Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

SilverStone SG04-F - Размер имеет значение

⇣ Содержание

Времена, когда мощные игровые системы можно было уместить лишь в корпусе Full-tower, а уменьшенные системные платы предназначались лишь для недорогих офисных систем, прошли. Теперь о компромиссе между размерами и производительностью можно забыть. Сегодня мы поговорим о компактном корпусе, способным уместить в себе весьма производительную систему - о SilverStone SG04-F.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется корпус в глянцевой коробке размером 420х290х405 мм и массой брутто 6,1 кг. Ручки для переноски у коробки отсутствуют, что вполне объяснимо - ее легко дотащить и так.

Корпус обладает весьма строгой аккуратной внешностью. Здесь вы не увидите агрессивных черт, присущих корпусам для топовых систем, однако плавность линий передней панели прекрасно гармонирует с однотонной цветовой гаммой, оставляя приятное впечатление. У данной модели есть два исполнения: SST-SG04S-F серебристого цвета и SST-SG04B-F черного. Нам достался последний упомянутый вариант.

В комплекте с корпусом обнаружилось следующее:

  • Документация к корпусу и блоку питания;
  • Пакетик со всем необходимым крепежом;
  • Одноразовые стяжки для проводов;
  • Два самоклеющихся фиксатора проводов питания;
  • Ремешки-липучки для проводов;
  • Накладка на дверцу оптического привода с полоской двухстороннего скотча;
  • Силовой кабель блока питания;
  • Удлинитель четырехштырькового кабеля питания процессора.

Верхнюю часть передней панели полностью занимает вырез под устройства 5,25”. Ниже расположилась дверца с логотипом производителя, за которой помещаются два 120-мм вентилятора, снабженные пылевыми фильтрами. Справа красуется кнопка Power и индикатор системной активности. Панель интерфейсов, кнопка перезагрузки, а также вырез под отсек 3,5” устройства находятся за неприметной дверкой в левой части корпуса.

SG04-F не блещет разнообразием портов на передней панели, однако все самое необходимое присутствует – пользователю доступны два порта USB 2.0 и аудиоразъёмы, поддерживающие как AC'97, так и HDA.

Пожалуй, боковые и верхняя панель особого интереса не представляют, они абсолютно ровные, лишь наверху, ближе к передней части корпуса располагается декоративный выступ.

Гораздо интереснее задняя панель, которая практически вся усеяна прорезями, что должно бы обеспечивать хорошую продуваемость. Как и большинство mini-ATX корпусов, SG04-F позволяет установить не больше четырех однослотовых карт расширения.

Посмотрим на нижнюю панель: большая ее часть съемная – это кронштейн для жестких дисков, поэтому ножки корпуса имеют поролоновые вставки, призванные гасить вибрации. Сами ножки, кстати, выполнены в классическом стиле Hi-Fi, дополнительно подчеркивая строгость и своеобразное благородство корпуса.

Пришло время заглянуть внутрь SilverStone SG04-F. В первую очередь обратим внимание на систему охлаждения – она представлена двумя фронтальными вентиляторами 120х120 мм, каждый из которых снабжен пылевым фильтром.

Места внутри не так уж много, однако планировка позволяет разместить систему на базе материнской платы формата MicroATX вполне свободно. Одной из главных особенностей корпуса является то, что в него можно установить две видеокарты длинной до 10,5” (около 26,5 см). Согласитесь, не каждый корпус mini-ATX сможет этим похвастаться.

Помимо этого, внутри SG04-F имеется два внутренних отсека 3,5” и по одному внешнему отсеку для 3,5” и 5,25” устройств.

SilverStone SG04-F поставляется с блоком питания SST-ST60F

#Основные характеристики SilverStone SST-ST60F

SilverStone SST-ST60F
Мощность 600 Вт
Система охлаждения 1 вентилятор
Размер вентилятора 135 мм
PFC активный
Поддержка EPC12V есть
Сила тока
По линии +3.3 В 25 А
По линии +5 В 30 А
По линии +12 В 1 32 А
По линии +12 В 2 32 А
По линии -12 В 0.5 А
По линии +5 В Standby 3 А
Разъемы
Тип разъема для материнской платы 20+4 pin
Число разъемов 4+4 pin CPU 1
Число разъемов 6-pin PCI-E 4
Число разъемов 8-pin PCI-E 1
Число разъемов 4-pin IDE 6
Число разъемов 15-pin SATA 6
Число разъемов 4-pin Floppy 2
Габариты
Ширина 150 мм
Высота 86 мм
Глубина 160 мм
Вес 2.6 кг
Дополнительная информация
Уровень шума 18 дБА
Отстегивающиеся кабели Есть
Защита от перенапряжения Есть
Защита от перегрузки Есть
Защита от короткого замыкания Есть
Цвет Черный

Пора приступать к сборке системы. При этом следует соблюдать осторожность, так как в некоторых местах арматура корпуса имеет острые края. Первым делом снимаем крепление 3,5”-устройства, оно крепится на трех крестовых винтах. Теперь нам открыт доступ к поддону материнской платы. Устанавливаем системную плату и прикручиваем ее винтами из комплекта.

Следующий шаг – установка видеокарты. Для этого снимаем заглушку крепления слотов расширения, а затем вставляем и привинчиваем видеокарту.

