Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

NEC MultiSync PA271W – большой экран и большие возможности

⇣ Содержание

#Введение

NEC MultiSync PA271W – один из немногочисленных мониторов с диагональю экрана 27 дюймов и разрешением 2560х1440. Такие модели появились в качестве альтернативы 30-дюймовым дисплеям с соотношением сторон 16:10 (разрешение 2560х1600) и, в порядке массового перехода на формат 16:9, призваны их полностью вытеснить.

При смене формата пришлось расстаться со 160 строками изображения, зато плотность пикселов увеличилась с 100,63 до 108,79 DPI (точек на дюйм). Разумеется, комфортный показатель DPI – дело личных предпочтений пользователя. Кому-то удобно работать c офисными 19-дюймовыми мониторами с разрешением 1280х1024 (86,27 DPI), а другому подавай ноутбук с такой же диагональю экрана и разрешением 1920х1200 (133,19 DPI). 2560х1440 пикселов при диагонали 27 дюймов представляют собой удачный компромисс – картинка выглядит четко, на скругленных углах элементов интерфейса ОС нет «ступенек», заметных на дисплеях с меньшим DPI. При этом человеку со здоровым зрением не требуется напрягаться, чтобы разглядеть мелкие детали.

Кроме того, 27-дюймовый экран кажется не столь огромным, как его предшественники с диагональю 30 дюймов, и при работе не возникает желания отодвинуться от него подальше, чтобы окинуть взором все изображение. Соотношение сторон 16:9 при столь большой диагонали также оказывается очень удачным: два окна, делящие экран пополам (типичный сценарий для множества рабочих задач), имеют идеальные пропорции, а уж о просмотре фильмов в формате HD и говорить нечего – такой монитор может с успехом заменить телевизор.

Что касается NEC MultiSync PA271W, то эта модель предназначена, в первую очередь, не для киносеансов, а для профессиональной работы с компьютерной графикой: коррекции фотографий, дизайна. Во всей полноте его возможности оценят верстальщики – на экране легко поместится журнальный разворот с хорошей детализацией. Увы, сочетание слов «NEC» и «профессиональный» побуждает продавцов техники завышать цены сверх всякой меры. В то время как в онлайновом магазине NEC монитор стоит $1399, в российской рознице вы его вряд ли найдете дешевле, чем за 60 000 рублей.

#Технические характеристики

Экран
Длина диагонали, дюймов 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие Матовое
Стандартное разрешение, пикс. /частота вертикальной развертки, Гц 2560 x 1440 / 60
DPI 109
Параметры изображения
Тип матрицы P-IPS
Тип подсветки CCFL
Яркость, кд/м 300
Контрастность статическая 1000:1
Контрастность динамическая Нет
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд. (DisplayPort, 10 бит/канал ) / 16,7 млн. (DVI-D)
Adobe RGB, покрытие/относительный объем, % 97,1 / 107,2
NTSC, покрытие/относительный объем, % 92,6 / 102,5
sRGB, покрытие/относительный объем, % 100,0 / 144,7
Частота горизонтальной развёртки, КГц 31,5 – 93,9
Частота вертикальной развёртки, Гц 50 – 87
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 7
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, ° 178 / 178 (CR > 5)
Разъемы
Видеовходы 2 x DVI-D, 1 x DisplayPort, 1 x S-Video
Дополнительные порты 5 x USB
Встроенные колонки: число х мощность, Вт Нет
Физические параметры
Габаритные размеры (с подставкой), мм 640,4 x 396,2-546,2 x 235,5
Габаритные размеры (без подставки), мм 640,4 x 378,6 x 85
Масса (с подставкой), кг 13,6
Масса (без подставки), кг 9,6
Регулировка положения дисплея Подъем, поворот, наклон, портретный режим
VESA-крепление: размеры, мм 100 х 100 / 200 х 100
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Встроенный
Потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания, Вт 117 (131 с вкл. USB) / 1,4 (11 с вкл. USB)
Гарантийный срок, лет 4
Цена, руб. Нет данных

«Паспортные данные» NEC MultiSync PA271W полностью соответствуют его назначению. В спецификации нет динамической контрастности (эта функция просто отсутствует), да и максимальное значение яркости не поражает воображения. Зато дисплей может похвастаться покрытием 97,1% цветового пространства Adobe RGB благодаря использованию матрицы P-IPS (подвид технологии H-IPS, применяемый в топовых дисплеях, в отличие от более дешевых матриц E-IPS) и старых добрых люминесцентных ламп подсветки. Еще лучших результатов удалось бы добиться с помощью RGB-светодиодов, но, скорее всего, цена монитора, и без того немаленькая, приняла бы в таком случае астрономическое значение.

Матрица P-IPS позволяет монитору отображать цвета с глубиной 10 бит на канал. Увы, последняя функция доступна только при использовании интерфейса DisplayPort, не говоря уже об отсутствии поддержки со стороны подавляющего числа графических карт и приложений. Практическая выгода от 30-битного цвета в большинстве случаев сводится к сохранению плавных цветовых градиентов при эмуляции цветового пространства sRGB на мониторах с расширенным цветовым охватом. Рассмотрим этот процесс подробно.

Когда дисплей работает в режиме расширенного цветового охвата, 256 градаций каждого из базовых цветов накладываются на диапазон физической насыщенности цвета, существенно больший, чем у мониторов со стандартной “палитрой”. Допустим, что яркость цветных субпикселов также может принимать 256 значений (8-битная матрица). Тогда для эмуляции более узкого цветового пространства sRGB требуется отбросить часть верхних градаций яркости субпикселов, в результате диапазон яркости отдельного базового цвета претерпевает компрессию с 256 до, скажем, 180 градаций. Поэтому градиент из кадрового буфера с насыщенностью от 200 до 255 (56 ступеней) на экране монитора превращается в градиент от 141 до 180, что означает уже 40 ступеней – цветовые переходы оказываются более редкими и резкими, чем при отображении того же градиента на дисплее, для которого пространство sRGB является «родным».

