Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Блок питания Aerocool V12XT-600 - практичный красавчик

⇣ Содержание

Незабвенный Антон Павлович в своё время в пьесе "Дядя Ваня" (1897) написал замечательные слова: "в человеке всё должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли". Вот уж не знаю, знакомы ли дизайнеры и маркетологи компании Aerocool с бессмертными произведениями Чехова, но несомненно, что при разработке новой серии геймерских блоков питания V12XT они руководствовались схожими принципами. Глядя на блок питания Aerocool V12XT-600, на язык так и просятся слова великого русского писателя, но переиначенные относительно "железа": в блоке питания всё должно быть прекрасно – и характеристики, и производительность, и оформление. Возможно, звучит несколько топорно, но серия V12XT - одна из немногих, дизайн которой действительно необычен и в то же время не похож на аляповатость столь популярной нынче "светодиодной эстетики", когда в угоду моде подсвечивается всё и вся, невзирая на чувство меры.

Что касается необычности оформления дизайна серии V12XT, она выражена в оригинальном покрытии корпуса, имитирующем углеродное волокно и предохраняющем от появления отпечатков пальцев на поверхности. Кроме того, блок питания оснащён оригинальной круглой кнопкой включения с синей светодиодной подсветкой, 139-мм вентилятором со стильно оформленными чёрными полупрозрачными лопастями и синей подсветкой четырьмя светодиодами, а также необычной – синей и красной, светодиодной подсветкой разъёмов съёмных кабелей.

Впрочем, внешний вид исследуемой сегодня новинки вы сможете оценить сами – чуть позже. А сначала всё же есть смысл поговорить о характеристиках Aerocool V12XT-600, в конце концов, в первую очередь блок питания должен выполнять свои прямые функции, всё остальное вторично.

Модель Aerocool V12XT-600 принадлежит к новой серии V-Ultimate Gaming, в которую нынче входит четыре модели, мощностью от 600 Вт до 1000 Вт. Для всей серии характерны: модульная разводка кабелей, несколько шин питания +12 В (в случае модели V12XT-600 таких шин две, у киловаттной модели - целых шесть), соответствие стандартам ATX 12V 2.3, EPS 12V 2.92 и 80PLUS Bronze. Кроме того, для всех моделей серии заявлена высокая наработка на отказ (MTBF) – более 120 тысяч часов, и полный спектр защит от перегрузки, перенапряжения и короткого замыкания.

Более подробные характеристики, заявленные производителем, приведены в таблице ниже.

Характеристики БП Aerocool V12XT-600
Кабельное хозяйство Модульное
Мощность номинальная 600 Вт
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения 139-мм вентилятор Quad Blue LED Fan с интеллектуальной регулировкой скорости вращения
Входные параметры 100 - 240В, 10A, 50-60 Гц
Заявленный КПД 82%-85% в диапазоне нагрузок 20% - 100% при напряжении питания 230В (80PLUS Bronze)
Соответствие ATX12V 2.3, 80PLUS Bronze, EPS 12V 2.92
Выходные параметры +5В 15,0 A

+12В1 30,0 А

+12В2 22,0 А

+5VSB 2,5 A

+3,3В 24,0 A
Распределение нагрузки +3,3В & +5В < 130 Вт; +12В1 & +12В2 < 504 Вт (42 А)
Защита выходного напряжения OCP, OVP, SCP
PFC (Power Factor Correction) Активный, PF>0,99
Сертификаты безопасности CE, CB, TUV, FCC, UL, CUL
Наработка на отказ (MTBF) Не менее 120 тысяч часов
Габариты 150 x 86 x 160 мм

#Комплект поставки. Конструкция

Блок питания Aerocool V12XT-600 поставляется в строго оформленной розничной упаковке, дизайн которой рассчитан на схожие по конструкции 600-Вт и 700-Вт модели. На лицевой стороне – логотип компании, название семейства и номиналы, плюс логотип стандарта 80PLUS Bronze. Характеристики моделей и данные о кабельном хозяйстве размещены на боковых торцах коробки.

Комплект поставки состоит из собственно блока питания, сетевого кабеля, руководства по эксплуатации, комплекта модульных кабелей, крепежа и кабельных стяжек.

Кстати, дизайн упаковки модели V12XT-600 точно такой же, как у другой, "экологичной" серии БП Aerocool, с представителем которой мы знакомили вас относительно недавно в статье "Блок питания Aerocool E85-700: экологичная бронза".

И точно так же выглядит выключатель питания - оригинальная круглая кнопочка, подсвечиваемая синим светодиодом. Здесь же, на этой плоскости, расположены "сотовые" вентиляционные отверстия системы охлаждения.

То самое хвалёное "углепластиковое покрытие" в мелкую "шашечку" характерно для трёх плоскостей корпуса - нижней, с вентилятором, и двух боковых. Шероховатое на ощупь, оно действительно искусно маскирует оставляемые на корпусе отпечатки пальцев. Очень жаль, что такая красота после установки блока питания будет скрыта от взгляда пользователя в недрах компьютера. На мой взгляд, системный корпус с подобным оригинальным покрытием был бы непременно обречён на успех.

