Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнские платы ASUS для процессоров Intel Sandy Bridge

⇣ Содержание

Однако следует уделить внимание и четвертой показанной на презентации новинке. Ею стала плата серии The Ultimate Force – Sabertooth P67.

ASUS Sabertooth P67

На фоне великолепной Maximus IV эта плата немного теряется, хотя в ее дизайне свое очарование тоже есть – традиционно для этой серии, дизайн выполнен в стиле «милитари».

Наиболее бросающаяся деталь – закрывающий существенную часть материнской платы лист пластика. В ASUS его романтично называют «бронежилет» – TUF Tactical Vest. Правда, защищает он не от физического воздействия, а от теплового: он оптимизирует потоки воздуха и не допускает к плате тепло от графического адаптера. Официальных данных по улучшению теплового режима нет, однако, по словам одного из докладчиков, снижение температуры на ключевых компонентах составляет около 5 градусов.

Еще одна особенность платы, «тепловой радар» – TUF Thermal Radar. А означает это наличие девяти дополнительных термодатчиков.

«Армейским» дизайном и соответствующей терминологией в ASUS стараются подчеркнуть надежность и выносливость материнских плат серии TUF. Тот же смысл вложен и в название серии. Аббревиатура, с одной стороны, расшифровывается как «the ultimate force», «максимальная сила». С другой стороны, произношение («таф») совпадает со словом tough – прочный, крепкий и т.д.

Надо сказать, что в ASUS готовы отвечать за громкие эпитеты не только на словах. Во-первых, материнские платы этой серии тестируются по методикам MIL-STD, стандартам американских военных. Например, проходят тест в термокамере, в которой температура циклически меняется с -40 до 85 градусов Цельсия – для электроники это весьма серьезная проверка. Во-вторых, на материнские платы TUF дается чрезвычайно длительная гарантия – пять лет. Это, между прочим, даже больше, чем для дорогущих плат серии R.O.G., – им гарантии отпускается три года.

Пока на этом все. Остальные платы будут анонсированы ближе к выходу процессоров Intel нового поколения. Некоторое время придется подождать и тестов, и подробных спецификаций. Впрочем, ждать осталось недолго: официально архитектура Sandy Bridge должна быть представлена сразу после Нового Года, на выставке CES’2011.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