Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Портал госуслуг - на честном слове и на одном крыле

⇣ Содержание

Российский интернет-портал госуслуг, запущенный с большой помпой в конце прошлого года, только-только выходит на стабильное функционирование - в начале апреля там наконец-то появилась возможность регистрироваться в личном кабинете, да и информации для физических лиц, самых обычных граждан, на web-сайте проекта прибавилось. Учитывая тот факт, что про порталы госструктур мы уже писали, разберемся в том, какую полезную информацию можно найти на госпортале электронных сервисов, а чего ждать от этого сборника решений и вовсе не стоит.

#Ориентация на портале

На портале госуслуг для тех пользователей, которые не завели себе доступ в личный кабинет, существует всего три основные стратегии поиска. Во-первых, "по категориям", когда пользователь получает сразу перечень возможных действий, "разбитых" по министерствам и агентствам (это режим "по умолчанию"). Во-вторых, "по ведомствам", где на красивой диаграмме можно выбрать необходимую государственную структуру и проверить, какие там доступны госуслуги. И, в-третьих, "по жизненным ситуациям" - здесь существует пока восемь наиболее частых действий, для которых собраны информационные массивы.

Центральная страница портала госуслуг.

Кроме того, присутствует специальный раздел "Полезные сервисы", где собраны наиболее интересные, по мнению разработчиков портала, ссылки на сервисы прямого действия. К примеру, именно отсюда можно подать электронное обращение в Правительство Российской Федерации, отправить запрос в Автоматическую службу проверки действительности паспортов граждан Российской Федерации, осуществить проверку выданного разрешения на работу и даже ознакомится с реестром лицензий на производство лекарственных средств и ветеринарную фармацевтическую деятельность.

Внешний вид типичного раздела портала госуслуг.

Результаты работы поисковой системы

В основном, на портале госуслуг представлена текстовая информация - о видеоподкастах, вебинарах и даже анимированной инфографике лучше сразу забыть: все будет тихо и скорбно. Ориентироваться в потоке информации поможет встроенная система поиска, которая работает на уровне самого обычного "поисковика", по трем основным направлениям - "Услуги", "Документы" и "Органы власти и организации" (в смысле, их список).

Основа портала - карточка той или иной государственной услуги.

Основа портала - карточка той или иной государственной услуги, которая может быть представлена в виде текстового описания (чаще всего) или интерактивного сервиса с пошаговым заполнением (а вот это - гораздо реже). В любом случае, достаточно простым языком, и это несомненное достоинство портала, пользователю рассказывается схема оказания той или иной услуги. В этом помогают контекстные меню с "говорящими" названиями - "Получатели услуги", "Необходимые документы", "Стоимость услуги и порядок оплаты", "Cрок оказания услуги" и ее результат. Чаще всего в разделе "Необходимые документы" можно найти бланки различных заявлений и карточек, которые надо заполнить от руки или на компьютере. Если это web-форма, то обязательно будет представлена ссылка "Пример заполнения", нажав на которую можно увидеть, как будет выглядеть тот или иной документ с данными, которые требуются от пользователя.

На каждой странице госуслуги обычно дается web-ссылка на сайт ответственного за предоставление органа государственной власти.

Логика представления web-страницы с госуслугами одинакова - слева на основном поле представлена структура работы сервиса: по умолчанию открывается вкладка "Информация об услуге". Справа находится контекстно-зависимое меню, где можно найти адреса и телефоны территориальных подразделений государственных органов власти (для этого вверху портала, в разделе "Ваше местоположение" имеет смысл выбрать свой регион), пошаговые инструкции, ссылки на необходимые нормативно-правовые акты, а также обширный раздел "дополнительно", где спокойно разъясняются все сложные вопросы, требующие индивидуального рассмотрения. Кроме того, именно в этом разделе будет находиться порядок обжалования незаконных, на ваш взгляд, действий чиновников: обычно это самый полезный документ в сложных случаях. Вдобавок, там же можно скачать административный регламент, если правила оказания услуги это предполагают, или распечатать памятку с необходимыми документами, где разъясняется, что надо принести, с какими датами, где взять все эти документы: все это весьма полезно. Кстати, сверху обычно дается web-ссылка на сайт ответственного за предоставление органа государственной власти: там представлено куда как больше информации, чем на портале госуслуг.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 35 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 49 мин.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 4 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 6 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 5 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.