Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Портал госуслуг - на честном слове и на одном крыле

⇣ Содержание

#Общедоступная информация

Некоторые сервисы доступны и без предварительной регистрации на Портале. Разумеется, в рамках этого материала мы будем рассматривать только услуги для физических лиц. Учитывая тот факт, что формальных и реально действующих госуслуг на портале несколько десятков, мы сосредоточимся только на наиболее проработанных и полезных.

Одна из наиболее "болезненных" групп вопросов для любого жителя страны - все, что связано с регистрацией по месту жительства или пребывания. Для упрощения работы с обращениями, Федеральная Миграционная служба представила на портале государственных услуг большинство уже реализованных IТ-сервисов. Но в большинстве разделов есть только инструкции и документы, дистанционно организовать процесс, пусть и зарегистрировавшись на портале, нереально. Посмотрим на то, что все-таки сделано.

На портале госуслуг можно получить миграционную карту.

К примеру, в соответствующем разделе УФМС можно найти несколько действительно работающих инструкций. К примеру, в подразделе, повествующем о регистрации по месту жительства/пребывания, не только представлены необходимые документы, шаблоны и сроки оказания услуг, но есть и раздел, разъясняющий порядок обращения по каждой госуслуге.

Еще одна полезная гоуслуга в разделе УФМС - это "Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания" - порядок действий для принимающей стороны здесь разъяснили достаточно подробно: можно даже скачать бланк миграционной карты. Правда, в электронном виде нет таких полезных бумаг, как "Заявление о регистрации или уведомлении о прибытии" и "Письменное согласие принимающей стороны" - обычно их надо искать на почте или в территориальном подразделении УФМС и заполнять в сутолоке очереди. А вот разместить их на портале по какой-то странной причине не догадались.

Раздел, посвященный выдаче паспортов.

Более проработан раздел, обеспечивающий выдачу и замену паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность как внутри страны, так и за рубежом. Здесь предусмотрены все возможные варианты - и первичное получение паспорта, и различные варианты замены, включая вариант при изменении пола, а также порядок получения "времянки" для возвращения в РФ из-за рубежа в случае потери загранпаспорта. Причем указано, что срок исполнения такой государственной функции не должен превышать двух рабочих дней со дня приема к рассмотрению всех предусмотренных Административным регламентом документов, а также фотографий; и весь процесс для заявителя - бесплатный.

Карточка госуслуги по замене паспорта по достижению 20 и 45 лет.

Заявление о выдаче (замене) паспорта надо заполнять от руки - поэтому документ выдается в PDF.

"Пустая" платежка - реквизиты УФМС надо узнавать самостоятельно.

В целом, организация процесса построена достаточно прилично - есть и образец, и шаблон самого заявления о выдаче (замене) паспорта. Поворчать можно лишь на то, что квитанция об оплате государственной пошлины выдается "пустой" - это просто бланк, никакой автоматической подстановки реквизитов территориального управления УФМС там нет, их надо узнавать отдельно.

Раздел подачи деклараций на портале госуслуг.

Первый шаг для подачи декларации через интернет.

Еще одна постоянная и воистину неисчерпаемая группа тем - налоги и сборы, особенно та часть этого раздела, которая касается подачи декларации. На портале госуслуг можно подавать декларацию в простой письменной форме лично, но быстрее - организовать это в режиме online. Для этого есть даже специальная форма из двух шагов. Однако она требует установки специального ПО для заполнения этой бумаги. Разработчики портала, конечно, обещают, что отправка декларации таким образом позволит направить электронную форму декларации прямо в налоговый орган. Но единственным плюсом этой головной боли будет получение именно на портале уникального номера своей заявки, который необходимо сообщить при обращении в налоговый орган для приема и обработки декларации в приоритетном порядке. Кстати, чтобы работать с этим сервисом, надо еще зарегистрироваться на портале в личном кабинете - иначе статус заявки не отследить.

Наиболее "боеспособный" раздел Министерства по налогам и сборам, с помощью которого есть возможность узнать свою задолженность перед налоговыми органами.

Вообще, интеграция налоговых сервисов на портале госуслуг, к сожалению, далеко не полная. Вот наиболее "боеспособный" раздел Министерства по налогам и сборам, с помощью которого есть возможность узнать свою задолженность перед налоговыми органами, присутствует только на сайте самого министерства, а с госпортала на него есть только незаметная ссылка. Причем, только из общедоступной части сайта, а из личного кабинета, где пользователь уже авторизовался, такой ссылки и вовсе нет. Аналогичная, кстати, ситуация с "Заполнением платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации": этот сервис в госпортал никак не интегрирован.

