Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

NEC MultiSync PA271W – большой экран и большие возможности

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Тестирование мониторов в лаборатории 3DNews проводится с помощью колориметра Spyder3, входящего в состав измерительного комплекса Spyder3Studio. Оборудование любезно предоставлено редакции компанией Графитек. Для большинства измерений используется стандартное ПО Spyder3Elite для ОС Windows (версия на момент настоящего тестирования – 4.0.2). Методика также дополнена тестом точности цветопередачи, выполняемым программой Color Solutions basICColor Display версии 4.1.11.

В настоящий момент для измерения в тестовой лаборатории 3DNews доступны следующие параметры изображения:

  • Яркость черного и белого поля;
  • Контрастность;
  • Яркость белого поля при различных значениях настроек яркости дисплея;
  • Гамма-кривая белого цвета;
  • Цветовая температура белого поля при различных значениях яркости видеосигнала;
  • Хроматические координаты белой точки и базовых цветов;
  • Цветовой охват;
  • ΔE – мера точности цветопередачи;
  • Равномерность подсветки экрана.

Лаборатория 3DNews постепенно расширяет инструментарий и совершенствует методику тестирования мониторов. В дальнейшем планируется начать измерение времени отклика дисплея, максимальных углов обзора и других важных параметров. А по мере накопления результатов тестирования будет формироваться банк данных характеристик (как паспортных, так и реальных) TFT-матриц и мониторов от разных производителей, в которых они задействованы.

#Результаты тестирования

Технические характеристики и богатство настроек NEC MultiSync PA271W не позволяют усомниться, что в руках опытного пользователя, да еще и после аппаратной калибровки, качество изображения будет эталонным. Более интересно, на что способен монитор без тонкой настройки. Сначала оценим запас яркости и контрастность картинки. Для этого теста яркость в экранном меню была выкручена на максимум, активирован режим цветопередачи High Bright (название говорит само за себя), отключены функции компенсации неравномерности подсветки и метаметризма, выбран максимально глубокий черный цвет.

Оказалось, что фактический максимум яркости NEC MultiSync PA271W не только достаточно высок сам по себе, но и превышает заявленный в спецификации. А вот контрастность невелика для дисплея данной ценовой категории – во всем виновата недостаточная глубина черного цвета. Радует лишь постоянство контрастности при различных значениях яркости подсветки.

NEC MultiSync PA271W, яркость и контрастность

Монитор обладает пятью предустановленными режимами цветопередачи, которые называются Adobe RGB, sRGB, High Bright, Full и DCI. В режиме Adobe RGB цветовой охват монитора теоретически приближается к границам одноименного цветового пространства. Второй режим обеспечивает эмуляцию sRGB. Режим High Bright дает максимальную яркость, а Full – максимально возможный цветовой охват. Режим DCI расшифровывается как Digital Camera Input и, соответственно, предназначен для вывода изображения с цифровой видеокамеры. Все режимы задают цветовую температуру 6500 К, гамму 2,2 и различные уровни яркости. Увы, если фактическая яркость во всех режимах сходится с заявленной, то температура везде существенно выше.

NEC MultiSync PA271W – параметры изображения в различных режимах цветопередачи

Дальнейшие тесты проводились как в стандартных режимах, так и с использованием произвольных установок, созданных на основе режимов sRGB и High Bright – яркость экрана была увеличена до максимума, выбран максимально глубокий черный цвет, отключена компенсация неравномерности подсветки и метамеризма. Таким образом мы узнаем, сказывается ли на качестве изображения попытка получить максимум яркости и контрастности.

Начнем подробное тестирование с гамма-кривых. Заметно, что они почти идеальны во всех режимах, кроме DCI.

Режим Adobe RGB – гамма-кривая белого цвета

Режим sRGB – гамма-кривая белого цвета

Режим High Bright – гамма-кривая белого цвета

Режим Full – гамма-кривая белого цвета

Режим DCI – гамма-кривая белого цвета

Режим sRGB, макс. яркость – гамма-кривая белого цвета

Режим High Bright, макс. яркость – гамма-кривая белого цвета

Цветовая температура демонстрирует высокую стабильность при изменении яркости белого поля в поступающем на монитор видеосигнале, если не считать неизбежных «заездов» в области самых низких значений. Лишь в режиме sRGB наблюдаются заметные колебания, которые существенно сглаживаются при максимальной яркости.

Режим Adobe RGB – постоянство цветовой температуры

Режим sRGB – постоянство цветовой температуры

Режим High Bright – постоянство цветовой температуры

Режим Full – постоянство цветовой температуры

Режим DCI – постоянство цветовой температуры

Режим sRGB, макс. яркость – постоянство цветовой температуры

Режим High Bright, макс. яркость – постоянство цветовой температуры

«Палитра» монитора в режиме Adobe RGB покрывает большую часть треугольника одноименного цветового пространства. По результатам, полученным в режимах High Bright и Full, видно, что максимальный цветовой охват NEC MultiSync PA271W простирается далеко за границы Adobe RGB в области красного и зеленого цветов. Также заметим, что цветовое пространство sRGB, вопреки спецификациям дисплея, покрывается не полностью.

