Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Мультисенсорный ЖК-монитор Acer T230H

⇣ Содержание

Безвозвратно уходят в прошлое времена, когда тыкать пальцем в экран считалось моветоном. На смену им стремительно идут времена, когда старинная шуточка "Ты не тут умничай, лучше пальцем покажи" становится снова актуальной.

Да, пальцем в экран, а лучше двумя, или сразу пятернёй – именно благодаря своей простоте и эффективности стремительно приобретают популярность сенсорные (Touch) и мультисенсорные (Multi-Touch) экраны. Современные технологии позволяют делать сенсорные панели не только тонкими, гибкими, с высокой точностью позиционирования и высокой степенью прозрачности, но также большими по площади и сравнительно недорогими при массовом производстве. Таким образом, сенсорные типы экранов внедряются практически везде – от карманных плееров, телефонов и гаджетов, до платёжных терминалов, мобильных и настольных ПК.

Рано или поздно должен был прийти черёд массовых мультисенсорных ЖК-мониторов. И он пришёл.

Сегодня мы представляем вниманию читателей 3DNews результаты тестирования широкоформатного 23-дюймового ЖК монитора T230H производства компании Acer. К нашему великому сожалению, нельзя сказать чтобы эта модель на момент написания статьи была широко представлена в российской рознице, похоже, начало массовых продаж Acer T230H ещё впереди. Однако судя по предварительным данным, ценовой уровень этой модели составит около 15 тыс. руб.

За эти деньги покупатель получит в своё распоряжение 23-дюймовый широкоформатный (16:9) ЖК монитор на TN-матрице с технологией Crystalbrite, разрешением 1920х1080, заявленным временем отклика 2 мс ("от серого к серому", технология Acer Overdrive), контрастностью 80 000:1, интерфейсами VGA, DVI и HDMI. Но главное – с сенсорным полноэкранным интерфейсом, полностью раскрывающим потенциал при работе под управлением операционной системы Windows 7. Предусмотрены, в том числе, такие сенсорные и мультисенсорные функции как вращение изображения, пролистывание страниц, масштабирование и пр.

Несмотря на хорошие заявленные характеристики и оснащённость аналоговыми и цифровыми интерфейсами, приведённая выше цена Acer T230H всё же несколько выше, чем в среднем по рынку на 23-дюймовые Full HD модели с 2-мс откликом и интерфейсом HDMI. Поэтому наша основная сегодняшняя задача – определить, насколько Acer T230H соответствует званию современного качественного ЖК-дисплея своей категории, а также стоит ли доплаты реализованная в этой модели мультисенсорная технология. Кроме того, сегодня мы ознакомим наших читателей с обновившейся методикой, благодаря чему теперь тестирование мониторов в нашей лаборатории представлено расширенным набором результатов.

Для начала – традиционный список заявленных характеристик монитора с сайта производителя.

Спецификации ЖК-монитора Acer T230H
Размер дисплея 23" (509,76 x 286,74 мм)
Тип матрицы TFT TN+Crystalbrite
Шаг пикселя 0,265 х 0,265 мм
Плотность размещения пикселей 96 PPI (пикселей на дюйм)
Максимальное разрешение UXGA - 1920 x 1080 @ 60 Гц
Горизонтальная развёртка 30 - 80 кГц
Вертикальная развёртка 55 - 75 Гц
Отображаемые цвета 16,7 млн (6 бит + HiFRC)
Цветопередача NTSC 72%
Контрастность, динамическая 80 000:1
Яркость 300 кд/м²
Время отклика 2 мс
Встроенные динамики 2 х 1,5 Вт
Углы обзора, вертикаль / горизонталь, CR 5:1 176°/176°
Углы обзора, вертикаль / горизонталь, CR 10:1 160°/160°
Регулировка угла наклона по вертикали -5° / +15°
Регулировка отклонения по горизонтали 35° / 35°
Регулировка высоты 110 мм
Приспособление для крепления на стене (VESA) 100 х 100 мм
Замок Кенсингтона Есть
Входной видеосигнал Аналоговый VGA
Цифровой интерфейс HDMI, DVI, HDCP Ready
Интерфейс сенсорного экрана USB 2.0
Видеовходы Аналоговый D-sub, цифровой HDMI, DVI-D
Блок питания Встроенный
Вес 8,5 кг
Габариты 567,3 x 404,0 x 216,9 мм
Питание 100~240В AC, 50/60 Гц
Потребляемая мощность Energy Star Вкл: 35,5 Вт, Stand By: 0,89 Вт, Выкл: 0,75 Вт
Сертификация и соответствие стандартам ГОСТ Р, ISO 13406-2, TUV-GS, FCC-B, CE, MPRII
Время наработки на отказ Не менее 50 тыс. часов при 25°C
Языки экранного дисплея Английский, испанский, французский, португальский, русский, традиционный китайский, упрощённый китайский, корейский, финский, голландский
Гарантия 3 года

