Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

iconBIT HD400DVD – всеядный HD-плеер с DVD-приводом

⇣ Содержание

#Меню настроек

Выбор ТВ стандарта
Выбор соотношения сторон
Настройка аналогового выхода
Настройка цифрового выхода
Аудионастройки
Сетевые настройки
Ручной ввод адреса TCP/IP
Включение SAMBA/FTP сервера
Выбор типа сетевого соединения
Настройка беспроводного сетевого соединения
Формат сохранения CD-audio диска
Настройка DVD-рейтинга
Управление скоростью вращения вентилятора
Выбор цветовой схемы ЖК-дисплея
Обновление прошивки

#Подключение и сетевые возможности

Существует несколько различных вариантов подключения плеера к хранилищу файлов мультимедиа. Устройство можно подключить как обычный внешний носитель при помощи USB-кабеля, при этом средняя скорость передачи данных составляет 24,4 Мбит/с, что пусть и не лучший, но весьма неплохой результат. Стоит отметить, что при USB-подключении воспроизведение файлов или работа с меню невозможна.

Встроенного Wi-Fi-адаптера у плеера нет, но возможно использование внешних адаптеров с интерфейсом USB, причём подключить адаптер можно к любому из трех USB-портов. Перед установкой адаптера необходимо отключить питание плеера, иначе он не определится медиаплеером и в меню настройки сети не появится пункт «Тип сети», который позволяет переключаться между проводным и беспроводным соединениями. В нашем случае при тестировании использовался старый адаптер D-Link DWL-G122, который без проблем был определён плеером.

При сетевом подключении доступ к установленному жёсткому диску возможен как по протоколу SAMBA, так и по FTP, причём заявленная производителем скорость составляет ни много ни мало – 30-50 Мб/с. На практике такая скорость оказалась недостижимой, и зачастую средняя скорость потока не превышала 5 Мбит/с. Встроенные клиенты поддерживают работу с медиасерверами UPMP, а также SAMBA и NFS, что позволяет использовать в качестве источника медиконтента сетевые хранилища. Обозревателя сетевых ресурсов как такового нет, поэтому каждую сетевую папку необходимо подключать отдельно в меню сетевых настроек.

Начиная с прошивок версии 2.х, в плеере реализована работа с торрентами, однако у этой функции есть ряд ограничений. Для начала работы необходимо либо загрузить с ПК в память плеера torrent-файл, либо выбрать один из рекомендуемых часто загружаемых файлов. Выбор из топ-загрузок малопригоден для использования, так как кроме одной картинки и кратчайшего описания файла в перечне предложенных торрентов больше ничего нет. Но и это ещё не все ограничения. Встроенный торрент-клиент предельно прост и лишён каких либо настроек – нельзя ни указать приоритеты, ни ограничить скорость, можно только лишь приостановить загрузку.

Сетевые функции
Подключение сетевых папок
Рекомендуемые торренты
Выбор торрентов в файловом навигаторе
Окно загрузки торрентов
Доступные NFS серверы

#Изображение

Просмотр изображений – слабое место проигрывателя, ведь поддерживаются только JPEG-файлы с разрешением до 12 Мп, а в прошивке, установленной по умолчанию (версия 2.12) ограничение и вовсе составляло 8 Мп, но для всех версий прошивок рекомендуется использовать изображения с разрешением 1920х1080 точек. На деле плеер без проблем открывает и фотографии с разрешением 14 Мп, только вот задержка перед открытием снимков со столь высоким разрешением составляет порядка 5-6 секунд. В режиме просмотра возможен запуск слайдшоу с указанием времени задержки, пошаговый поворот изображения на 90 градусов, масштабирование изображения, а также изменение яркости, контрастности и цветности. Просмотр изображений возможен одновременно с воспроизведением плейлистов аудиофайлов. При этом в плеере не предусмотрен режим предпросмотра изображений, что затрудняет поиск нужного, особенно если имя файла является лишь порядковым номером, как, например, у файлов из фотокамеры.

Выбор изображения
Полноэкранный просмотр изображения
Масштабирование изображения
Изменение яркости

#Звук

Перечислять поддерживаемые аудио-форматы нет смысла, ведь плеер может воспроизвести практически любой файл из музыкальной коллекции. Стоит отметить лишь поддержку форматов HD-аудио, а также весьма популярных свободно распространяемых OGG и FLAC, а о форматах воспроизведения DOLBY Digital и DTS и вовсе сообщает надпись на корпусе проигрывателя. Плеер предусматривает последовательное проигрывание файлов, находящихся на жёстком диске или внешнем сетевом хранилище, либо создание списков воспроизведения - функции воспроизведения случайного трека нет. Для создания плейлистов выделена отдельная группа клавиш пульта ДУ, но, к сожалению, возможно создание лишь одного списка проигрывания. Во время воспроизведения трека на экране отображается обложка и название альбома, полоска прогресса и уровня громкости, имя артиста, формат файла и битрейт, а также список файлов плейлиста либо каталога (до 11 позиций). В режиме воспроизведения в списке треков длительность каждой композиции не отображается. Плеер также поддерживает интернет-радио. Для работы с радио необходимо создать список адресов воспроизводимых станций, например, в простейшем текстовом редакторе. Мы использовали плейлист, созданный проигрывателем Winamp в формате m3u, и, зачастую, пауза перед началом воспроизведения интернет радиостанции составляла порядка 25-30 секунд.