Кабельная система блока питания содержит следующие компоненты:

  • один несъёмный 24-контактный кабель EPS12V основного питания;
  • один несъёмный 4-контактный кабель питания EPS для материнской платы;
  • один несъёмный 8-контактный кабель питания CPU для материнской платы;
  • один съёмный 6-контактный кабель питания PCI Express +12 В;
  • один съёмный 8(6+2)-контактный кабель питания PCI Express +12 В;
  • два кабеля по 4 разъёма питания SATA на каждом;
  • один кабель с тремя разъемами питания MOLEX и одним разъёмом питания FDD;
  • один кабель с тремя разъёмами MOLEX.

Разъёмы для подключения модульных кабелей расположены на торце, противоположном плоскости с вентиляционными отверстиями. Разъёмы и оплётка кабелей для питания видеокарт имеют красный оттенок; белый цвет характерен для разъёмов кабелей питания периферии.

Снимем крышку и ознакомимся с внутренним строением устройства. Вентилятор системы охлаждения оснащён 139-мм крыльчаткой с лопастями из тёмного полупрозрачного пластика. Название вентилятора - Aerocool DFS132512H, номинал - 12 В, 0,25 А. Вентилятор подключен в схему 2-контактным разъёмом. Никаких пластиковых накладок для дополнительного формирования воздушных потоков внутри корпуса в этой системе не предусмотрено.

Электрическая схема БП выполнена на базе основной печатной платы и вспомогательных плат. До сих пор каждый раз удивляюсь, насколько мелкими стали теплоотводящие радиаторы в моделях с высоким КПД, но, похоже, теперь к этому просто придётся привыкнуть. Пайка всех элементов выглядит опрятно, крупные элементы схемы надёжно закреплены, изоляция имеется во всех необходимых местах.

#Как и что мы тестировали

Со времени наших последних статей о блоках питания методика тестирования, применяемая в нашей лаборатории, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в этой статье. Единственное изменение претерпело оформление графика, составляемого по результатам исследования коэффициента полезного действия (КПД) тестируемых блоков питания. Теперь, для наглядности, этот график содержит эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS, а также минимальные требования базового стандарта ATX12V версии 2.2.

#Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировки модели.

Результаты тестирования блока питания Aerocool V12XT-600 в режиме измерения динамических кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме приведены на графиках ниже.

Результаты свидетельствуют о том, что во всех мыслимых нагрузочных режимах работы БП напряжения всех каналов питания будут оставаться в рамках требования стандартов, причем с запасом.

Испытания статической нагрузкой, проведённые с превышением указанного 600-Вт номинала, продемонстрировали стабильную работу без каких-либо отклонений. Скриншот, приведённый выше, как раз иллюстрирует отличные нагрузочные показатели даже в перегруженном режиме.

Теперь – график с результатами измерений коэффициента полезного действия.

Пройдя с незначительным превышением требований стандарта 80PLUS Bronze самый сложный участок – 20% нагрузку, в дальнейшем блок питания демонстрирует значительное превышение требований полученного сертификата, а с 40% нагрузки даже стабильно выше, чем требования 80PLUS Gold. Превосходный результат!

Шумовые характеристики БП в нашей лаборатории не измерялись. Косвенно, на слух, можно оценить работу системы охлаждения модели V12XT-600 как достаточно тихую во всём диапазоне нагрузок. Примерное представление о шумовых характеристиках даёт слайд с сайта производителя.

Наконец, пожалуй, самое интересное фото в этой статье – блок питания Aerocool V12XT-600 во всей красе, со всей своей иллюминацией. Разумеется, при подключении всех модульных кабелей подсветка будет ещё более впечатляющей. Даже немножко жаль, что всё это будет скрыто внутри системы – разумеется, если вовремя не позаботиться о соответствующем корпусе с прозрачной стенкой.

#Итоги

Поиск цен на блок питания Aerocool V12XT-600 в российских онлайновых магазинах выдал результаты в основном диапазоне 3000 – 3500 рублей. Не хотелось бы перехваливать нашу доблестную розницу, но цена кажется вполне адекватной, и, возможно, даже чуть ниже ожидаемой. По этому поводу у меня есть личное, сугубо субъективное соображение, что, возможно, блоки питания бренда Aerocool не столь "раскручены" как другие именитые марки, и именно поэтому они [пока] доступнее.

Результаты тестирования блока питания Aerocool V12XT-600 полностью подтвердили заявленные производителем характеристики, включая КПД уровня сертификата 80PLUS Bronze. С чистой совестью можно рекомендовать эту модель тем, кто конструирует домашнюю систему среднего уровня производительности, благо всё необходимое для этого предусмотрено, а именно: достаточно длинная и разветвлённая модульная система кабелей, два мощных канала питания +12 В, тихое охлаждение и полный комплекс электрических защит.

Наконец, нельзя не отметить, что блок питания Aerocool V12XT-600 - просто красавчик, и это у него не отнять, разве только кусачками.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.