Сегодня 28 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Фото и видео

Sony Cyber-shot DSC-TX5 – водонепроницаемый фотоаппарат с сенсорным экраном

⇣ Содержание

#Съёмка и впечатления от работы

Включение и подготовка к работе занимают всего 1,63 секунды, что весьма неплохо для ультракомпакта. Трансфокация от края к краю в обоих направлениях занимает одинаковый промежуток времени – 1,26 секунды, а пауза между сменой направлений практически отсутствует. Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении, в качестве объекта фокусировки использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера фокусировалась на бесконечность. В ШУ-положении и съёмке с расстояния 30 см камере потребовалось 0,33 секунды, а в теле-положении и съёмке с расстояния 1 метр на фокусировку было потрачено 0,62 секунды. Все результаты замеров оказались очень близкими к тем, что были получены при тестировании камеры Sony Cyber-shot DSC-TX7, что, учитывая одинаковые процессоры обработки и объективы, было вполне ожидаемо.

Кроме стандартных режимов выборы зоны фокусировки (центральная зона, центральная точка, мультизона), возможен выбор зоны фокусировки путём нажатия пальцем в любую точку экрана. Недостаток подобного способа выбора зоны заключается в предварительном наведении на объект, что несколько сбивает с толку и замедляет процесс съёмки, хотя при желании процесс предварительной фокусировки можно прервать половинным нажатием клавиши спуска затвора. В макрорежиме камера способна фокусироваться с 1 см, что весьма неплохо, хотя и не всегда нужно. К сожалению, в режиме макро работа оптического зума невозможна. Спасает положение то, что в обычном режиме наведение на объект возможно уже с 8 см, что является рекордным показателем среди конкурентов. Лампа подсветки автофокуса столь мощная, что при съёмке людей в темноте их можно ослепить даже без срабатывания вспышки, хотя в этом есть и плюс – из-за сужения зрачков фотографируемых эффект красных глаз практически никогда не проявляется. К слову, режим работы вспышки «подавление эффекта красных глаз» не предусмотрен, что вполне объяснимо, учитывая вышесказанное. А вот источника постоянного освещения (лампы осветителя) как, например, у большинства других водонепроницаемых камер, у героя материала нет, поэтому под водой можно снимать только со вспышкой. Впрочем, в плане фотосъёмки это не такая уж и большая потеря, а вот в режиме видеосъемки это уже весомый недостаток.

Установка экспопары всецело возложена на автоматику, а пользователю дана возможность выбора режима экспозамера (мульти, центральная точка и центровзвешенный), а также введение эксподвига. Механизм введения экспосдвига весьма удобен, ведь целиться в ползунок не нужно – достаточно пальцем указать позицию, к которой передвинется ползунок, после чего, не отрывая палец от экрана, его можно перетаскивать в любое положение, кроме того, ползунок можно перемещать с шагом 0,3 EV при помощи экранных клавиш по краям шкалы, хотя данный способ всё же не столь удобен как первый. При съёмке тестовой таблицы Colorchecker 24 и использовании источников освещения различной мощности отклонение достигало -0,26 EV, тогда как у камеры TX7 в аналогичных условиях максимальное отклонение составило -0,33 EV. В реальных условиях экспозамер периодически ощутимо промахивается, особенно тяжело ему даётся съёмка вне помещения при лёгкой облачности, причём в отличие от съёмки тестовой шкалы снимки выходят переэкспонированными.

Меню настройки баланса белого содержит семь предварительных настроек (солнечно, облачно, вспышка, лампа накаливания, три варианта флуоресцентных ламп), а также автоматический режим и ручную настройку. В основном автоматика справляется весьма неплохо, точно отрабатывает даже при освещении тусклыми лампами накаливания, но флуоресцентные лампы с цветовой температурой выше 5000К приводят автоматику в замешательство, и изображение уводит в сторону более холодных цветов, хотя отклонение не слишком велико. Традиционно для компактов Sony при съёмке в солнечную погоду или при лёгкой облачности, в общем, при хорошем освещении и коротких выдержках, при съёмке пейзажных кадров иногда ощущается недостаток цветности, как, например, на кадре, приведённом ниже. Причём проблема кроется не в КМОП-сенсоре, аналогичная проблема наблюдается и в камерах с более распространённым ПЗС-сенсором.