Режим прослушивания
Файловый менеджер
Прослушивание интернет-радио
Создание плейлистов

#Видео

С точки зрения поддержки видео-форматов плеер практически всеяден и без проблем воспроизводит видео с разрешением от qVGA до Full HD, причём не важен ни формат, ни соотношение сторон, ни другие тонкости – плеер способен справиться с чем угодно. Не стоит забывать и о названии модели, точнее его концовке – «DVD». Плеер воспроизводит DVD-диски, включая диски двойной плотности. Правда, при использовании дисков двойной ёмкости с записанным на него mkv-файлом перемотка оказалась недоступной, о чём плеер сообщил в самом начале просмотра. При установленном жестком диске плеер даже позволяет копировать DVD. При воспроизведении диска пользователю доступна настройка яркости, цветности и контрастности, масштабирование видеоизображения. Также возможна перемотка в обоих направлениях на одной из трех скоростей, пропуск части файла (30 секунд, 1, 3, 5, 10 минут), переход к конкретной позиции и установка одной закладки. Плеер также поддерживает массу вариантов субтитров, причём в настройках можно указать как цвет текста, так и временной сдвиг относительно видеоряда.

Файловый менеджер
Масштабирование видео
Изменение яркости
Просмотр информации о файле
Перемотка
Просмотр субтитров
Выбор цвета субтитров
Переход к позиции
Синхронизация субтитров

#Шумность устройства

При считывании CD/DVD-дисков с отдельными медиафайлами плеер издает довольно громкие звуки: уровень шума достигает 45 дБА при измерении в полуметре от плеера, а это уже слишком много для комфортного просмотра. Стоит отметить, что максимальный уровень шума в 45 дБА указан и в спецификациях DVD-привода, так что заявленные характеристики очень близки к реальности. При просмотре обычных DVD-видео дисков уровень шума не превышает 32,5 дБА. Раскрутка диска до максимальных оборотов является программной недоработкой. Будем надеяться, что в будущих версиях прошивки данная оплошность будет устранена.

Встроенный в корпус вентилятор, к сожалению, не способен автоматически изменять скорость вращения в зависимости от уровня нагрева компонентов, но в настройках предусмотрена функция ручного управления, хотя настроек совсем немного: две скорости или полное отключение. При выключенном вентиляторе шума он, разумеется, не создает, но если в корпусе установлен жёсткий диск, то стоит ограничиться лишь просмотром фото, прослушиванием музыки или загрузкой торрентов, иначе диск (в нашем случае Samsung HD321KJ) перегревается. На минимальной скорости вращения вентилятора уровень шума в полуметре от устройства составляет 35,9 дБА, а воздушного потока хватает для просмотра HD-видео без перегрева компонентов. Максимальная скорость вращения вентилятора, в таком случае, бесполезна, к тому же уровень шума при установке наибольшей скорости составляет 38,8 дБА.

#Выводы

Медиаплеер iconBIT HD400DVD является, в своем роде, уникальным устройством. Он почти "всеяден", оборудован DVD-приводом, позволяет работать с торрентами, да и о протоколах FTP/SAMBA не стоит забывать. Недостатки, конечно, есть - специфический дизайн корпуса, слишком глубоко посаженный ЖК-дисплей и немалое количество недоработок в прошивке. Отметим также медленную работу интерфейса, полное отсутствие настроек в режиме загрузки торрентов, раскрутку DVD-дисков до максимальных оборотов при считывании видео и малое количество скоростей вращения вентилятора. К недостаткам прошивки также относится невысокая скорость копирования файлов при сетевом доступе, в особенности по протоколу FTP, а также полное отсутствие каких либо Интернет-сервисов, поддержка которых есть даже в дешёвых плеерах под брендом iconBIT. Разумеется, многие огрехи будут исправлены в следующих версиях прошивок, но в версии 2.29, использованной при тестировании, они есть.

Благодарим компанию МУК (Киев) за предоставленное для тестирования оборудование.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 27 мин.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 55 мин.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 2 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 13 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 13 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 13 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 15 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 15 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 15 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 16 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 21 мин.
Huawei представила флагманский смартфон Pura 70 Ultra — он может делать чёткие снимки на скорости 300 км/ч 36 мин.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 2 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 3 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 4 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 7 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 12 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 14 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 14 ч.