Режим Adobe RGB – цветовой охват

Режим sRGB – цветовой охват

Режим High Bright – цветовой охват

Режим Full – цветовой охват

Режим DCI – цветовой охват

Режим sRGB, макс. яркость – цветовой охват

Режим High Bright, макс. яркость – цветовой охват

К сожалению, программа basICColor Display, которую мы применяем для подробной оценки точности цветопередачи, некорректно измеряет показатель ΔE для мониторов с расширенным цветовым охватом. Посему, приводим результаты тестов лишь в режиме sRGB – со стандартными и модифицированными настройками.

Среднее отклонение отображаемых оттенков от эталона оказалось неожиданно велико для монитора, предназначенного для профессиональной работы с графикой. Однако посмотрите на гистограммы – в “нетронутом” режиме sRGB лишь некоторые цвета демонстрируют высокую ошибку, остальные же отображаются вполне приемлемо.

Точность цветопередачи
sRGB sRGB, макс. яркость
ΔEab
Среднее 5,58 11,00
Максимальное 22,60 40,42
Ст. отклонение 5,55 10,17
ΔE94
Среднее 1,81 3,65
Максимальное 4,82 7,93
Ст. отклонение 1,29 2,11

Режим sRGB, макс. яркость – точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Режим sRGB, макс. яркость – точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

После калибровки

С помощью программы Spyder3Elite монитор был откалиброван в режимах sRGB и High Bright, настройки которых были изменены так, как показано выше. Целью калибровки было достижение цветовой температуры 6500° К и гаммы 2.2 с сохранением максимальной яркости. В таблице ниже приведены характеристики изображения, полученные до и после калибровки.

Заметно, что калибровка значительно улучшила точность цветопередачи в режиме эмуляции sRGB. Среднее значение ΔE 1,07 – это, практически, идеал. Однако для этого пришлось пожертвовать значительной долей яркости и контрастности. Последнее справедливо и для режима High Bright с расширенным цветовым охватом.

Характеристики изображения до и после калибровки
Режим sRGB, макс. яркость High Bright, макс. яркость Цель
До калибровки После калибровки До калибровки После калибровки
Яркость
Белое поле 302,8 239,7 327,2 261,5 Макс.
Черное поле 0,48 0,48 0,51 0,49
Контрастность 630,8:1 499,4:1 0,51 533,7:1
Гамма 2,24 2,21 2,25 2,24 2,2
Белая точка, CIE (x/y)
Базовые цвета в хроматических координатах CIE: x/y
Красный 0,622/0,324 0,668/0,302
Зеленый 0,253/0,583 0,151/0,672
Синий 0,194/0,054 0,148/0,044
ΔEab
Среднее 11,00 1,07 0,00
Максимальное 40,42 3,72
Ст. отклонение 10,17 1,06
ΔE94
Среднее 3,65 0,59 0,00
Максимальное 7,93 3,26
Ст. отклонение 2,11 0,78

Режим sRGB, макс. яркость – точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Режим sRGB, макс. яркость – точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Цветовой охват в режиме sRGB после калибровки почти совместился с треугольником соответствующего цветового пространства. В режиме High Bright он также подтянулся к границам Adobe RGB.

Режим sRGB, макс. яркость – цветовой охват

Режим High Bright, макс. яркость – цветовой охват

Равномерность подсветки экрана

Равномерность подсветки экрана оценивалась в режиме High Bright с максимальной яркостью и глубиной черного цвета. Таблицы и иллюстрации ниже показывают отклонение яркости различных областей экрана от центральной точки без использования функции компенсации неравномерности в расширенном меню NEC MultiSync PA271W. Результаты неплохи для монитора с ламповой подсветкой, хотя далеки от идеала.

А вот данные, полученные c компенсацией неравномерности на максимальном, пятом уровне силы эффекта. Признаем, что от этой функции действительно есть польза – области сильных отклонений яркости на экране заметно уменьшились.

#Выводы

NEC MultiSync PA271W обладает очень привлекательным сочетанием технических характеристик: огромное разрешение в удачном формате и высококачественная IPS-матрица с расширенным цветовым охватом. Прибавьте к этому возможность аппаратной калибровки, и получится отличный монитор для пользователей, профессионально работающих с графикой, или энтузиастов, привыкших к идеальной цветопередаче. Кроме того, MultiSync PA271W безупречен с точки зрения эргономики и обладает приятным внешним видом. Единственные существенные недостатки этой модели – недостаточно глубокий черный цвет и относительно небольшой запас яркости. Кроме того, у монитора с таким ценником цветопередача без калибровки могла быть и лучше.

Преимущества:

  • Высокое разрешение и DPI;
  • Безупречная цветопередача после калибровки;
  • Широкий цветовой охват;
  • Широчайшие возможности настройки;
  • Удобная подставка.

Недостатки:

  • Недостаточно глубокий черный цвет;
  • Небольшой запас яркости;
  • Высокая цена.

Редакция 3DNews благодарит компанию Графитек и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 15 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 48 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.