Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Репортаж с московского Тюнинг Шоу 2010

⇣ Содержание
Это второе «Тюнинг Шоу», первая, дебютная выставка под этим названием состоялась на этом же месте год назад, аккурат в разгар кризиса. Оттого и прошла она малозамеченной – у москвичей были другие заботы. Сейчас кризис немного ослаб и предложения в сегменте luxury-тюнинга вновь появились в изобилии. Они и составили основу экспозиции нынешнего «Тюнинг Шоу», занявшего собой один из залов второго павильона "Крокус Экспо" - 8 тыс. кв. м. и 70 компаний-участников.
 1.jpg

#Торжество «плёночных» технологий

Абсолютной смысловой доминантой выставки можно назвать… плёнку. Плёнку, которую наносят на кузовные панели, преображая таким образом цвет и структуру поверхности кузова. Эта новомодная технология предлагалась едва ли не половиной участников! Плёнка была повсюду – на шикарном Bently и на дешёвой ВАЗовской «десятке», плёнка под зеркало, под карбон, под винил… Плёнка, имитирующая матовую краску, плёнка, «одевающая» машины в камуфляж, плёнка с блёстками и стразами, плёнка «в цветочек» и с картинками «под Пикассо», плёнка, плёнка… Технологии оклейки представляли самые разные фирмы, от беззвестных до 3М. Последняя даже устроила мастер-класс «в реальном времени» - два автомобиля обклеивались прямо на выставке, с демонстрацией тонкостей процесса. И надо сказать, что демонстрация иногда оказывалась небезупречной - на просьбу продемонстрировать безвредность плёнки для лакокрасочного покрытия, мастер-умелец налепил кусок на крыло «Смарта», потом резко оторвал – и сорвал краску в двух местах! Это, конечно, случай нетипичный, плёнка способна отлично защищать кузов. Но вот сама она подвержена износу больше, чем лакокрасочное покрытие. Хорошая плёнка сохраняет товарный вид два-три года, дешёвая – около полугода. Учитывая стоимость работы (покрыть средний внедорожник стоит примерно 150 тыс рублей), такой тюнинг – действительно luxury. Но зато после снятия покрытия автомобиль будет сверкать абсолютно девственной заводской краской.
 2.jpg
 3.jpg
 4.jpg
 5.jpg
 6.jpg
 7.jpg
Порадовало, что тюнинг пытаются представить не только на сверхэлитарных моделях автомобилей, но и на вполне народных Opel или Mitsubishi. На выставку даже попала пара ВАЗовских машин, одна из которых – полуразобранная «Копейка» - демонстрировала возможности некой фирмы по окраске кузовов.
 8.jpg
 9.jpg
Тюнинга, связанного с электроникой, на выставке было совсем немного, что понятно, эти вещи сложно представить так же ярко, как "обвес" или аэрографию. Но всё же несколько стендов, заслуживающих внимания, обнаружить удалось.

#«Авита»

Эта компания привезла на «Тюнинг Шоу» разнообразные образцы автомобильных компьютеров, тех, которые называются CarPC. Устоявшегося форм-фактора для CarPC пока не создано, производители экспериментируют. Кто-то разделяет процессорный блок и монитор, кто-то делает в формате 2DIN. Используются и «однодиновые» контейнеры с выдвижным монитором и даже компьютеры в формате PND – семидюймовый блок-дисплей на присоске. Общим для CarPC являются: полноценная операционная система (чаще всего Windows XP, реже Windows CE и Linux), экранная клавиатура, дополнительная программно-аппаратная защита от внезапного обесточивания, развитые коммуникационные интерфейсы. Сейчас CarPC по возможностям и мощности сравнимы с нетбуками, часто в них как раз и используют нетбучные платформы и компоненты.
 10.jpg
 11.jpg
Из представленного на выставке наиболее интересна модель Авита-UMPC (Ultra Mobile Personal Computers) – семидюймовый моноблок с сенсорым экраном, похожий на навигатор, разве что немного потолще. Он построен на двухядерном процессоре Intel Penryn 2,6 ГГц (P9500, на таких же процессорах построены некоторые Apple MacBook), обладает 1 Гб встроенной оперативной памяти стандарта DDR3 и жёстким диском емкостью 60 Гб. Экран имеет разрешение 800х400 пикселей (но есть модель и с разрешением 1024х600). По цене этот компьютер примерно соответствует обычному семидюймовому навигатору с таким же разрешением, но обладает несопоставимо большими возможностями. Вот только встроенного аккумулятора у него нет.
 12.jpg
Фирма «Авита» на базе CarPC производит и пытается внедрять информационную систему для «Скорой помощи». Это облегчает диспетчерский контроль над машинами, делает возможным почти мгновенную передачу вызова бригаде, которая находится ближе всего к больному. Врач получает некое коммуникационное окно: через интернет он прямо из автомобиля может обратиться к медицинским базам данных или к помощи коллег, передать информацию с диагностических приборов. Также становится возможным оптимальный и быстрый выбор подходящей больницы - онлайн система, показывающая наличие свободных мест в стационарах, уже либо создана во многих регионах, либо создаётся. Программно-аппаратные комплексы "Авита" сейчас в тестовом режиме эксплуатируются на трёх машинах в Калужской области, скоро к ним присоединится ещё один регион. Потом фирма планирует обратиться со своим предложением к Правительству Москвы. К медицине, точнее – к здоровью, имеет отношение и другая часть экспозиции «Авиты» - генераторы кислорода. С их помощью в дороге всегда можно глотнуть «свежего воздуха» или изменить состав атмосферы в салоне автомобиля. Модель AV-OC-M1 – относительно компактный аппарат, размером с детский рюкзачок. Он состоит из молекулярного фильтра, умеющего отделять молекулы кислорода от других составляющих атмосферного воздуха, и небольшого компрессора, подающего «выуженный» кислород в маску. Питается AV-OC-M1 от автомобильного прикуривателя, а его потребляемая мощность составляет всего 45 Вт.
 13.jpg
Фирма предлагает и стационарно-автомобильный генератор SIRESA, подающий кислород непосредственно в салон, а продукты очистки выбрасывающий вовне. Он же оснащается датчиком, определяющим количество кислорода в воздухе и при достижении критического значения (примерно 18%) автоматически запускающего «подкачку». Интересная вещь, но оставляет смешанные чувства - не дай бог дожить до времени, когда в ней возникнет насущная необходимость.

