Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

На долгую память: программы для ведения дневников

⇣ Содержание

Как правило, когда человек заводит личный дневник, он подсознательно хочет, чтобы сделанные записи были когда-нибудь прочитаны. Впрочем, бывают ситуации, когда персональный дневник заводят не для того, чтобы доверять ему личные секреты, а совершенно для иных целей.

В этом обзоре мы собрали коллекцию самых разных дневников - от деловых ежедневников и «гламурных» тетрадок до медицинских журналов и дневников развития ребенка.

#DiaryOne 6

  • Разработчик: PIMOne Software
  • Размер дистрибутива: 6,6 Мбайт
  • Распространение: shareware
  • Русский интерфейс: нет

DiaryOne – это классическая программа для ведения личного дневника. С ее помощью можно создавать как текстовые, так и голосовые записи. В текст можно вставлять различное содержимое – графические файлы, таблицы, flash-анимацию, анимированные смайлики, также можно связывать с записями любые файлы. При создании записи можно указывать текущую погоду, записывать информацию о доходах и расходах, а также выбирать музыку, которая в будущем будет проигрываться при чтении записи. DiaryOne поддерживает смену интерфейса при помощи скинов, а кроме этого, можно выбирать оформление рабочей области. В программе есть несколько десятков вариантов дизайна – от пляжа с пальмами до разных вариантов текстуры бумаги.

Для тех, кто любит не только вести дневник, но и просматривать свои записи, DiaryOne предлагает панель навигации, предусматривающую один из двух вариантов просмотра: по датам или по темам. Кроме этого, есть полнотекстовый поиск по записям дневника, возможность добавления записей в список "Избранного". Дневниковые записи можно отправлять по электронной почте прямо из программы, а также распечатывать. Подключив бесплатные плагины, которые можно скачать с сайта программы, можно также сохранить все записи в виде файлов CHM или PDF, а также записать на диск.

Все содержимое дневника автоматически сохраняется в резервную папку. Стоит отметить, что DiaryOne предусматривает отдельные пароли для общей базы данных и для резервной копии, благодаря чему повышается безопасность хранения информации.

#Smart Diary Suite 4 Medical Edition

  • Разработчик: Programming Sunrise
  • Размер дистрибутива: 11,7 Мбайт
  • Распространение: shareware
  • Русский интерфейс: нет

Для человека, который следит за своим здоровьем, очень важно вести статистику различных показателей - фиксировать в одно и то же время давление, мерить температуру, регулярно измерять свой вес и т.д. Записанные значения этих и любых других параметров удобно держать в электронном виде. Табличные данные можно вывести на печать и показать своему тренеру по фитнесу, послать по электронной почте лечащему врачу и т. д. Кроме того, электронная статистика дает возможность быстро проследить изменения, которые происходят в организме человека. Ну и, конечно же, этот дневник также можно использовать как обычный вариант ежедневника.

Несмотря на то, что в программе достаточно много различных функций, ее интерфейс продуман настолько хорошо, что запутаться в них практически невозможно. Для удобства в Smart Diary Suite есть несколько разделов, которые представлены в виде аккуратных вкладок. На первой из них – Overview – отображается наиболее важная информация, занесенная в другие разделы. Эта вкладка показывается при запуске программы. Число записей, которые выводятся на вкладке, можно настраивать. Кроме этого, есть возможность изменения разметки этой страницы. Удобно, что для редактирования записей или добавления новых не требуется переключаться в другие разделы – все можно делать непосредственно из главного окна.

Раздел Diary предназначен для добавления регулярных записей. Можно использовать возможности встроенного текстового редактора, работать с шаблонами, вставлять в записи файлы разных типов. Кроме этого, добавляя каждую запись, можно заполнять небольшую таблицу, в которой указывать состояние своего здоровья, вес, настроение, медикаменты, которые вы принимаете, продукты питания, которые входят в состав вашей диеты, и т.д. То, какие именно пункты будут в этой таблице, полностью зависит от пользователя. На основе данных, которые заносятся в эту таблицу, программа может строить графики. Записи можно организовывать по категориям, а также отбирать по разным критериям.

