными аппаратными изюминками и достаточно высоким уровнем проработки ПО. Получив немалый опыт в разработке компьютерных телеприёмников, совсем недавно эта компания занялась ещё и производством домашних медиаплееров на базе HDD. Пока что новая линейка устройств состоит всего из трёх моделей, но, надо думать, у Compro всё ещё впереди. К нам в тестовую лабораторию попала модель VideoMate 1000W, ничем не отличающая от своей старшей сестры VideoMate T1000W внешне, но не имеющая встроенного ТВ-тюнера. Производитель здраво рассудил, что ТВ сегодня нужно далеко не всем. Многие ограничиваются фильмами или записанными телепередачами, скаченными из сети, где можно прочесть отзывы о том или ином видео, и понять для себя заранее – а стоит ли тратить на просмотр время.
 View.jpg

Технические характеристики

Compro VideoMate 1000W
Интерфейсы 3х USB 2.0 host;
RJ-45 LAN Eternet 10/100 Мбит/с;
Wi-Fi 802.11b/g
Тип встроенного носителя 3,5" SATA HDD (до 1,5 Тб)
Видео Формат: .mkv, .avi, .mpg, .vob, .asf, .ts, .ISO, .mov (h.264);
Кодеки: MPEG 1 / 2 / 4, WMV9(MP@HL), H.264(HP@4.0), AVC(HD), VC-1(MP@HL);
Разрешение: от 480i/p до 1080i/p;
Режим цветности: NTSC/PAL
Аудио MP3, WMA, AAC, PCM
Фото JPG
Файлы субтитров smi, sub, srt, ssa, txt
A/V-выходы Видео: HDMI 1.3, S-Video, композитный, компонентный
  Аудио: аналоговый - стерео; цифровой - коаксиальный, оптический, HDMI 1.3
Файловые системы EXT3, FAT32 (чтение/запись), NTFS (только чтение)
Сетевые протоколы NFS, SAMBA
Питание Внешний источник питания 12 В / 4 А
Размеры, мм 270 х 180 х 180
Нет данных
Первое, что сразу бросается в глаза при взгляде на таблицу технических характеристик новинки – совместимость со всеми популярными форматами видеофайлов, в том числе и с широко распространённым MKV. Про возможность прослушивания музыки и просмотра фотографий производитель тоже не забыл, но сделал на это значительно меньший упор. Отрадно видеть, что к A/V-аппаратуре новинку можно подключить практически всеми возможными сегодня способами. Разъёмы S-Video, композитного и компонентного видеовыходов уже имеются на борту и не потребуют подключения дополнительных переходников. Наряду с аналоговыми видеовыходами имеется и цифровой HDMI, причём в версии 1.3a, совместимой с большинством современных видеопанелей. Аудиосигнал передаётся как через аналоговый стереовыход, так и через один из двух цифровых - коаксиальный или оптический. Нельзя не отметить и то, что VideoMate 1000W – сетевой медиаплеер с возможностью подключения к сетям Ethernet 10/100 или Wi-Fi 802.11b/g. Кроме того, коммуникационные возможности устройства представлены тремя портами USB 2.0 Host, к которым можно подключать flash-диски или внешние накопители на базе HDD. Но кое-чего и не хватает. Так, производитель “позабыл” оборудовать свою новинку USB-интерфейсом для прямого подключения к компьютеру. Увы, с компьютерами VideoMate 1000W может соединяться исключительно по сети.

Комплектация

Устройство поставляется в крупной картонной коробке с пластиковой ручкой для удобной переноски. Оформлена коробка эффектно – в лучших дизайнерских традициях Compro.
 Box.jpg
Внутри, кроме надёжно упакованного плеера, был обнаружен следующий набор аксессуаров:
  • пульт ДУ с двумя батарейками;
  • блок питания со съёмным силовым кабелем;
  • A/V-кабель;
  • HDMI-кабель;
  • набор крепежа для жёсткого диска;
  • русскоязычное руководство пользователя.
Не лишним был бы в комплекте с сетевым медиаплеером и соответствующий сетевой кабель. Вряд ли бы это сильно отразилось на стоимости набора, но зато существенно упростило бы жизнь не самым искушённым пользователям. Но в целом, комплектация новинки нареканий не вызывает – для начала работы в ней есть всё необходимое.
 Set.jpg

