Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Коммуникатор RoverPC EVO X8 - дешево и изящно

⇣ Содержание
Отечественная компания RoverComputers издавна занимается производством коммуникаторов RoverPC на Windows Mobile ОС. Неказистый дизайн, сомнительное качество сборки и многочисленные огрехи в программной части всегда нивелировались относительно низкими ценами. Очевидно, за счет этого у продукции RoverComputers и сложилась своя пользовательская аудитория, предпочитающая платить минимальную цену, получая при этом минимум комфорта. Однако совсем недавно на продукцию мобильного подразделения RoverComputers обратили внимание даже те пользователи, которые ранее пренебрегали ею. Это произошло благодаря шумному выводу на рынок нового коммуникатора под названием RoverPC EVO X8. На этот раз компании удалось представить рынку действительно современный аппарат, который не уступает в оформлении новым моделям ведущих производителей.
 1.jpg
На полке в магазине среди своих собратьев коммуникатор RoverPC EVO X8 действительно выделяется за счет интересного дизайна и сразу привлекает внимание. Но не менее интересна и его "начинка". Мощная платформа от Marvell вкупе с аккуратным корпусом и доступной ценой создали прецедент - коммуникатор RoverPC наконец-то стал достоин пристального внимания самых широких масс.

Технические характеристики

RoverPC EVO X8
Процессор Marvell PXA 300, 624 МГц
Платформа Windows Mobile 6.1 Professional
Память ROM 256 Mб/RAM 128 Mб
Размеры (ДхШхТ), мм 105x56x13
Вес, грамм 112
Дисплей Сенсорный TFT-LCD экран 3,2 дюйма с WQVGA-разрешением (240x400 точек) 65 тыс. цветов
Сеть GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
GPS Встроенный приемник GPS
Возможности подключения Bluetooth 2.0 + EDR
Wi-Fi 802.11 b/g
miniUSB 2.0
Камера 3 Мп с автофокусом и вспышкой
Слот расширения Micro SD (SDHC)
Дополнительно G-сенсор, FM-радио
Аудио MP3, WMA, WAV
Аккумулятор Съемный Li-Ion, 1100 мАч
Заявленное время работы Время ожидания: 150 часов
Время разговора: 4 часа
Нет данных
 2.jpg

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • аккумулятор;
  • зарядное устройство USB;
  • кабель USB/mini-USB;
  • проводная стереогарнитура mini-USB;
  • CD-диск с ПО;
  • CD-диск с навигационным ПО;
  • запасное стило;
  • карта памяти microSD 1 Гб;
  • документация.
Когда платишь около 12 тысяч рублей за коммуникатор, пусть и производства RoverComputers, то никак не ожидаешь увидеть такую богатую комплектацию. Тут тебе и CD-диск с навигационной программой, и запасное стило, и карта памяти. Да и карточка microSD вкладывается в коробку не пустой - на ней пользователь найдет некоторые программы, например SPB Shell. Программы, естественно, переработаны специально под бренд RoverPC, но это все те же программы от ведущих производителей.
 3.jpg
Даже зарядное устройство реализовано самым универсальным способом - оно оснащено стандартным USB-выходом, в который можно подключить не только "родной", но и любой другой кабель. Это позволяет, в принципе, взять в дорогу только одно зарядное устройство, а с ним - несколько кабелей для разных устройств. Укомплектован RoverPC EVO X8 на твердую пятерку.
 4.jpg

Внешний вид и удобство использования

Корпус RoverPC EVO X8 выполнен из пластмассы преимущественно черного цвета с серебристой окантовкой по периметру. Пластик матовый, без лакированных поверхностей, отпечатков на нем не видно, огромное за это спасибо. При этом аппарат ничуть не потерял привлекательности, что еще раз доказывает абсолютную никчемность глянца. Качество сборки, к сожалению, все еще оставляет желать лучшего - форумы переполнены темами об отслаивающихся дисплеях, да и щели между деталями попадаются. Размеры 105x56x13 мм комфортабельны для носки в кармане брюк или рубашки. Это один из самых компактных коммуникаторов, при том, что экран у него с диагональю 3,2 дюйма.
 5.jpg
Пространство сэкономили за счет кнопочного блока управления - здесь, к сожалению, не найти ни джойстика, ни четырехпозиционной клавиши. Для навигации и управления выделена только одна управляющая кнопка, преимущественно выполняющая команду ОК. Еще имеются две телефонные кнопки приема и отбоя.
 6.jpg
Отверстие разговорного динамика прикрыто полированной металлической пластинкой. Выглядит очень стильно и, к тому же, выполняет практическую, защитную функцию.
 7.jpg
Вся задняя часть корпуса - цельная пластмассовая крышка аккумуляторного отсека с вырезом под модуль камеры и решеткой для внешнего динамика.
 8.jpg
При открытии крышка не сдвигается в сторону, а отковыривается ногтями от корпуса с усилием и хрустом. Явно не предполагается проделывать эту процедуру часто - крепление крышки к корпусу обеспечивается за счет нескольких фиксаторов из пластика, которые со временем разбалтываются или вовсе отламываются.
 9.jpg
Правая грань коммуникатора содержит стандартную кнопку включения камеры, которая расположена на своем обычном месте - справа внизу. Вверху расположен прикрытый заглушкой универсальный mini-USB разъем, который используется для подключения к компьютеру, а также зарядному устройству и стерео-гарнитуре.
 10.jpg
К сожалению, производитель пошел на поводу у моды и убрал под крышку слот для карт памяти microSD. Найти кнопочку Soft Reset было совсем не просто, и сначала мы даже подозревали, что ее просто напросто не реализовали. Оказалось, что она скрывается под стилом. Весьма причудливое решение. Остается надеяться, что часто пользоваться ей не придется.
 11.jpg
На левой стороне корпуса расположена лишь двухпозиционная клавиша-качель для регулировки громкости. И это - хорошо, поскольку не перегруженные кнопками бока устройства позволяют уверенно и одинаково комфортно держать телефон как в левой, так и правой руке.
 12.jpg
В нижней части находится отверстие встроенного микрофона, а также гнездо для весьма удобного телескопического стила. Здесь также имеется весьма редко встречающееся среди WM-коммуникаторов ушко для крепления ремешка. Совершенно непонятно, почему многие другие производители этим пренебрегают, ведь вовсе не обязательно носить коммуникатор на шее, ремешок на руку очень даже поможет не выронить устройство, например, в толкучке подземки. В данной модели крепление ремешка присутствует, и это еще один маленький плюс RoverPC EVO X8 за продуманный дизайн.
 13.jpg
Сверху расположена достаточно крупная и удобная для нажатия кнопка Power, ответственная за включение/выключение аппарата.
 14.jpg
В целом, внешний вид RoverPC EVO X8 вызывает уважение, и это пока единственный изящный коммуникатор в линейке RoverPC. К нам на тестирование попал совершенно обычный экземпляр из розничной продажи, и к нему совершенно не нашлось претензий по качеству сборки. Тем не менее, при покупке RoverPC EVO X8 рекомендуем тщательно осмотреть несколько устройств на предмет отсутствия щелей и зазоров, поскольку аппараты с дефектами корпуса, к сожалению, пока еще довольно часто встречаются.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 2 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 3 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 5 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 5 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 7 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 8 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 8 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 9 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 9 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 9 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 24 мин.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 34 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 53 мин.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 2 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 2 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 4 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 6 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 7 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 7 ч.