Используемый нами ускоритель AMD Radeon HD 6870 длинной около 25 см уместился в корпус без проблем, более того, видеокарты длиной 10,5 дюйма (26,7 см), как и заявлено, помещаются с легкостью, если разъемы питания у них находятся сборку, а не в торце.

Как уже отмечалось, местом для крепления жестких дисков служит пол корпуса. Здесь могут разместиться два носителя информации на достаточном расстоянии друг от друга. Крепятся они на винтах через антивибрационные прокладки. Крепления 2,5-дюймовых устройств не предусмотрено.

Теперь закрепим на своем месте оптический привод. Правда, для этого придется потрудиться – если открутить крестовой шуруп на тыльной стороне дверцы отсека вслепую не так уж сложно, то фиксирование дверцы в исходном состоянии может вызвать трудности. Дело в том, что попасть винтиком в отверстие с резьбой, опять-таки практически вслепую, довольно непросто.

После того как упомянутый выше шуруп откручен, нужно открыть дверцу оптического привода и вставить сам привод на место.

Для открытия и закрытия привода предназначена специальная клавиша, расположенная на дверце отсека. Это следует учесть при фиксации устройства винтами, тыльная сторона кнопки должна касаться соответствующей кнопки на приводе. Всё, CD-ROM готов к работе, осталось лишь закрыть дверцу и зафиксировать его винтиком.

После этого следует подключить корпусные провода, вентиляторы, а также SATA и IDE шлефы, поскольку позже это будет сделать весьма проблематично. Затем можно подключить провода питания и установить на свое место блок питания. Места для прокладки проводов не так уж много, лучше использовать модульный блок питания.

Помимо стандартных креплений на задней стенке, БП опирается на торец отсека для 3,5” устройств, а на отсеке для оптического привода имеется направляющая скоба. Источник питания можно монтировать в двух положениях: вентилятором наружу или внутрь. Мы выбрали последний упомянутый способ.

Если есть необходимость установить 3,5” устройство, доступ к которому будет осуществляться с передней панели, то самое время это сделать. При помощи винтов из комплекта крепим его в кронштейне и, предварительно вынув заглушку на передней панели, устанавливаем кронштейн на место.

Вот и все, система собрана, переходим к тестированию.

Конфигурация тестового стенда
Материнская плата MSI 890GXM-G65
Процессор AMD Phenom II X4 965 @ 3.4 ГГц
Оперативная память 2x 2048 Гбайт DDR3
Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.10 1000 Гбайт
Видеокарта AMD Radeon HD 6870
Система охлаждения CPU Cooler Master Vortex Plus
Блок питания Silverstone ST75-F

Для контроля температур использовалась утилита Everest Ultimate Edition(CPU, GPU, MB, HDD).

#Режимы тестирования:

  • Офисный - в этом режиме запускались простые программы, такие как блокнот, браузер, музыкальные проигрыватели, пасьянс "Косынка", Microsoft Word и Excel, и затем снимались значения температур.
  • Мультимедиа - для этого режима мы использовали следующие тестовые пакеты:
  1. FarCry 2 DirectX 10 Benchmark (1680x1050, 4xAA/16xAF), 10 циклов;
  2. WinRAR 3.90 Int. Benchmark. Продолжительность теста около 30 минут.

По результатам тестирования в этих пакетах выбирались наибольшие полученные значения температур.

  • Максимальная нагрузка на CPU создавалась посредством утилиты OCCT 3.0.1 в режиме LinPack, тест длился 1 час;
  • Максимальная нагрузка на GPU создавалась при помощи утилиты FurMark в режиме Extreme Stability Test (1680x1050, 8xAA 16xAF), тестирование не прекращалось до момента установления постоянной температуры GPU.

Для начала посмотрим, как покажет себя корпусная система охлаждения при установленном на радиатор процессора вентиляторе.

Результаты тестирования неоднозначны. С одной стороны, видеокарта и жесткий диск чувствуют себя вполне комфортно - разница по сравнению с открытым стендом незначительная. Оно и понятно, поток воздуха от фронтальных вентиляторов вполне эффективно охлаждает эти элементы. С другой стороны, температуры процессора и материнской платы весьма высоки. Конечно, такой результат можно было ожидать, ведь из-за жестких ограничений по размеру на процессор был установлен довольно компактный радиатор от CoolerMaster. Но в режиме высокой нагрузки, при достижении процессором отметки в 96 градусов, было принято решение остановить выполнение теста - у нас появились опасения насчет выхода из строя CPU. Исходя из этого, традиционный для тестирования систем охлаждения корпусов режим пассивного охлаждения процессора было решено не использовать.

#Выводы

SilverStone SG04-F, как и любой продукт, имеет свои плюсы и минусы. Для кого-то важнее приятный внешний вид и маленькие размеры, а кому-то может показаться малоэффективной система охлаждения и ограниченные возможности расширения дискового пространства. Весомость достоинств и недостатков каждый определит для себя сам. В любом случае, выбор этого корпуса является вполне оправданным для сборки производительной, но компактной системы.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 11 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 11 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 13 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 13 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 14 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 14 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 15 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 15 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 16 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 10 мин.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 2 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 5 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 10 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 12 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 12 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 13 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 13 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 13 ч.