Наш NEC MultiSync PA271W обладает 10-битной матрицей и 14-битными LUT (Look-Up Tables, таблицы цветокоррекции), поэтому в режиме эмуляции sRGB внутренние преобразования яркости цветов происходят с точностью, достаточной для того, чтобы не возник так называемый бандинг – заметные полосы в градиентах. Напомним, что бандинг обязательно проявляется в той или иной степени, когда цветовой охват сужают с помощью профиля цветокоррекции, загружаемого в LUT видеодрайвера (если речь не идет о профессиональной видеокарте, поддерживающей глубину цвета 10 бит на канал). Поэтому пользователи таких мониторов, как NEC MultiSync PA271W, должны вручную включать аппаратную эмуляцию sRGB на самом мониторе для просмотра большей части мультимедийного контента (в противном случае картинка приобретает легкий психоделический характер за счет перенасыщенных цветов) и отключать ее для обработки профессиональных фотографий в цветовом пространстве Adobe RGB и решения других задач, в которых есть польза от расширенного цветового охвата.

Потенциальному покупателю NEC MultiSync PA271W следует учесть и другую особенность монитора: для подключения к компьютеру требуется видеокарта с поддержкой Dual-Link DVI или DisplayPort. Аналоговое подключение по интерфейсу DVI-I или VGA не поддерживается вовсе.

#Упаковка, комплект поставки

MultiSync PA271W поставляется в огромной коробке из простого картона – никаких красочных изображений и кричащих надписей. Габариты упаковки, а также масса находящегося внутри изделия таковы, что доставить монитор из магазина к рабочему месту можно только на машине, а если на руках, то разве что вдвоем – подняв коробку за прорези в боках.

Упаковка

Набор аксессуаров невелик. Помимо самого дисплея и его подставки, в коробке были найдены лишь компакт-диск с ПО, краткое руководство по установке, кабель Dual-Link DVI, кабель питания и стяжка для проводов.

Комплект поставки

#Конструкция, сборка

Внешним видом MultiSync PA271W напоминает другой монитор NEC, который недавно побывал в тестовой лаборатории 3DNews, – MultiSync EX231w. Дизайн столь же прост и аскетичен, однако не лишен своеобразного индустриального шарма. В отличие от своего младшего родственника, MultiSync PA271W использует подсветку на основе люминесцентных ламп, а потому дисплейный модуль гораздо толще и тяжелее. Для охлаждения внутренностей монитора со всех сторон корпуса прорезано множество отверстий, через которые проглядывает металлическая рама. В верхней части предусмотрена ручка для переноски – полезный элемент для столь тяжелой и дорогой вещи, как MultiSync PA271W (весит монитор, ни много ни мало, 13,6 кг вместе с подставкой). Имеется прорезь для замка Kensigton.

Дисплейный модуль

Монитор можно смонтировать на VESA-кронштейне либо на массивной подставке, входящей в комплектацию. Для соединения с подставкой достаточно совместить ее металлическую платформу с прорезями на задней панели монитора и надавить с небольшой силой, чтобы защелкнулся замок.

Подставка

Высота дисплея регулируется в широких пределах. В нижнем положении он почти соприкасается с основанием подставки. Дисплей перемещается легко и надежно фиксируется в выбранном положении.

Перемещение дисплея по вертикали

Вертикальная стойка подставки вращается на своем основании, хотя допустимый угол поворота невелик. Отметим, что, благодаря весу монитора, подошва подставки стоит на поверхности стола как вкопанная и при повороте не смещается.

Поворот

Угол наклона дисплея также меняется незначительно, хотя и столь же легко.

Регулировка уровня наклона дисплея

Подставка позволяет повернуть дисплейный модуль на 90° в плоскости экрана. Благодаря одинаково широким углам обзора IPS-матрицы как по горизонтали, так и по вертикали, MultiSync PA271W можно с комфортом использовать в портретном режиме – смещение точки зрения в сторону слабо влияет на контрастность и цветопередачу.

Портретный режим

Разъемы для подключения USB-устройств, источников видеосигнала и силового кабеля при нормальном положении дисплея смотрят вниз. Еще один порт USB расположен на правом боку корпуса. Обратите внимание на два разъема типа B, которые обычно используются для соединения с USB-«хостом»: в монитор встроен не простой USB-концентратор, а KVM-переключатель. Если подключить к MultiSync PA271W клавиатуру и мышь, то они будут перебрасываться между двумя компьютерами одновременно со сменой активного видеовхода.

Основные разъемы

USB-разъем на боку

В подставке монитора есть специальная конструкция для закрепления проводов: они собираются в два пучка и продеваются под пластиковые скобы с обеих сторон «ноги», а сверху опускается крышка в виде полуцилиндра.

Вид сзади

Органы управления MultiSync PA271W исключительно механические, нет ни одной сенсорной клавиши. При активации меню по краю экрана рядом с соответствующими кнопками появляются ярлычки, поясняющие их назначение. Занесем это в список достоинств монитора, так как сенсорное управление на множестве современных моделей является, по большей части, данью моде и вовсе не наделяет их эргономикой iPhone, зато добавляет трудностей при настройке.

По соседству с кнопками находится глазок датчика фонового освещения и индикатор питания в виде яркого синего светодиода. Его яркость можно отрегулировать в экранном меню либо вовсе отключить.

Органы управления

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 18 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 6 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 29 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 5 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 8 ч.