Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix S5100 – будь готов. Всегда готов!

⇣ Содержание

#Дисплей и интерфейс

В камере установлен 2,7-дюймовый дисплей с небольшим разрешением в 230 тыс. точек. По современным меркам это очень скромный результат, к примеру, даже старая и совсем уж дешевая камера Nikon Coolpix L21 оборудована дисплеем с таким же разрешением. Остальные характеристики тоже неблестящие: невысокая яркость, выцветающее под прямым солнечным светом изображение, маленькие углы обзора, особенно если смотреть на экран снизу. Защита дисплея тонкая и установлена слишком близко к матрице, из-за чего даже при слабом давлении на неё на экране появляются белые разводы, а пропадают потом они крайне медленно – до четырех секунд. Интерфейс камеры узнаваем и практически не отличается от меню большинства компактов Nikon. Ниже приведено несколько снимков экрана.

Главное окно режима фото

Выбор сюжетной программы

Активирование режима ведения объекта

Введение экспосдвига

Настройки параметров фотосъёмки

Выбор режима экспозамера

Выбор режима протяжки

Установка чувствительности

Установка режима выбора зоны фокусировки

Полноэкранный просмотр изображения

Просмотр максимально увеличенного фрагмента

Матрица миниатюр 2х2

Матрица миниатюр 3х3

Матрица миниатюр 4х4

Календарь съёмок

Настройки параметров просмотра

Системные настройки

#Особенности камеры

На сайте Nikon описано множество разнообразных режимов обработки и автоматической коррекции, но, как показывает практика, зачастую работа данных функций мало заметна при визуальной оценке. Из особенностей, которые действительно работают, стоит отметить срабатывание затвора по улыбке и индикатор моргания, предупреждающий о закрытых глазах. У последней функции есть два недостатка: во-первых, камера сообщает о моргании уже после того, как кадр отснят (было бы гораздо удобнее, если бы автоматика просто не давала бы сделать снимок при обнаружении моргания), во-вторых, камера считает, что люди в солнцезащитных очках только и делают, что моргают.

«Железные» особенности куда интереснее. Например, тестируемая камера, которую в рознице можно встретить по цене в 4300 руб., позволяет снимать видео в формате 720p, причём возможна постоянная работа автофокуса, а это серьёзный плюс. Но главная особенность камеры в другом – скорость включения и подготовки к работе удивительно высокая, и по этому параметру Nikon S5100 обходит даже самые дорогие современные ультракомпакты, но об этом чуть ниже.

#Съёмка и впечатления от работы

Одна из главных особенностей камеры – быстрое включение и подготовка к работе, о чём сообщает наклейка на корпусе. Камеры Nikon нередко по этому параметру обходят конкурентов, а иногда и вовсе ставят рекорды. Например, для Nikon Coolpix S640 был заявлен феноменальный для компакта показатель в 0,7 секунды, реальный результат при этом был предельно близким к заявленному. Тестируемая камера оказалась чуть медленнее, и на подготовку к работе потребовалось 0,98 секунды, хотя и этот результат существенно лучше, чем показатели основной массы ультракомпактов. Трансфокатор у камеры также довольно шустрый. Для перемещения от края к краю из ШУ в телеположение требуется 0,82 секунды, а в обратном направлении – 0,96 секунды. Замер скорости фокусировки проводился при освещении флуоресцентными осветителями, в качестве объекта фокусировки использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов. Фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера фокусировалась на бесконечность. В ШУ-положении и съёмке с расстояния 30 см камере потребовалось 0,36 секунды, а в телеположении и съёмке с расстояния 1 м на фокусировку было потрачено 0,6 секунды.

Сравнительная диаграмма скоростных характеристик

В камере предусмотрено пять режимов выбора зон фокусировки. Обычные режимы ничем не примечательны: авто, центр, а также ручной режим выбора одной из 99 зон (матрица 11х9), а вот режимы определения лиц и ведения объекта стоит описать подробнее. Режим определения лиц легко подхватывает одно лицо и удерживает его даже при его быстром перемещении в кадре, главное, чтобы со стороны камеры были видны оба глаза фотографируемого. В случае групповых снимков камера постоянно кого-то теряет, даже если народу в кадре - всего 3-4 человека.

Режим ведения объекта, как ни странно, работает весьма неплохо - камера вцепляется в зафиксированный объект и не теряет его ни при быстром хаотическом перемещении, ни даже при выходе объекта за зону кадра - по возвращении она снова его подхватывает. Конечно, небольших птиц или юрких животных камера «поймать» не может, но всё же данная функция может существенно облегчить процесс съёмки движущихся объектов, например, автомобилей. Но есть одно ограничение – работа возможна лишь в обычном режиме фокусировки.

В настройках экспозиции, кроме функции экспосдвига, пользователю предоставляется возможность выбора одного из двух режимов экспозамера: центрально-взвешенный или матричный. Установка экспопары полностью автоматизирована. При съемке в сложных условиях (например, в солнечный день против солнца или в пасмурную погоду) камера, как и большинство современных компактов, стремится «вытянуть» тени, что приводит не только нарушению экспозиции, но и к выбиванию светлых оттенков цветов, которые становятся белыми. В лабораторных условиях при съёмке тестовой таблицы и освещении парой источников с флуоресцентными лампами отклонение оказалось достаточно невелико и колебалось в пределах +0,13…+0,18 EV, что для компакта вполне неплохо, хотя стоит напомнить, что, например, у прямого конкурента, Casio EXILIM EX-Z350, в аналогичных условиях ошибка не превышала 0,05 EV.

Настройки баланса белого стандартны для компактных камер Nikon - предусмотрено 5 пресетов (дневной, лампа накаливания, лампа дневного света, облачно, вспышка), а также автоматический и ручной режим определения. При естественном освещении автоматика работает неплохо, причём результат не зависит от того, солнечный день или пасмурный, тогда как искусственные источники освещения зачастую заставляют камеру ошибаться, хотя и эти ошибки нельзя назвать критичными. Особенно трудно камере даётся флуоресцентное освещение с высокой цветовой температурой, при котором тестируемая камера заметно «холодит». Для оценки корректности автоматического определения баланса белого использовалась таблица Colorchecker 24. Используемые осветители постоянного света - флуоресцентные лампы с цветовой температурой 6400К. Результаты тестирование приведены ниже.

Автоматический ББ

На изображениях в каждом поле малый внутренний прямоугольник является эталонным цветом, а внутренний квадрат – полученным камерой, но приведённым по яркости и контрасту, внешний квадрат – необработанная область, полученная с камеры. Красные числа обозначают отклонения цвета по шкале S в цветовом пространстве HSV, а синие – в градусах Кельвина [Мередах].

Подключение камеры к ПК возможно только в режиме PTP. Замер скорости передачи данных осуществлялся при использовании карты памяти Transcend microSDHC Class 6 с адаптером. Средняя скорость передачи данных с камеры на ПК составила 3,1 Мбайт/с.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 14 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 15 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 8 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 10 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 13 ч.