Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор RoverPC S8 – без излишеств

⇣ Содержание

#Эргономика и управление

По нынешним меркам, эргономика коммуникатора замечательная. Правда, толщина корпуса все же дает о себе знать. Зато разработчики наградили коммуникатор полнофункциональным блоком управляющих клавиш, куда вошли кнопка [Пуск], клавиша [ОК], клавиши приема и сброса вызова, а также реагирующая в четырех направлениях универсальная клавиша. При этом все кнопки достаточно большие и обладают четким ходом. К сожалению, расплатой за большие удобные кнопки стал экран - коммуникатор оснащен обычным, а не широкоформатным дисплеем. Подсветка блока клавиш RoverPC S8 яркая, равномерная, белого цвета. К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя - коммуникатор RoverPC S8 отличается очень слабым вибровызовом, так что пропустить звонок очень легко.
 Pic19.jpg
 Pic20.jpg
 Pic21.jpg

#Экран

Дисплей для многих может стать главным разочарованием в коммуникаторе RoverPC S8. Ради снижения стоимости пришлось пожертвовать качественной матрицей. Здесь использован бюджетный TFT-экран, выполненный по резистивной технологии, с не самой большой по современным меркам диагональю (2,8 дюйма) и низким разрешением (240х320). Вследствие этого изображение очень зернистое. Кроме того, экран тусклый, недостаточно контрастный, со средними углами обзора, и заметно блекнет на солнце.

#Поддерживаемые интерфейсы и коммуникации

По части интерфейсов и коммуникаций коммуникатор RoverPC S8 проигрывает большинству коммуникаторов уровнем выше. Есть поддержка GPRS/EDGE, Bluetooth, а также Wi-Fi, но разработчики отказались от поддержки сетей третьего поколения.

#Меню аппарата и программное обеспечение

Коммуникатор RoverPC S8 - один из первых в модельном ряду компании работает под управлением Windows Phone. Как мы уже рассказывали в обзоре коммуникатора GIGABYTE GSmart S1200, операционная система Windows Phone гораздо больше приспособлена к управлению пальцами, нежели предыдущие версии, в частности, Windows Mobile 6.1 Professional. Тем не менее, производитель устанавливает на коммуникатор и оболочку SPB Mobile Shell. Последняя версия данной программы, которая использована в RoverPC S8, имеет модный сегодня трехмерный интерфейс, подобно кубу S-class от LG или оболочке в коммуникаторах HTC. Каждая из граней многоугольника представляет собой окно с информацией - контакты, календарь, а то и вовсе рабочий стол "Сегодня". Есть возможность добавить на экран "Сегодня" виджеты, а также вынести иконки нужных приложений (например, камеры). В режиме ожидания на рабочем столе отображается дата и время, календарь на месяц, а также две системные строки: верхняя, показывающая события (пропущенные вызовы, SMS-сообщения и т.д.), и текущий профиль. Также из SPB Mobile Shell можно попасть в меню установленных на коммуникаторе приложений, в телефонный справочник либо вовсе выйти из приложения и вернуться к стандартному интерфейсу Windows Phone.
 Pic22.jpg  Pic23.jpg
 Pic24.jpg  Pic25.jpg
 Pic26.jpg
Нововведением свежей версии операционной системы стало представление меню "Пуск". Оно построено в виде решетки, ячеистая структура которой позволяет разместить на экране большее количество иконок и ярлыков. В коммуникаторе RoverPC S8 по умолчанию матрица 3х14. При этом количество иконок можно увеличить, создав свои ярлыки на те или иные приложения.

#Контакты

Телефонный справочник состоит из контактов на SIM-карте и контактов Outlook Mobile. Мы уже отмечали главное достоинство организации контактов в Windows Phone - огромное количество полей, описывающих каждый контакт.
 Pic27.jpg  Pic28.jpg
 Pic29.jpg  Pic30.jpg

#SMS

Эргономика набора сообщений (равно как и введения любой другой текстовой информации на RoverPC S8 и других Windows Phone-коммуникаторов) Windows Phone осталась на прежнем уровне. К сожалению, стандартная виртуальная QWERTY-клавиатура операционной системы не очень удобна, ее кнопки мелкие по размеру, в них трудно попасть не то что пальцем - стилом. Радует, что производитель RoverPC S8 предусмотрел все это и использовал более функциональное стороннее приложение SPB Keyboard, которое, помимо всего прочего, позволяет развернуть QWERTY-клавиатуру в ландшафтной ориентации.
 Pic31.jpg
 Pic32.jpg  Pic33.jpg
 Pic34.jpg  Pic35.jpg

#Журнал вызовов

 Pic36.jpg

#Электронная почта

Стандартный почтовый клиент Outlook Mobile.

#Internet Explorer

Стандартный web-браузер всех последних версий Windows Mobile Internet Explorer сегодня уже не выдерживает конкуренции с другими программами подобного типа. Он обеспечивает лишь минимум возможностей для нормального серфинга в сети с мобильного устройства и лишен нескольких критичных для современных пользователей функций.
 Pic37.jpg

#Календарь

Со времен Windows Mobile 6.1 Professonal в данном разделе ровным счетом ничего не изменилось.
 Pic38.jpg

#Параметры

В данном пункте собраны все стандартные настройки коммуникатора - Bluetooth, блокировка коммуникатора, звуки и уведомления, часы и сигналы, управление электропитанием и т.д.
 Pic39.jpg  Pic40.jpg
 Pic41.jpg  Pic42.jpg
 Pic43.jpg  Pic44.jpg
 Pic45.jpg  Pic46.jpg
 Pic47.jpg  Pic48.jpg
 Pic49.jpg

#Приступая к работе

Стандартная справка операционной системы обзавелась во многом дублирующим ее, но в то же время наглядным дополнением, призванным сделать операционную систему Windows Phone более дружественной для начинающего пользователя.
 Pic50.jpg
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 45 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
В Сеть «утекли» фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 22 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 36 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 54 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.