Раздел с услугами ГИБДД.

Все вопросы государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также государственного технического осмотра транспортных средств или прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений находятся в разделе "Транспорт и дорожное хозяйство". Раздел "Регистрация нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства" по наполнению до сих пор остается "сырым". Из полезного здесь - только необходимые документы и стоимость услуг (будем надеяться, ее будут обновлять оперативно), а также пошаговые инструкции и список необходимых документов.

Бесполезное "Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства".

Из шаблонов - только "Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства", но самое парадоксальное - оно в МОТОТРЭР ГИБДД просто не нужно. Кто проходил этот процесс, знает, что при регистрации "в окошко" сдаются только документы на машину и удостоверение личности, а все заявления на оплату специально обученные операторы вбивают в милицейскую базу "руками", формируя заявление на своих бланках. Таким образом, ценность этого документа, мягко говоря, невелика - странно, что создатели госпортала об этом не подозревают. А вот в разделе "Адреса и телефоны" есть только адреса самих подразделений ГИБДД, без указания, где там находятся площадки технического осмотра. Нет в этом разделе и бланков квитанций - обычно их выдают в МОТОТРЭР только после проверки и заполнения всех документов с тем, чтобы водители оплатили их на месте в "придворном" автомате экспресс-оплаты с комиссией под 10% от суммы проведенного платежа. Но на сайте госуслуг об этом - ни полслова.

В разделе "Государственный технический осмотр транспортных средств" есть возможность подать заявление на прохождение "Государственного технического осмотра через Сеть". Правда, к системе по Москве подключен только один пункт автоматизированного осмотра автотранспорта... в Северном административном округе. Вряд ли там справятся с обслуживанием жителей всех округов столицы. И это при том, что пунктов ГТО в столице и том же Санкт-Петербурге, у которых есть хороший web-сайт, действует система записи по телефону, уже несколько десятков.

Аналогичная ситуация и с получением или заменой водительского удостоверения - в этом разделе есть только заявление о выдаче водительских удостоверений в формате Word, но все справки на госпошлины с наиболее адекватными реквизитами надо по-прежнему получать в подразделениях ГИБДД. В общем, мягко говоря, фрагментарная автоматизация государственных услуг.

Чтобы получить кадастровый номер своей недвижимости, надо перейти на сайт Росреестра.

Сервис действительно работает в режиме online.

Очень вероятно, что многим владельцам загородной недвижимости будет интересно посмотреть раздел "Земельно-имущественные отношения", в частности, "Информирование, получение сведений" из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В свете "дачной амнистии" и желания твердо "застолбить" свои владения - это очень перспективный сервис. Причем, на наш взгляд, наиболее оперативный сервис в данном случае - "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online": правда, для доступа к нему надо… пройти на сервер Росреестра. Пусть он и не на госпортале (с него ведет специальная ссылка), но сам сервис организован качественно - доступ к базе, правда, всего по нескольким регионам, осуществляется действительно в режиме реального времени. Самый простой вариант - это получение кадастрового номера, зная который, можно работать дальше в офлайновом режиме с бумажными архивами. Для его получения достаточно только указать адрес домовладения. А вот для формирования запроса в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) потребуется указать свои паспортные данные. Ответ, правда, приходит через неделю - но на электронную почту. Опять же, по какой причине нельзя было организовать этот сервис именно в рамках портала, остается неизвестным.

#

#Выводы

После пристального изучения портала госуслуг в его версии на начало мая можно отметить, что автоматизированы только отдельные, пусть и полезные госуслуги. "Ударного" пакета сервисов, который мог бы подвигнуть значительную часть пользователей рунета использовать gosuslugi.ru как действительно работоспособный интерфейс для общения с органами власти, пока не создано. Разработчики обещают только, что это вот-вот случится. Основная проблема в данном случае состоит в том, что большинство сервисов технически и практически находится на площадке "владеющих" ими министерств и ведомств, а портал госуслуг в данном случае работает как иллюстрированный каталог и простая база данных с текстовым наполнением - тоже не самый лучший вариант при современном развитии IT-сервисов.

Очень возможно, что мощный импульс развитию портала все-таки придадут заявленные, но пока неработоспособные услуги от ГИБДД и МИД РФ. Пока же остается только сделать закладки на самые интересные web-сервисы в надежде, что их когда-то все-таки автоматизируют.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 38 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 34 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.