Сегодня 05 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix S4000 – доступный фотоаппарат с сенсорным дисплеем

⇣ Содержание

Камера с сенсорным экраном зачастую ассоциируется с высокой стоимостью, ведь, в основном, это топовые модели производителей первого эшелона. Но в Nikon, видимо, решили сломать этот стереотип, выпустив на рынок камеру Coolpix S4000, розничная стоимость которой в среднем составляет 180 долларов США, что, в принципе, даже ниже среднего ценового диапазона. Впрочем, наличие сенсорного дисплея не влечёт за собой появление и всех остальных функций, присущих старшим моделям. Камера S4000 довольно проста, настроек и дополнительных функций немного, при этом в камере нет даже оптического стабилизатора.

⇡#Технические характеристики, заявленные производителем

Эффективных пикселей 12,0 млн
Регистрирующий элемент ПЗС , 1/2,3 дюйма (прибл. 12,39 млн. пикселей)
Формат записи Фотоснимки: JPEG (Exif. Ver. 2.2), поддержка DCF1.0, DPOF; Видео: AVI; Аудио: WAV
Носитель памяти Внутренняя память (прибл. 47 МБ), карты памяти SD
Разрешение, пикселей 4000 x 3000 (12M), 3264 x 2448 (8M), 2592 x 1944 (5M), 2048 x 1536 (3M), 1024 x 768 («Экран ПК»), 640 x 480 (VGA), 3968 x 2232 (16:9)
Объектив 4-кратный зум-объектив NIKKOR; 4,9–19,6 мм (в эквиваленте для фотокамер формата 35 мм [135]: 27–108 мм)
Цифровое увеличение до 4-кратного (в эквиваленте для фотокамер формата 35 мм [135]: 432 мм)
Фокусировка Автофокусировка с функцией определения контраста
Зона фокусировки Автоматический выбор из 9 зон, центральная зона фокусировки, ручной выбор зон с помощью сенсорной, приоритет лица.
Диапазон фокусировки От 50 см до бесконечности; в режиме макросъемки: от 8 см до бесконечности
Экспозиция 256-сегментный матричный, центрально-взвешенный (цифровой зум менее 2х), точечный (цифровой зум более 2х); Экспокоррекция: -2EV - +2EV с шагом 1/3 EV
Затвор Электронный/механический
Диафрагма f/3,2–5,9
Диапазон выдержек Нормальная: 1-1/2000 с, 4 с в режиме съёмки "Фейерверк"
Баланс белого Авто, 5 предустановленных режимов, ручной
Чувствительность ISO 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 единиц ISO, автоматический режим (автоматический выбор в диапазоне 80–1600 единиц ISO), автоматический выбор в фиксированном диапазоне (80–400 или 80–800 единиц ISO)
Автоспуск, с 10,2
Встроенная вспышка Автоматический TTL режим вспышки с тестирующей предвспышкой
Дальность действия вспышки Широкоугольное положение:0,5-4,5 м Теле положение: 0,5-2,4 м
Дисплей Сенсорный, диагональ 7,5 см (3 дюйма), разрешение прибл. 460 тыс. точек, широкий углом обзора и антибликовое покрытие
Входы/выходы USB, аудио/видеовыход
Микрофон Моно
Динамик Моно
Питание Один литий-ионный аккумулятор EN-EL10, емкость 2,8 Втч (740 мАч)
Габариты, мм 94,5 x 56,5 x 20,4
Вес, грамм 131 (c аккумулятором и картой памяти)

⇡#Комплект поставки

  • литий-ионный аккумулятор EN-EL10;
  • сетевое зарядное устройство ЕН-68Р/EH-68P (AR);
  • USB-кабель UC-E6;
  • аудиовидеокабель EG-CP14;
  • ремень AN-CP19;
  • пластиковое перо;
  • компакт-диск с программным обеспечением.

