Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Утилиты для быстрого сравнения документов

⇣ Содержание

#xc Excel Compare Tools 1.0

Разработчик: xcexcelcompare
Размер дистрибутива: 39,7 кб
Распространение: бесплатная xc Excel Compare Tools представляет собой макрос, предназначенный для быстрого сравнения указанных рабочих Excel-документов - листов либо книг; при этом сравниваться могут не только значения, но и формулы. Данный макрос (русскоязычная локализация отсутствует) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. Перед запуском книги с макросом нужно изменить уровень безопасности макросов на "средний", выбрав соответствующий флажок в окне "Безопасность", вызываемом командой "Сервис" > "Макрос" > "Безопасность". После запуска книги с макросом в Excel появится дополнительная панель инструментов xcCompare Tools.
 37.png
Данный макрос достаточно удобен для сравнения полностью идентичных документов (прайс-листов), в которых просто были изменены отдельные значения, скажем, цены. Для проведения такого сравнения надо кликнуть по кнопке "Compare" и в открывшемся окне указать исходные книги. В случае сравнения книг можно сразу щелкнуть на кнопке "Compare Book", а при сравнении листов надо дополнительно подсветить листы и кликнуть на кнопке "Compare Sheet". При необходимости в этом же окне настроек регулируется, что нужно сравнивать - значения или формулы.
 38-j.jpg
Сформированный отчет различий создается в отдельной Excel-книге, в которой отображаются ячейки с отличающимися данными с указанием номеров строк и столбцов этих ячеек и значений в них.
 39-j.jpg
Параллельно с этим в сравниваемых документах подсвечиваются различающиеся ячейки, что позволяет мгновенно сориентироваться.
 40-j.jpg
А вот сравнивать Excel-документы, в которых были добавлены/удалены столбцы либо строки, здесь не очень удобно. Дело в том, что такого рода отличия xc Excel Compare Tools "не понимает" и в отчете просто фиксирует отличающиеся значения.
 41-j.jpg

#Spreadsheet Compare 1.15

Разработчик: Steve Towner
Размер дистрибутива: 1,08 Мб
Распространение: бесплатная Spreadsheet Compare - плагин для Microsoft Excel (2000/2002(XP)/2003/2007), предназначенный для быстрого сравнения таблиц Excel. Позволяет сравнивать отдельные листы либо книги в целом с возможностью учета игнорируемых при сравнении блоков ячеек. Данный плагин (русскоязычная локализация отсутствует) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. После установки приложения в MS Excel появляется кнопка запуска плагина "Start Spreadsheet Compare". Для проведения сравнения нужно открыть исходные книги и щелкнуть на данной кнопке. Затем указать сравниваемые книги и определить параметры сравнения - скажем, можно изменить цвета, используемые для выделения отличающихся ячеек, включить добавление в исходные листы отдельного столбца с пометками в отличающихся ячейках, указать строку, с которой начинать анализ ячеек при сравнении (может ускорить процесс) и др.
 42-j.jpg
Затем нужно настроить области сравнения и определить параметры создаваемого отчета и кликнуть по кнопке "Compare".
 43_s.jpg
По окончании анализа, более длительного по времени, чем в других рассмотренных решениях, в исходной таблице окажутся отмеченными цветом все отличающиеся ячейки. Кроме того, в новой книге будет создана результирующая таблица с исправленными значениями.
 44_s.jpg
А в сформированном отчете различий будут указаны номера и значения отличающихся ячеек.
 45-j.jpg
Как показала практика, данный плагин вполне может использоваться для анализа идентичных таблиц с изменившимися в некоторых ячейках значениями. А вот сравнение таблиц с добавленными и/или удаленными столбцами/строками окажется малоэффективным, поскольку подобные операции плагин "не понимает" и просто добросовестно фиксирует отличающиеся значения.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.