Кроме своей основной функции – помощи в ведении дневника - Smart Diary Suite также предлагает множество вспомогательных. Так, программу можно использовать как полноценный органайзер с возможностью добавления одноразовых или повторяющихся напоминаний о разных событиях, средство для учета запланированных дел с возможностью установки их приоритета, а также указания процента выполнения, инструмент для добавления заметок, которые могут быть организованы по категориям.

Поскольку программа ориентирована на людей, которые заботятся о своем здоровье, в ней есть отдельный раздел Nutrition, предназначенный для записи рецептов. Работая с базой данных, в которую внесена не только информация о способах приготовления блюд, но и об их калорийности, количестве соли, а также белков, жиров и углеводов, можно успешно планировать свою диету или ежедневное меню для всей семьи. А когда вы составите список блюд, которые неплохо было бы приготовить на следующей неделе, программа сгенерирует список продуктов, которые вам для этого понадобятся. Останется только распечатать его и отправиться в супермаркет.

Функции, расположенные на вкладке Medication, будут полезны людям, которые вынуждены постоянно принимать лекарства. Smart Diary Suite может хранить базу данных прописанных медикаментов, а также информацию о том, в каких дозах и в какое время их нужно принимать. Программа может напоминать о необходимости выпить таблетку в указанное время, а также о том, что настало время проконсультироваться с доктором и обновить рецепт на лекарства. Отметим, что такая база данных лекарств может быть полезна не только больным людям, но и здоровым, ведь даже самые бодрые из нас иногда вынуждены обращаться к разным медикаментам. Составив свой список средств для помощи организму, вы всегда сможете вовремя вспомнить, сколько соды нужно положить в стакан воды, чтобы сделать раствор для полоскания горла. А уж о том, какую службу может сослужить подобный список молодой матери, даже и говорить не приходится.

#Advanced Diary 3.0.1

  • Разработчик: CSoftLab
  • Размер дистрибутива: 11,1 Мбайт
  • Распространение: shareware
  • Русский интерфейс: есть

По внешнему виду Advanced Diary – это обычный ежедневник, позволяющий быстро выбирать дату записи при помощи аккуратного календаря, редактировать текст с использованием возможностей встроенного редактора и перемещаться по дневнику при помощи древовидного представления категорий. Мощь программы скрыта в возможностях работы с базами данных. Так, используя Advanced Diary, можно создавать несколько независимых баз данных, доступ к каждой из которых может быть защищен паролем. Между базами данных можно быстро переключаться и даже работать с несколькими одновременно. Для повышения уровня безопасности базы данных не только защищаются паролем, но и шифруются.

Много внимания в программе уделено возможностям печати дневниковых записей. Так, можно выбрать граничные даты записей, которые требуется распечатать, или категории, к которым они относятся. При этом записи будут вставлены в один из выбранных шаблонов, где кроме самого текста также присутствуют верхние и нижние колонтитулы. По умолчанию в Advanced Diary есть несколько шаблонов, и любой из них можно редактировать по своему усмотрению. Документ с записями, подготовленный к печати, можно экспортировать в файлы RTF или HTML с сохранением форматирования.

Несмотря на то, что возможности текстового редактора мало чем отличаются от средств, предлагаемых в других подобных решениях, есть и некоторые интересные находки. Например, можно нажатием одной кнопки вставить в запись текущую дату или дату и время, установить ссылку на web-страницу или файл, хранящийся на жестком диске или в локальной сети.

Отметим также достаточно широкие возможности настройки внешнего вида приложения. Это и смена цветовой схемы, и переключение между стандартным представлением команд и стилем Ribbon, и возможность изменения расположения основных элементов окна программы – календаря, области для ввода текста, панели навигации.

