Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

CPU кулеры Zalman CNPS 10X Flex и Extreme, а также GlacialTech F101

⇣ Содержание
Если вы хоть раз самостоятельно устанавливали систему охлаждения для центрального процессора, то наверняка сможете назвать ряд основных критериев, по которым стоит выбирать кулер. Это эффективность, уровень шума, удобство установки и внешний вид. Вот, пожалуй, самые важные критерии, которыми руководствуются пользователи при выборе нового кулера. Каждый покупатель расставляет приоритеты по-своему, в зависимости от цели, которую он преследует. Для тех, кто хочет собрать красивый и тихий системный блок, на первое место выходит уровень шума и внешний вид СО, ну а тем, кто планирует заниматься разгоном и не особенно заботится о внешней составляющей, нужен прежде всего эффективный кулер, способный справиться с самыми горячими современными процессорами. Компания Zalman не первый год на рынке, в ее ассортименте присутствуют самые разные решения, ориентированные на широкий круг покупателей. В нашу тестовую лабораторию попали две производительные новинки - Zalman CNPS 10X Flex и 10X Extreme. Кроме того, в нашем сегодняшнем тестировании примет участие еще один весьма интересный кулер - GlacialTech F101, который, судя по конструкции, также сможет достойно проявить себя. Продолжая разговор о важных характеристиках системы охлаждения, нельзя не упомянуть универсальность поставляемых в комплекте с кулером креплений. Меняя "железо" на более свежее, часто хочется оставить проверенную систему охлаждения, и надо быть уверенным, что его можно будет установить на новую платформу. Или, например, если вы уже присмотрели подходящую конфигурацию и для полноты картины не хватает лишь системы охлаждения CPU, вам определенно не захочется столкнуться с ситуацией, когда понравившийся кулер нельзя установить на свежеприобретенный процессор. Сразу заверим вас, что рассматриваемые сегодня кулеры не имеют проблем с универсальностью. Поставляемые в комплекте крепления позволяют установить их на любой современный процессор производства Intel или AMD. Прежде всего, ознакомимся с комплектацией и внешним видом новинок, а также рассмотрим особенности их конструкции.

Zalman CNPS 10X Flex

 IMG_0023_s.jpg
Zalman CNPS 10X Flex упакован в коробку из плотного картона. Оформление выполнено в черно-синих тонах. Благодаря цветовому оформлению, "эффект холода" дизайнерам Zalman удалось передать на славу! То, что нужно для кулера. На лицевой стороне упаковки, помимо названия системы охлаждения, содержится краткая информация об особенностях Zalman CNPS 10X Flex. Производитель декларирует поддержку новейших процессоров, поддержку платформы LGA1156, говорит об удобстве установки, выдающейся эффективности и стильном дизайне Zalman CNPS 10X Flex, а также отмечает высокую эффективность поставляемой в комплекте термопасты.
 IMG_0024_s.jpg
Обратная сторона коробки Zalman CNPS 10X Flex содержит более детальную информацию о характеристиках кулера. Заявлена поддержка процессоров Intel и AMD в следующем конструктивном исполнении:
  • Intel: LGA 775, LGA 1156, LGA 1366;
  • AMD: Socket 754, 939, 940, AM2/AM2+, AM3.
Вес устройства составляет 700 грамм. Конструкция допускает установку двух вентиляторов, клипсы для крепления которых поставляются в комплекте, а вот сами вентиляторы в комплект не входят. Откроем коробку и извлечем ее содержимое. Вначале посмотрим на комплект поставки.
 IMG_0026.jpg
На наш взгляд, практически все необходимое для успешной эксплуатации Zalman CNPS 10X Flex в комплекте присутствует. Крепление для вышеозначенных типов CPU, специальные прокладки, предотвращающие вибрации и дребезжание различных частей кулера, клипсы для монтажа вентиляторов, фирменная наклейка, инструкция по эксплуатации и набор винтов. Не хватает разве только хотя бы одного 120-мм вентилятора.
 IMG_0033_s.jpg
 IMG_0031.jpg
Zalman CNPS 10X Flex представляет собой кулер башенного типа. Подошва охладителя и тепловые трубки, пронизывающие алюминиевые ребра, выполнены из чистой меди. Оценивать внешность Zalman CNPS 10X Flex, безусловно, предстоит вам, но на наш взгляд, дизайнеры поработали неплохо. Алюминиевое оребрение окрашено в два цвета, а верхняя часть кулера оформлена в стиле Hi-Tech.
 IMG_0027_s.jpg
Пять медных тепловых трубок диаметром 6 мм впаяны в медное основание кулера. Качество полировки основания не вызывает никаких нареканий, медная подошва имеет идеально ровную поверхность, благодаря чему контакт с крышкой процессора будет максимально плотным (при условии, что сама крышка не имеет изъянов).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloud.ru создал неооблако для работы с ИИ 28 мин.
Microsoft объяснила блокировку WireGuard и VeraCrypt невнимательностью самих разработчиков 4 ч.
Хакеры похитили и слили в сеть секретные файлы полиции Лос-Анджелеса 4 ч.
Приложение Meta AI взлетело на 5 место в App Store после запуска Muse Spark 4 ч.
Google Chrome получил защиту от кражи сессий аутентификации 5 ч.
YouTube опроверг наличие 90-секундной непропускаемой рекламы, но вопросов стало только больше 5 ч.
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 11 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 12 ч.
«Знает рецепт Gemini и не тратит ни доллара впустую»: стартап экс-сотрудников DeepMind будет развивать визуальный ИИ 14 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 14 ч.
CleanSpark по решению суда закрыла майнинговую ферму, годами досаждавшую местным жителям шумом вентиляторов 25 мин.
Уже в этом году OpenAI рассчитывает выручить на рекламе $2,5 млрд, а к концу десятилетия увеличит сумму в 40 раз 2 ч.
В России стартовали продажи белорусского ноутбука Horizont H-Book IPK4 за 79 999 рублей 2 ч.
SpaceX с учётом xAI завершила прошлый год с убытками в размере $5 млрд, но выручила $18,5 млрд 2 ч.
OpenAI и Anthropic бросились мериться дата-центрами перед инвесторами 3 ч.
Anthropic тоже задумалась о разработке собственных ИИ-чипов 5 ч.
Новая статья: Аналоговый ИИ: теперь и на конденсаторах 10 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 11 ч.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 11 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 12 ч.