Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ HP LaserJet CM1312nfi - комфортная работа в офисе

⇣ Содержание

⇡#Копир

Функция копира в офисах достаточно востребована, и от МФУ требуется не только скорость копирования, но и удобство работы. С этим у HP LaserJet CM1312nfi дела обстоят весьма неплохо – большой цветной поворотный дисплей, отдельные клавиши цветного и ч/б копирования, а также удобная структура меню. Например, в главное окно режима выведены две наиболее часто используемые функции – управление контрастом и масштабирование (пользовательская настройка от 25% до 400% с шагом в 1% или 10%, с возможностью ввода значения при помощи цифровой клавиатуры). Также возможны разнообразные варианты преобразования форматов и режимов экономии бумаги (оригинал, legal->letter, legal->A4, A4->letter, letter->A4, целая страница, по размерам страницы, 2 и 4 страницы на одном листе). Остальные настройки вынесены в отдельную ветку «Настройки», которая включает выбор одного из четырех режимов качества, выбор формата носителя, активирование многостраничного копирования и разбивки по копиям, а также настройка изображения (управление яркостью, контрастом, резкостью, балансом цветов, а также функция удаления фона, которая позволяет экономить тонер при копировании документов на цветных бланках)

⇡#Экранное меню

Главное окно режима копирования Указание количества копий
Меню масштабирования Настройка контрастности
Настройка параметров копирования Выбор качества копирования
Выбор формата копии Настройка параметров копирования

⇡#Факс

В целом, настройки режима работы с факсимильными сообщениями совершенно не отличаются от других МФУ. Отметим, что тестируемое устройство работает только с ч/б факсами. Основное меню режима позволяет отправить или принять факс, распечатать отчёты, а также работать с телефонной книгой. Емкость телефонной книги невелика – всего 160 ячеек, причём они используются как для номеров, так и групп. Управлять телефонной книгой можно как при помощи панели управления устройства, так и web-панели (разумеется, при наличии сетевого доступа), что значительнее удобнее и быстрее. Большинство остальных настроек модуля факсимильной связи, в том числе и установка одного из четырех режимов качества, скрыты в основном меню настроек.

⇡#Экранное меню

Главное окно режима факсимильной связи Управление телефонной книгой
Печать отчётов факса Настройка факса
Базовая настройка Дополнительная настройка

⇡#Шум и вибрация

Как уже отмечалось, устройство основано на однопроходном принтере, поэтому вибрации, как в принтерах с револьверным механизмом, нет. Уровень шума при печати сравнительно невысок – до 54,8 дБА при измерении на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели. При сканировании уровень шума зависит от источника подачи и разрешения. В случае с автоподатчиком разрешение лишь одно, 200 dpi, соответственно, уровень шума также один – до 53,8 дБА. В планшетном режиме при разрешении до 600 dpi уровень шума не превышает 51,1 дБА, а при 600 dpi он значительно ниже – до 38,2 дБА. Но стоит учесть, что при этом скорость сканирования также значительно снижается.

⇡#Стоимость

Вилка розничных цен на HP LaserJet CM1312nfi довольно велика – от $560 до $640, но в основном цена крутится в районе $620. Стоимость чёрного картриджа с заявленным ресурсом в 2200 страниц (по стандарту ISO/IEC 19798*), в среднем, составляет порядка $70-75, а каждый цветной картридж обойдётся чуть дешевле – $65-67, но их ресурс значительно ниже – 1400 страниц.

* - стандартный тестовый набор из 5 страниц, используемый при определении ресурса по стандарту ISO/IEC 19798

⇡#Выводы

Благодаря однопроходной конструкции устройство отличается достаточно шустрой цветной печатью при не слишком высокой стоимости. Время подготовки к печати невелико, поэтому первая цветная копия выходит уже через полминуты после отправки задания на печать. Нельзя не отметить и встроенный сервер печати, а также удобную панель управления, неплохую цветопередачу и сравнительно невысокий уровень шума при печати. Стоимость оригинальных расходных материалов не высока, но и ресурс цветных картриджей не рекордный – 1400 страниц.

Из недостатков стоит отметить проблемы с локализацией драйверов для ОС Windows 7 (скорее всего, временно), отсутствие порта USB в устройстве чтения флеш-носителей, низкую скорость чтения флеш-носителей, склонность к зажёвыванию бумаги при её неаккуратной или некорректной установке, а также низкую скорость ч/б печати.

Благодарим украинское представительство компании HP за предоставленное на тестирование оборудование

А также компанию Графитек г.Москва за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про принтеры
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
GPT-6 Astra помогла расшифровать 217-летнее письмо маршалу Наполеона 8 мин.
Суд в США признал иски издателей к Google из-за потери трафика по вине ИИ несостоятельными 23 мин.
Sony представила технологию апскейлинга Quick Spectral Super Resolution на основе ИИ для обычной версии PlayStation 5 30 мин.
Состоялся релиз InfoWatch Data Protector — решения для защиты данных «в покое» и контроля прав доступа 2 ч.
Новая статья: Отсекая лишнее: обзор ИИ-агрегатора контента Infatium 5 ч.
Грядёт крупнейшее IPO в истории: Anthropic намерена выйти на биржу до конца ноября 5 ч.
OpenAI выгнала трёх сотрудников за слив конфиденциальной информации оценщикам безопасности ИИ 6 ч.
В Steam начался листопад скидок — стартовала масштабная осенняя распродажа 8 ч.
Амбициозный боевик Kena: Scars of Kosmora превзойдёт Kena: Bridge of Spirits по масштабу и качеству, но не в 2026 году 10 ч.
Google бьёт тревогу: ИИ научил хакеров быстрее превращать известные уязвимости в оружие 10 ч.