#MemPad 3.41

  • Разработчик: Horst Schaeffer
  • Размер дистрибутива: 140 Кбайт
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: есть

Из всех программ, с помощью которых можно вести ежедневный дневник, утилита MemPad имеет самый маленький размер - чуть больше сотни килобайт. Кроме этого, программа не требует установки, поэтому ее очень удобно держать в качестве подручной записной книжки на USB-накопителе. Наконец, еще одним плюсом MemPad является бесплатный статус дневника.

По сути, MemPad - это текстовый редактор, отличительной особенностью которого является то, что в программе можно создавать иерархическую систему страниц с записями. Содержание дневника представлено древовидной структурой, благодаря чему можно быстро перемещаться по сделанным заметкам. При добавлении нового текста можно использовать команды контекстного меню программы, панели инструментов или горячие клавиши. MemPad может автоматически вставлять в сообщения штамп даты и содержит удобный поиск по дневнику. В программе можно устанавливать цвет фона для содержания каталога и для каждой вложенной ветки с записями. Утилита может регулярно выполнять сохранение данных каждые несколько минут.

В MemPad можно настраивать шрифт для оформления текста и содержания, использовать в тексте ссылки как на сетевые ресурсы, так и на локальные файлы и каталоги. Созданную страницу дневника можно блокировать - в этом случае дальнейшее редактирование содержимого будет для пользователя недоступно. Также возможно шифрование записей с ограничением доступа к информации в дневнике посредством пароля.

Еще одна полезная функция дневника - возможность использования "памяти" программы. В процессе чтения записейприложение запоминает перемещение пользователя по страницам и дает возможность переходить "назад" и "вперед", примерно так, как это реализовано в браузерах.

#Baby Diary 2.5

  • Разработчик: Aktisoft
  • Размер дистрибутива: 4,08 Мбайт
  • Распространение: shareware
  • Русский интерфейс: есть

Почти для всех родителей нет большей радости, чем наблюдать за своим чадом, видеть, как ребенок становится самостоятельным и как он делает первые шаги в этом взрослом мире. Пока маленький человечек бесхитростен и наивен, он делает много смешных и забавных поступков. Со временем все эти позитивные моменты стираются из памяти, оставляя отпечатки наиболее ярких моментов на фотографиях, видео и в личных записях.

Утилита Baby Diary дает возможность собрать воедино всю информацию о вашем ребенке. Программа, как нетрудно догадаться по названию, сконфигурирована для удобного ведения «оффлайнового ЖЖ», посвященного малышу. Дневник по умолчанию уже содержит массу категорий для систематизации всей информации о ребенке и семейных заботах - роды, первые шаги, праздники и так далее. В Baby Diary можно использовать функцию построения графиков, что очень важно, если вы следите за физическим развитием своего малыша. Делая регулярные замеры, например, веса ребенка, спустя некоторое время можно будет просмотреть графическую зависимость и сделать вывод, с какой скоростью был набран вес. При необходимости графики можно вывести на печать, чтобы показать их педиатру. Диаграммы можно масштабировать, а измеряемые параметры - придумывать самому.

На страницах этого дневника можно размещать видео, публиковать фотографии, кроме этого, в программе можно использовать голосовые комментарии. Собранные в программе изображения можно просматривать в режиме слайд-шоу. Поддерживается огромное число мультимедийных форматов: JPG, GIF, WMF, EMF, TIFF, PCD, PNG, EPS, PSD, PDD, TGA, VST, ICB, VDA, WIN, PSP, PCX, PCC, SCR, PPM, PGM, PBM, CEL, PIC, BW, RGB, RGBA, SGI, CUT, RLA, RPF, AVI, MPG и другие.

В Baby Diary имеется возможность использования специальной линейки, на которой автоматически будет показываться возраст вашего сына или дочки. Если роды еще только впереди, такой счетчик может показывать не возраст ребенка, а недели беременности.

Утилита поддерживает многопрофильный режим, который позволяет вести дневники для нескольких детей одновременно. На основе готового шаблона из собранных родительских записей можно экспортировать информацию в готовый блог (в программе эта функция называется web-книга), посвященный ребенку.

