Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

ZyXEL NBG334W EE – роутер для любителей IPTV и торрентов

⇣ Содержание

Сетевое оборудование ZyXEL в представлении не нуждается. Линейка устройств этого производителя огромна и предназначена для самых разных пользователей. Нельзя не отметить и тот факт, что продукция ZyXEL - это, как правило, не просто сбалансированное сочетание цены-качества, но еще и простота подключения. Встроенное ПО интернет-центров ZyXEL в большинстве своем имеет ряд готовых предустановок для крупных отечественных провайдеров, а потому, как написано у них на сайте, "пляски с бубнами отменяются"!

На этот раз в тестовую лабораторию попал самый что ни на есть рядовой интернет-центр от ZyXEL. Он не может похвастаться наличием гигабитного интерфейса и USB-портов для подключения внешних устройств, но обладает полным функциональным набором для главного - работы с интернетом и локальными сетями. Кроме того, есть несколько весьма интересных особенностей, которые позволяют выделить модель ZyXEL NBG334W EE из общего ряда подобных устройств. Но обо всем по порядку…

#Технические характеристики

ZyXEL NBG334W EE
Интерфейсы 10/100 Base T
IEEE 802.11b/g
Порты 1x WAN (10/100 Мбит/с)
4x LAN (10/100 Мбит/с)
Антенны Одна внешняя съемная антенна
Безопасность WEP, IEEE 802.1x, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK
Межсетевой экран с контролем соединений (SPI)
Контроль доступа по списку MAC-адресов
Сетевые протоколы Статический/динамический IP, PPPoE, Ethernet, Ethernet+802.1x, PPTP, L2TP
Функции NAT, Dynamiс DNS, DHCP, режим TVport, агент IGMP
Питание Внешнее
Размеры, мм 162x117x32
Масса, грамм 224
Гарантия, мес. 36
Цена, руб. 2200

#Комплект поставки

Интернет-центр поставляется в относительно небольшой картонной коробке традиционного для продукции ZyXEL белоснежного цвета. Комплектация ничем примечательным не отличается. Количество прилагаемых к новинке аксессуаров ограничено адаптером питания, съемной антенной для работы беспроводной сети, сетевым кабелем, диском с программным обеспечением, а также русскоязычной инструкцией по установке и гарантийным талоном. В то же время, все, что необходимо для начала работы, в коробке имеется, а потому жаловаться не приходится.

#Дизайн, эргономика

Компоновку ZyXEL NBG334W EE можно охарактеризовать одним словом - классическая. Устройство выполнено в виде традиционной пластиковой "коробочки", единственным дизайнерским изыском которой можно считать переднюю панель с нависающим козырьком. Верхняя часть корпуса выполнена из лакированного белоснежного пластика, а нижняя - из серого с выраженной шероховатостью. Кроме того, вся нижняя часть имеет рифление, придающее новинке не слишком скучный облик. Для пассивного охлаждения устройства предусмотрены многочисленные вентиляционные отверстия на боковых гранях, а также на передней панели под козырьком.

Передняя панель несет на себе девять достаточно крупных светодиодных индикаторов для информирования пользователя о питании интернет-центра, сетевых соединениях, работе выделенной линии и беспроводной сети, а также о том, защищена ли на данный момент сеть Wi-Fi от несанкционированных подключений или нет.

Все разъемы находятся на задней панели корпуса. Здесь, помимо указанных в спецификации интерфейсов, имеется гнездо для подключения адаптера питания, разъем для установки антенны, кнопка, активирующая функцию WPS (Wi-Fi Protected Setup), и кнопка перезагрузки/принудительного сброса настроек. Как и у большинства других роутеров, все разъемы у ZyXEL NBG334W EE размещены так, чтобы ими было удобно пользоваться, а подключаемые провода можно было связать в единый пучок.

Интернет-центр традиционно имеет два способа установки: горизонтальный (на любую ровную поверхность) и вертикальный (на стену). В первом случае корпус устройства опирается на две круглые резиновые ножки и две пластиковые, а во втором - вешается на стену за пластиковые петли, выполняющие одновременно еще и функцию ножек.

#Внутреннее строение

Сердцем устройства является процессор Atheros AR2317 в модификации AC1A, разработанный компанией Atheros Communications. Это современный 32-битный MIPS-процессор, работающий с проводными Ethernet-сетями 100 Мбит/с и беспроводными Wi-Fi стандарта 802.11 b/g. От внешних наводок процессор экранирован съемным металлическим кожухом.

Роль коммутатора выполняет микросхема Infineon ADM6996M производства компании Infineon Technologies. Кроме того, устройство имеет модуль SDRAM-памяти Winbond W9812G6GH-75 объемом 16 Мб американской компании Winbond Electronics Corporation.

Интернет-центр собран на одной печатной плате. Пайка всех элементов очень аккуратная, так что к качеству сборки никаких претензий не возникает. В целом, элементная база полностью отвечает заявленным характеристикам устройства.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 33 мин.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 2 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 2 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 3 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 3 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 3 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 4 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 4 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 5 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 5 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 5 мин.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 34 мин.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 2 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 3 ч.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 4 ч.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 4 ч.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 4 ч.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 5 ч.