Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест. Выпуск №25

⇣ Содержание

Автомобильные новости

Прошедшая с момента публикации предыдущего обзора неделя была богата громкими автомобильными премьерами. В основном это были запланированные презентации. В прошлую пятницу мы опубликовали официальную цену на новый Toyota Land Cruiser Prado в Европе. Теперь доступен официальный пресс-релиз, посвященный родному брату Land Cruiser Prado – Lexus GX460. В соответствии с индексом в названии модели люксовая версия Prado получит бензиновый двигатель V8 объемом 4,6 литра. Блок цилиндров выполнен из алюминия. В двигателе используется фирменная система газораспределения Toyota VVT-i. Японцы уверяют, что новый мотор мощнее, эффективнее и тише старого 4,7-литрового агрегата.
 1.jpg
 2.jpg
 3.jpg
 4.jpg
 5.jpg
Характеристики Lexus GX460 соответствуют классу внедорожника: 301 лошадиная сила и 446 Нм. Трансмиссия – только полноприводная и только автоматическая с 6 ступенями. Межосевой дифференциал настроен таким образом, что в условиях обычной повседневной эксплуатации крутящий момент распределяется в соотношении 40:60 с большим перевесом на задние колеса. Одна эти цифры могут варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от типа покрытия, загруженности и прочих факторов. Lexus GX460 комплектуется впервые представленной на автомобиле предыдущего поколения системой Kinetic Dynamic Suspension System (KDSS), позволяющей регулировать настройки подвески в зависимости от дорожных условий. Еще одна дополнительная функция ходовой части – адаптивная подвеска с тремя предустановленными режимами. Система контроля загруженности Adaptive Variable Suspension (AVS) позволит сохранить постоянный дорожный просвет, а традиционный для японских внедорожников Crawl Control сможет разгрузить водителя на пересеченной местности, поддерживая заданную скорость автоматически.
 6.jpg
 7.jpg
 8.jpg
 9.jpg
В функциональном оснащении интерьера почти нет изменений: пять мест плюс два складывающихся сиденья, трехзонный климат-контроль, камера заднего вида, аудиосистема с жестким диском и поддержкой беспроводной связи Bluetooth, подогреваемые и вентилируемые кресла первого ряда. И все это в базовой комплектации. Публичная премьера нового Lexus GX460 пройдет в Лос-Анджелесе в декабре. Продажи на территории США стартуют в конце того же месяца. Цена за базовую версию начинается с 52 тысяч долларов. Но самая ожидаемая премьера была связана с другим автомобилем. Первые официальные фотографии нового поколения седана BMW 5 Series представлены 23 ноября. В этот день была проведена презентация новинки. Да, Крис Бэнгл покинул пост главного дизайнера BMW, а вместе с ним компанию потихоньку покидают и созданные под его руководством автомобили. Как известно, уходящий на покой кузов с индексом E60 наделал немало шума в автомобильной индустрии. Некоторые считали его произведением искусства, другие же видели в Бэнгле предателя многолетних традиций баварского дизайна. Как бы там ни было, нейтральных мнений не было. Новое поколение 5 Series, которое обозначается кодом F10, стало гораздо более консервативным, но вместе с тем и более современным.
 10.jpg
 11.jpg
 12.jpg
 13.jpg
 14.jpg
Внешность нового седана пятой серии очень близка к представленному годом ранее премиальному 7 Series. Между этими автомобилями явно нет такой пропасти, которая была между E60 и E65 – моделями, созданными Крисом Бэнглом. Новый шеф-дизайнер Адриан ван Хойдонк является поклонником более сдержанного дизайна, хотя за годы сотрудничества с Бэнглом он успел принять участие в создании таких эпохальных для BMW моделей, как Z4 и 6 Series. Но перейдем все же к новой «пятерке». Во внешнем виде новинки сохранены традиционный для всех автомобилей баварской марки налет агрессивности, а также четко идентифицируемая принадлежность к премиум-бренду. Создатели автомобиля надеются сохранить приверженцев марки, привлечь новых клиентов, а также вернуть старых, которые отказались от претенциозной BMW 5 Series прошлого поколения.
 15.jpg
 16.jpg
 17.jpg
 18.jpg
 19.jpg
 20.jpg
Выбор силовых агрегатов довольно широк: четыре бензиновых двигателя и два дизельных. Вне зависимости от мотора каждая модель, будь то 520d или 550i, строго следует философии EfficientDynamics. Как известно, немцы уже не первый год стараются совместить отличные динамические показатели с минимальным расходом топлива. Судя по заявленным в пресс-релизе данным, седан 5 Series отлично с этим справляется: дизельная модификация 520d может разогнать полноразмерный седан до 100 км/ч за 8,1 секунды, а измеренный по европейской методике расход топлива составляет всего 5,2 литра на 100 км. Не менее впечатляющие результаты демонстрирует самая мощная 550i: лишь 5 секунд отделяют готовый к старту автомобиль от скорости 100 км/ч, а потребление топлива не должно превысить 10,4 литра на 100 км пути при умеренном темпе езды. Этим цифрам позавидует любой владелец малолитражки, не говоря уже о престижном седане.
 21.jpg
 22.jpg
Подвеска вполне стандартна: спереди MacPherson, сзади многорычажная. Инженеры BMW поработали над этими компонентами, чтобы еще улучшить управляемость автомобиля, а также ощущения от вождения. Силовой каркас 5 Series разработан заново, вследствие чего значительно повысилась его жесткость. Покупатель может выбрать трансмиссию на свой вкус: 6-скоростная «механика» или 8-ступенчатый «автомат» ZF. Изменения в интерьере вполне логичны: сюда практически без изменений перекочевал салон от «старшего брата» 7 Series. Не обошлось без фирменного интерфейса iDrive четвертого поколения. В качестве основного средства визуализации используется дисплей с диагональю 7 дюймов и разрешением 800x480 пикселей. В состав опционной навигационной системы входит экран побольше: 10,2 дюйма и 1280x480 точек. Впрочем, перечислять все технические системы новой 5 Series – неблагодарное дело. Вряд ли сами маркетологи BMW в силах запомнить этот почти бесконечный список опций.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 45 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 50 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 59 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.