Для программы данного рода очень важно, что Baby Diary имеет русский интерфейс – все предельно понятно, а что непонятно, можно прояснить в русскоязычной документации.

#MiLife 1.4

  • Разработчик: BravoBug Software
  • Размер дистрибутива: 6,46 Мбайт
  • Распространение: shareware
  • Русский интерфейс: нет

Обычно мы не включаем в обзор программного обеспечения приложения, написанные для платформы Mac OS X, однаков данном случае хотелось бы сделать исключение. Дело в том, что электронный дневник MiLife как нельзя лучше вписывается в квинтэссенцию «яблочного» ПО и поэтому рассчитан на определенного пользователя.

Поскольку стоимость продукции Apple несоизмеримо выше расценок на компьютеры, работающие под управлением Windows, пользователи, которые отдают предпочтение детищу Стива Джобса, руководствуются, как правило, несколькими доводами. Во-первых, компьютер на Mac OS X – это стабильная работа и практически полное отсутствие вирусной угрозы. Во-вторых, компьютер с логотипом Apple – это стильно и красиво. Программа MiLife имеет четко обозначенную аудиторию, которая руководствуется последним аргументом. Такие пользователи – любители всего гламурного.

Этот дневник действительно выглядит привлекательно, вдобавок он наделен массой разных функций. Причем в арсенале программы есть и действительно полезные инструменты, и откровенные излишества в виде всевозможных интерфейсных «украшательств», призванных произвести впечатление на неискушенного пользователя. Но вот парадокс – если в Windows за каждое дополнительное удобство интерфейса приходится расплачиваться снижением производительности, в операционной системе Mac OS X подобные излишества часто не только «сходят с рук» пользователю, но и заставляют почувствовать удобство от того, что все работает без заминок и при этом имеет красивый вид. Все вышесказанное относится и к электронному дневнику MiLife. Он имеет очень привлекательный интерфейс, но при этом работает быстро и стабильно.

Внешний вид программы стилизован под настоящий дневник, а при добавлении новых записей можно даже услышать, как поскрипывает грифель карандаша. В программе встроен «анализатор настроения и погоды», с помощью которого можно проследить статистику душевного состояния владельца дневника, а также погоды (если, конечно, при добавлении каждой новой записи он отмечал свое настроение и указывал, идет ли дождь). Чтобы пользователь мог полностью расслабиться, в MiLife можно включить звуки природы, например, монотонный шум дождя или успокаивающий гул океанского прибоя.

В программе можно выполнять экспорт отдельных страниц или всего дневника в формат RTFD с сохранением стилей и вложенных изображений. Также можно сохранять содержимое в виде файла HTML или документа, совместимого с Microsoft Word. MiLife может создавать и резервную копию дневника, используя при этом сжатие данных в формат ZIP. Дневник может шифровать данные - для этой цели используется стойкий алгоритм AES-128.

В дневнике присутствует особый режим просмотра содержимого - Toggle Backdrop. При использовании этой функциипрограмма затеняет все области рабочего стола, концентрируя внимание пользователя на тексте дневника. Очень похожая функция есть в «яблочном» браузере Safari.

#Заключение

Несмотря на то, что дневник – вещь сугубо личная, психологи утверждают, что когда человек заводит его, он подсознательно желает, чтобы его мысли, доверенные дневнику, кто-нибудь разделил. Это подтверждается огромной популярностью онлайновых дневников, которые можно заводить практически на любом развлекательном портале или в социальной сети. Но оффлайновый дневник имеет одно большое преимущество перед онлайновым близнецом - его можно всегда держать под рукой, и он не зависит от настроения провайдера. Кроме того, специализированные программы для ведения дневников могут содержать полезные функции, позволяющие следить за своим здоровьем, упорядочивать какую-нибудь важную информацию или напоминать о приближающихся событиях.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 31 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 53 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.