Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

LG AH215 – недорогой DLP-проектор начального класса

⇣ Содержание

#Тестирование

Настройка цветовой температуры производится не в градусах Кельвина, а по четырем ступеням - warm, cool, medium, natural. Измерение реальной цветовой температуры осуществлялось для всех доступных профилей – фильм, игра, презентация, нормальный и спорт.

Режим профиль warm cool medium natural
Film 6451 9023 7065 7216
Game 6475 8947 7092 7224
Presentation 6471 8937 7090 7217
Normal 6455 9025 7059 7221
Sports 6473 8943 7095 7222

При активировании экономного режима, кроме уменьшения яркости, изменяется и цветовая температура - часто она повышается приблизительно на 100К.

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500K.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. Тестирование проводилось при стандартном значении яркости и контраста, режим Brilliant Color отключен. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для L=25, 50 и 75. На изображениях зелёная кривая – график цветового охвата тестируемого проектора, белая – стандартное цветовое пространство sRGB.

График цветового охвата в системе Lab для L=25

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=75

Цветовой охват дисплея очень близок к sRGB, но, как видно на графиках ниже проектор требует небольшой калибровки, после которой отображаемая картинка визуально становиться гораздо приятнее. Сразу стоит отметить, что проектор неплохо отображает светлые оттенки, что многим недорогим проекторам даётся с трудом.

На иллюстрациях, приведённых ниже отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

#Шум

Измерение уровня шума производилось на расстоянии 1 метр от геометрического центра лицевой панели. В режиме пониженной яркости (экономный режим) уровень шума невелик – всего 34,8 дБА и заглушается любой даже самой тихой звуковой дорожкой либо шумом охлаждающей системы практически любого ноутбука. В экономном режиме фильмы можно вполне комфортно просматривать в затенённом помещении либо в темноте. Активирование режима высокой яркости мгновенно раскручивает вентилятор до второй скорости, при которой уровень шума достигает 39,8 дБА, что уже хорошо заметно при небольшой громкости звукового сопровождения. При выключении питания после длительной работы вентилятор раскручивается до максимальных оборотов на 10 секунд, дабы немного охладить лампу, при этом уровень шума достигает максимальной отметки в 45,7 дБА. Жёлтый индикатор нагрева лампы при выключенном питании сообщает о том, что лампа ещё не остыла. Если при этом снова включить питание, то проектор сначала активирует вентилятор на 90 секунд (при этом достигается максимальный уровень генерируемого шума), и только после этого происходит включение проектора. При остывшей лампе включение и подготовка проектора к работе длится 20 секунд.

#Заключение

LG AH215 – это один из самых доступных широкоформатных проекторов с родным разрешением HD (1280x720 точек), поэтому к некоторым его недостаткам можно отнестись снисходительно. Проектор совершенно не приспособлен для проигрывания медиаконтента в освещённом помещении, и уж тем более для проведения презентаций. Кроме того в режиме повышенной яркости он довольно сильно шумит.

Зато при пониженной яркости (в экономном режиме) в темноте можно с комфортом смотреть фильмы, цвета и светлые оттенки отображаются хорошо, а генерируемый охлаждающей системой шум при этом настолько невелик, что о нём забываешь после первых звуков фильма. В общем, проектор полностью оправдывает свою классификацию – он просто создан для домашнего использования, к тому же он сравнительно недорог.

Благодарим компанию Юг Контракт (г. Киев) за предоставленное для тестирования оборудование

А также компанию Графитек г.Москва за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 50 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 53 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.