Метаданные снимка: ЭФР 40 мм, f/4,5, 1/1000 c, ISO 125

Камера подключается к ПК как по протоколу MTP/PTP, так и в режиме USB носителя данных. Замер скорости передачи данных осуществлялся в режиме USB-носителя при использовании карты памяти MS Pro DUO. Средняя скорость передачи данных составила 10,1 Мб/с.

#Фото тесты

#Шумы

Для оценки шумности использовался следующий метод: фотографировалась группа разноцветных объектов со значениями чувствительности от 125 до 3200. Баланс белого устанавливался по белому листу. Кроп-фрагменты создавались в программе Photoshop CS2, с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. На снимке, приведённом ниже, зелёными квадратами обозначены области кроп-фрагментов. В качестве оппонентов были выбраны не конкуренты, а лишь камеры с сенсорным экраном и защищённые камеры, ведь прямых конкурентов – защищённых «сенсорников» больше просто нет. Итак, в качестве оппонентов выступили «сенсорники» Canon IXUS 210 и Nikon Coolpix S70, которые оборудованы ПЗС-сенсорами размером 1/2,3 дюйма, а также камера экстремал Panasonic LUMIX DMC-FT2 с ПЗС-сенсором 1/2,33". Максимальное разрешение у Nikon Coolpix S70 12 Мп, а у Canon и Panasonic – 14 Мп, тогда как у героя материала 10,1 Мп, снятых с КМОП-матрицы размером 1/2,4 дюйма.

Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Фр 1 Panasonic LUMIX DMC-FT2 Nikon Coolpix S70 Canon IXUS 210 Sony Cyber-shot TX5
iso 80* - -
iso 100*
iso 200
iso 400
iso 800
iso 1600
iso 3200 - - -

Фр 2 Panasonic LUMIX DMC-FT2 Nikon Coolpix S70 Canon IXUS 210 Sony Cyber-shot TX5
iso 80 - -
iso 100*
iso 200
iso 400
iso 800
iso 1600
iso 3200 - - -

Фр 3 Panasonic LUMIX DMC-FT2 Nikon Coolpix S70 Canon IXUS 210 Sony Cyber-shot TX5
iso 80 - -
iso 100*
iso 200
iso 400
iso 800
iso 1600
iso 3200 - - -

* для Sony Cyber-shot TX5 – ISO 125

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/4 c, ISO 125

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/6 c, ISO 200

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/13 c, ISO 400

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/25 c, ISO 800

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/50 c, ISO 1600

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/100 c, ISO 3200

Также с чувствительностью от 125 до 3200 единиц была сфотографирована тестовая таблица Munsell ColorChecker. На снимке, приведённом ниже, зелёными квадратами обозначены области кроп-фрагментов.

Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Фр 1 Panasonic LUMIX DMC-FT2 Nikon Coolpix S70 Canon IXUS 210 Sony Cyber-shot TX5
iso 80 - -
iso 100*
iso 200
iso 400
iso 800
iso 1600
iso 3200 - - -

Фр 2 Panasonic LUMIX DMC-FT2 Nikon Coolpix S70 Canon IXUS 210 Sony Cyber-shot TX5
iso 80 - -
iso 100*
iso 200
iso 400
iso 800
iso 1600
iso 3200 - - -

Фр 3 Panasonic LUMIX DMC-FT2 Nikon Coolpix S70 Canon IXUS 210 Sony Cyber-shot TX5
iso 80 - -
iso 100*
iso 200
iso 400
iso 800
iso 1600
iso 3200 - - -