⇡#Внешний вид и удобство использования

Камеры серии S (Style) обычно поставляются в нескольких вариантах расцветки. Coolpix S4000 выпускается в корпусе черного, серебристого, фиолетового, зеленого, синего, оранжевого и красного цветов, в общем, - на любой вкус. На тестирование была предоставлена камера чёрного цвета. Тёмные камеры нередко страдают от отпечатков, но в случае с S4000 такой проблемы нет – металлический корпус с шероховатой поверхностью покрыт матовой краской, поэтому отпечатки пальцев практически незаметны.

Качество лакокрасочного покрытия высокое, поэтому камеру трудно поцарапать, а уж транспортировка без чехла или специализированной сумки ей и вовсе не страшна. К качеству сборки нареканий нет. Корпус хоть и тонкий, но очень жёсткий, поэтому при попытках скручивания его не удалось прогнуть ни на йоту, даже приложив большое усилие, кроме того, при этом камера не издала ни звука. Камера довольно лёгкая, поэтому не особо мешает в нагрудном кармане лёгкой рубашки.

Спереди находятся объектив, отверстия встроенного микрофона, окошко вспышки и светодиод подсветки автофокуса, который также выступает в качестве индикатора таймера автоматического спуска затвора.

Сзади практически всё пространство занимает большой сенсорный экран, правее которого расположены индикатор готовности вспышки, клавиша выбора режима работы и клавиша перехода в режим просмотра.

Сверху находятся клавиши питания и спуска затвора, последняя окружена рычажком трансфокатора.

Снизу расположены отсек установки аккумулятора и карты памяти, пластиковый разъём установки на штатив, отверстие системного динамика, а также универсальный разъём для подключения micro-USB-кабеля.

Левая боковая поверхность пустует, а справа находится массивное металлическое ушко крепёжного шнурка.

⇡#Дисплей

В небольшой камере установлен крупный дисплей с диагональю 3 дюйма. Как уже упоминалось, дисплей не простой, а сенсорный. Конечно, от недорогой камеры не стоит ожидать всяких модных «фишек» вроде технологии мультитач – управление довольно простое, интерфейс особыми изысками не блещет. Но сейчас не об этом.

Разрешение дисплея по современным меркам среднее – 460 тыс. точек, тогда как большинство представленных на рынке камер с сенсорным экраном оборудованы ЖК-матрицами со схожим размером, но разрешением около 1 Мп. К слову, у первого «сенсорника» Nikon, гораздо более дорогой модели S70, дисплей имеет меньшее разрешение – всего 280 тыс. точек, но только матрица в нём не ЖК, а OLED.

Горизонтальные углы обзора дисплея тестируемой камеры довольно большие, а вот вертикальные маловаты, поэтому, например, при взгляде на дисплей снизу (при съёмке на вытянутых вверх руках) на нем практически ничего не видно. С цветами также накладка – изображение на дисплее оказывается чуть холоднее, чем на снимках при просмотре на ПК. Яркость дисплея достаточна для работы в любых условиях, и даже при попадании прямых солнечных лучей остаётся читаемым, хотя и немного слепнет.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про nikon
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 04-10 00:05
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 03-10 23:53
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 03-10 23:20
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 03-10 19:10
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 03-10 18:15
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 03-10 16:58
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 03-10 15:00
OpenAI покинул глава команды безопасности — он сомневался, что компания успевает за собственным ИИ 03-10 14:47
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 03-10 10:19
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 03-10 07:43
Новая статья: Компьютер месяца — октябрь 2026 года 8 ч.
Почти обычное стекло может стать альтернативой накопителям для сохранения данных на тысячи лет 16 ч.
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 24 ч.
Трамп нашёл нового «ИИ-царя» — «Силами сверхинтеллекта» будет руководить глава нацразведки 04-10 07:30
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 04-10 06:22
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 03-10 20:54
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 03-10 20:53
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 03-10 17:16
Чиповый мегапроект Маска стоимостью $119 млрд может получить поддержку TSMC 03-10 13:58
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 03-10 13:38