Упаковка, комплектация

В нашу лабораторию монитор Acer T230H поступил в инженерной упаковке, так что внешний вид коробки приводить нет никакого смысла. Зато комплектация модели была полная, розничная, и в неё входят:

  • собственно монитор,
  • несъёмный регулируемый кронштейн,
  • съёмная подставка,
  • кабель силового питания,
  • аналоговый 15-контактный кабель D-sub,
  • кабель цифрового интерфейса DVI-D,
  • кабель цифрового интерфейса HDMI,
  • кабель USB,
  • инструкция,
  • диск с драйверами,
  • утилитами и инструкциями,
  • гарантийный талон.

#Конструкция

Внешний вид модели Acer T230H вызывает только положительные эмоции. Приятный спокойный матовый дизайн оформления корпуса контрастирует с чёрным лаковым исполнением подставки, но в результате только выигрывает от такого сочетания.

Тонкая окантовка, экрана очень даже уместная для "пятиугольного" – с плавным расширением по центру нижнего контура, также характерна для дизайна ряда других серий ЖК-дисплеев производства Acer. В частности, такое оформление можно встретить у мониторов игровой серии - вроде G245H, или 3D дисплея GD245HQ. Более того, взглянув на характеристики дисплея Acer G24 Wide, побывавшего у нас на тестировании год с небольшим назад, вы удивитесь их значительному совпадению, а внешний вид и аналогичное расположение элементов управления могут натолкнуть на мысль о том, что Acer T230H - это прямой наследник модели Acer G24 Wide, только с мультисенсорной технологией и без хищной раскраски.

Рассмотрим дизайн тыльной панели монитора Acer T230H. Здесь расположен разъём для подключения силового кабеля – с левой стороны, рядом с маркировкой дисплея.

Справа расположены все интерфейсы дисплея. Кроме трёх видеовходов – аналогового D-Sub и цифровых DVI и VGA, дисплей также располагает аудиовходом для подачи сигнала на встроенные динамики, и портом USB для подключения мультисенсорного интерфейса.

Процесс сборки дисплея состоит из соединения подставки с вертикальной стойкой, поставляемой в виде объединённой с дисплеем конструкции, а на деле крепящейся на стандартное посадочное место VESA (четыре отверстия 100 х 100 мм). После отвинчивания крепежа и отсоединения стойки дисплей с успехом может крепиться на стене стандартными средствами.

Дисковое крепление подставки вставляется в пазы стойки и для надёжности фиксируется специальным винтом.

Интересна конструкция стойки с регулируемым кронштейном, позволяющим настраивать как высоту дисплея – в пределах 110 мм (фиксация производится защёлкой на тыльной стороне кронштейна), так и наклон - от -5 до +15 градусов относительно вертикали.

Элементы навигации меню и настроек монитора сгруппированы справа в нижней части дисплея: это четыре кнопки, две из которых срабатывают в двух направлениях, а одна из них – кнопка включения, расположена рядом с индикатором режимов работы.

Следующая страница →
 
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 32 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.