* для Sony Cyber-shot TX5 – ISO125

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/3 c, ISO 125

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/5 c, ISO 200

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/10 c, ISO 400

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/20 c, ISO 800

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/40 c, ISO 1600

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=25 мм, f/3,5, 1/80 c, ISO 3200

#Вспышка

Из режимов работы вспышки доступны: медленная синхронизация, заполняющая и автоматическая, кроме того, предусмотрен режим подавления эффекта «красных глаз». Компенсация мощности вспышки не предусмотрена, но зато минимальная дистанция действия вспышки составляет всего 8 см, что, например, позволяет избавляться от теней самой же камеры при макросъёмке в солнечный день. Ниже приведён пример съёмки тестового натюрморта с расстояния 30 см.

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой в автоматическом режиме.

#Макросъёмка

В автоматическом режиме камера способна производит макросъёмку с расстояния 8 см, а для съёмки с более близких дистанций необходимо вручную активировать режим макросъёмки. У данного режима есть два ограничения – невозможность использования вспышки, а также оптической трансфокации, но зато по заявлению производителя камера способна фокусироваться на объекте съёмки с расстояния всего 1 см, что и подтвердилось на практике. Камера без труда фокусировалась с 1 см на обоих шаблонах – миниатюрном натюрморте и купюре. Тестовые мишени были отсняты с минимальной заявленной дистанции в 1 см и для возможности сравнения с 10 см.

Макросъёмка с расстояния 1 см в режиме макро

Макросъёмка с расстояния 10 см в режиме макро

Макросъёмка с расстояния 1 см в режиме макро

Макросъёмка с расстояния 10 см в режиме макро

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Positive Technologies благодаря SPO сумела дополнительно привлечь за год ещё 218 млн руб. 28 мин.
В «Яндекс 360» появятся видеовстречи на 1 тыс. участников и шаринг экрана в 4К 35 мин.
Netflix показала первые трейлеры аниме-сериалов по Devil May Cry и Tomb Raider 51 мин.
IBS окунулась в «Кибербезопасность» 2 ч.
В России предложили разработать свою The Sims — с традиционными ценностями и образовательной составляющей 3 ч.
Федеральная торговая комиссия США вернулась в борьбу против сделки Microsoft и Activision Blizzard, но может быть уже поздно 5 ч.
SAP представила ИИ-помощника Joule, который будет интегрирован во все продукты компании 5 ч.
Жуткое сюжетное дополнение High on Knife к комедийному шутеру High on Life выйдет уже на следующей неделе 5 ч.
PS Plus в октябре 2023 года порадует любителей Dead Space, необычных вестернов и фермерства 6 ч.
В российском Steam вышел экшен «Русы против ящеров» — «несколько часов чистого драйва во славу предков» по цене банки «Жигулей» 6 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Katana 17 B13VGK-471RU: я — твой Клинок Фронтира 2 мин.
Шведские власти окончательно закрыли Ericsson дорогу в Россию 2 ч.
Microsoft программно ускорила ноутбуки с дискретной и встроенной графикой на 16 % 2 ч.
VR-гарнитура Meta Quest 3 поступит в продажу 10 октября по цене от $500 2 ч.
Панос Панай действительно променял Microsoft на должность в Amazon 4 ч.
Mercedes-Benz первой в США запустила автопилот третьего уровня — с ним водитель может не смотреть на дорогу 6 ч.
Qualcomm принуждает производителей ноутбуков использовать с чипами Oryon именно её контроллеры питания 7 ч.
Apple Vision Pro выйдет вдвое меньшим тиражом, чем было запланировано — виноваты производственные трудности 7 ч.
Строительство фабрики чипов Intel в Германии споткнулось о кадровый голод и дорогую электроэнергию 8 ч.
Pegatron возобновила выпуск iPhone на фабрике в Индии, которая пострадала от пожара 9 ч.