Внешний вид и особенности конструкции

Пожалуй, самое главное отличие VideoMate 1000W от конкурентов заключается не в технических характеристиках или возможностях, не в качестве и не в цене, а во внешности, которая в данном случае играет далеко не последнюю роль. Ведь зачастую медиаплееру уготована жизнь в самом видном месте квартиры, рядом с видеопанелью или телевизором, а значит это устройство должно идеально вписываться в интерьер комнаты.
 View_Front.jpg
 View_Back_1.jpg
До этого момента самым необычным медиаплеером можно было бы назвать цилиндрический DVICO TViX-HD M-7000, но VideoMate 1000W может запросто перехватить у него первенство по этому вопросу. Новинка от Compro имеет Г-образную форму и больше похожа на некую цифровую панель, информирующую пользователя, скажем, о погоде. Устройство спроектировано таким образом, что всё самое тяжёлое (жёсткий диск) находится в нижней части корпуса. Благодаря этому устройство обладает невероятной устойчивостью на любой поверхности. Для того, чтобы не поцарапать эту поверхность металлом, из которого изготовлена нижняя часть корпуса, плеер имеет четыре небольшие резиновые ножки.
 View_Down.jpg
За исключением нижней части, куда устанавливается жёсткий диск, остальные элементы корпуса изготовлены из пластика – неокрашенного серого сзади, и серебристого - спереди. Кроме того, лицевая панель имеет крупную накладку из полупрозрачного тёмного органического стекла, за которой скрывается псевдодисплей. “Псевдо” – потому что на самом деле он состоит из восьми ярко-синих светодиодов, демонстрирующих пользователю логотип компании и один из режимов работы плеера – проигрывание, перемотка и т.д.
 Led.jpg
Все разъёмы расположены сзади. Практически все выходы для подключения A/V-аппаратуры размещены в нижней части корпуса. Но интерфейс HDMI там не уместился, а потому попал на заднюю панель верхней половинки Г-образной конструкции. Рядом с ним делят место три USB-порта и сетевой интерфейс RJ-45. К сожалению, все эти разъёмы расположены чересчур плотно друг к другу, да ещё и утоплены вглубь корпуса. Всё это ведёт к тому, что подключение некоторых крупных flash-дисков к новинке может быть затруднено. В этом случае придётся использовать удлинитель.
 View_Back_2.jpg
 View_Back_3.jpg
К качеству сборки и материалов претензий нет. Но надо отметить, что VideoMate 1000W хоть и необычно выглядит, но не производит того впечатления элитного устройства, которое неизбежно возникает при знакомстве с DVICO TViX-HD M-7000, обладающим тяжёлым фрезерованным металлическим корпусом и дисплеем с оригинальной подсветкой. Впрочем, о вкусах не спорят. К тому же, наш сегодняшний герой благодаря своему внешнему виду явно выделяется из стройного ряда зачастую безликих, похожих друг на друга “кирпичиков” от других производителей медиаплеров.
 View_Back_4.jpg

Установка жёсткого диска

Расположенная снизу металлическая крышка HDD-отсека по совместительству является ещё и его салазками, в которых диск крепится четырьмя винтами. Салазки выглядят внушительно и добротно. Будучи металлическими, они наверняка не сломаются даже при не слишком аккуратном монтаже.
 HDD_2.jpg
Свободного места в отсеке практически нет, поэтому разработчикам пришлось по максимуму спрятать интерфейсный кабель и кабель питания вглубь корпуса, оставив снаружи лишь небольшие участки с разъёмами. В результате монтаж жёсткого диска получается достаточно сложным, долгим и требующим определённой сноровки. Увы, но для частой смены жёсткого диска VideoMate 1000W не приспособлен.
 HDD_1.jpg
 HDD_3.jpg
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нужный человек не в том месте: получив поддержку 64 бит, Team Fortress 2 начала вылетать, потому что принимала игрока за Гордона Фримена 59 мин.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 2 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 3 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 4 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 5 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 5 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 6 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 6 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 6 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 19 мин.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 27 мин.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 3 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 4 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 4 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 4 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 4 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 6 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 9 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 9 ч.