#Impel (Imperial Electric)

 14.jpg
Ivics – это название противоугонной системы, расшифровывается как intelligent vehicle immobilization code system, «система разумной кодовой охраны». Суть – в названии. Это иммобилайзер, для дезактивации которого требуется ввести секретный код через специальную кодонаборную панель. На панели всего две кнопки и небольшой четырёхстрочный дисплей. Код управления может быть коротким - если начальные его сегменты введены верно, то достаточно четырёх знаков. Если на этом этапе возникла ошибка, то при второй и последующих попытках код удлиняется, ввести потребуется уже шесть-восемь цифр. Эта технология даже имеет «авторское» название – код переменной длины DynaPIN. Защищается автомобиль очень компактным цифровым модулем, «рвущим» электрические цепи. Модуль общается с центральным блоком в режиме постоянного диалога и физическое удаление главного процессора не приведёт к замыканию разорванной цепи. Размер модуля таковы, что его легко спрятать в любой штатный автомобильный жгут. Конечно, электромагнитное реле он полностью не заменит, так как коммутационные способности оптоэлектронного реле ограничены полуампером. Но этого достаточно для большинства управляющих цепей в автомобиле. На один канал блокировки таких модулей можно «повесить» семь штук.
 15.jpg
Интересно, что вся система, от разработки до изготовления – целиком российская. Пластмассовые детали отливаются в Нижнем Новгороде, электроника собирается в Зеленограде. Ничего китайского, даже странно.

#Аэроглиссер Fortis

 16.jpg
Эта машина к тюнингу не имеет прямого отношения, но создатели сочли нынешнее «Шоу» удобной площадкой для её презентации. Сами создатели – ребята из подмосковного Жуковского, называют её «аэроджипом», видимо, имея в виду немаленькую стоимость и соответствующий контингент в потенциальных покупателях. На самом деле, это - аэроглиссер, лодка с воздушно-винтовым движителем. Дизайн «Фортиса» разработан в МАМИ, собрали первый образец самостоятельно, силами фирмы «Аэрокон», созданной при ЦАГИ. Двигатель – бензиновая «восьмёрка» от «Шеви Тахо» в 355 л/с, винт и прочее оборудование купили у специализированных фирм. Лодку выклеили самостоятельно, из композитов. Впрочем, если удастся наладить производство, лодка будет алюминиевой. Салон отделан с претензией на роскошь, как хороший катер. Надеются делать по 5-8 штук «Фортисов» в год, как бизнес-джеты для Крайнего Севера и для нефтяников.
 17.jpg
 18.jpg

#Тюнинг как стиль

Тюнинг отлично сочетается с шоу, иногда даже его подменяя. Выставка глянцево-расписных автомобилей – это паноптикум, феерия тщеславия, безвкусия и высоких технологий. «Порше», покрытый чистым золотом, «Бентли», одетый в зеркальную плёнку, «Камаро» в камуфляже Безумного Макса… Про это не нужно читать – это нужно видеть. Предлагаем посмотреть на наиболее интересные экспонаты этого «Тюнинг Шоу».
 IMG_2047.jpg g
 IMG_2050.jpg
 IMG_2053.jpg
 IMG_2054.jpg
 IMG_2055.jpg
 IMG_2112.jpg
 IMG_2113.jpg
 IMG_2133.jpg
 IMG_2137.jpg
На выставке организовали ещё одно шоу. Пригласили 49 молодых художников, в основном студентов, и дали задание каждому нарисовать один фрагмент будущей большой картины - ровно один квадратный метр. Все дни работы выставки можно наблюдать, как ребята трудятся, стараясь изобразить часть, удерживая в голове целое. К концу выставки, вечером 18-го апреля, части пазла соберут в единую картину – и это будет финалом Шоу. Если нам доведётся присутствовать при этом событии, то фото мы обязательно выложим.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 5 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 5 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 6 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 6 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 7 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 7 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 7 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 7 ч.