Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MSI CX640 — как живется процессору Sandy Bridge в недорогом ноутбуке

⇣ Содержание

Классическая серия ноутбуков MSI всегда была насыщена недорогими моделями, так называемыми рабочими лошадками, но в случае MSI CX640 это не совсем так — мощный двуядерный процессор Intel Core i5-2410, два видеоадаптера (интегрированный и NVIDIA GeForce GT 520M) с поддержкой технологии NVIDIA Optimus, жёсткий диск ёмкостью 750 Гбайт, 4 Гбайт ОЗУ, Blu-ray привод, два порта USB 3.0, Bluetooth 3.0 и довольно интересный дизайн. В общем, начинка, за исключением видеоадаптера, достойна мобильной рабочей станции либо геймерского ноутбука.

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

Технические характеристики
ОС Windows 7 Home Premium 64 bit
Процессор Intel Core i5-2410M, 2,3 ГГц
Кеш L2Ю Кбайт 256 на ядро
Кеш L3, Мбайт 3
Чипсет Intel HM65
Видео Intel GMA, NVIDIA GeForce GT520M 1024 Мбайт
Звук Conexant Cx20585
Тип матрицы 15,6 дюймов
1366x768 точек
ОЗУ 2+2 Гбайт
DDR-3 Samsung M471B5773CHS-CH9
Жёсткий диск 750 Гбайт
WDC WD7500BPVT-22HXZT1
SATA-II, буфер — 8 Мбайт, 5400 об./мин
Оптический привод LG BDDVDRW CT30N
Интерфейсы 2xUSB 2.0
2xUSB 3.0
1xD-Sub (VGA)
1xHDMI
1xRJ-45
2xmini-jack 3,5 мм
1xслот установки карт памяти
Беспроводные интерфейсы Atheros AR9285 802.11 b/g/n
Сетевой адаптер Atheros AR8151
Батарея Литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 75 Втч
Габариты, мм 246x374x32,8/37,8
Масса, кг 2,55
Цена, руб. от 21 000

Информация о процессоре

Тестирование кеша и памяти

Информация о видеоподсистеме

Информация о видеоподсистеме

#Комплект поставки

На тестирование был предоставлен инженерный образец, поэтому говорить о финальном комплекте поставки пока слишком рано. Известно только, что опционально модели CX/CR640 будут комплектоваться качественными USB-мышками.

#Внешний вид и удобство использования

Вид общий

MSI очень активно экспериментирует с дизайном и материалами ноутбуков, причём не только геймерской серии (тут без броского агрессивного дизайна вообще никуда), но и классической. Тут был и чёрный глянец, и разнообразные узоры, и светло-серый глянец — в общем, на любой вкус. Трудно сказать, что было красиво, а что нет, ведь внешний вид и его оценка слишком субъективны, но всё же дизайн CX640 можно назвать удавшимся. Судите сами: пластик, имитирующий грубо обработанную металлическую поверхность, покрытую лаком (технология носит имя Color Film Print Technology — это специальное покрытие защищающее от царапин), клавиатура островного типа, интересное оформление системных динамиков, а также весьма удачная внешность разъема питания и клавиши включения, которые размещены симметрично по бокам устройства.

Вид общий

Корпус ноутбука не только симпатичный, но и довольно практичный — отпечатки на глянцевых поверхностях заметны лишь под некоторыми углами обзора, и то если присматриваться. Кроме того, лак довольно прочный, поэтому повредить его не так уж просто. Но всё же без чёрного маркого глянца не обошлось, причём его не так и мало: вставка над клавиатурой, кант вокруг дисплея и полоска, опоясывающая основание ноутбука. MSI CX640 довольно тонкий и лишён жёсткого каркаса, поэтому при попытках скручивания немного прогибается, но треска при этом не издаёт.

Вид спереди

Спереди находится лишь слот установки карт памяти.

Вид сзади

Тыльная сторона полностью занята стенкой аккумулятора, по бокам от которого поместились только соединительные петли.

Вид слева

Слева находится разъём питания, Ethernet-порт, разъем D-Sub (VGA), крупная вентиляционная решётка, порт HDMI, а также пара портов USB 3.0. Количество периферии, способной реализовать потенциал USB 3.0, пока немного, но день ото дня появляются всё новые устройства, так что стоит записать это в плюсы ноутбука.

Вид справа

Справа тоже есть два USB-порта, но уже версии 2.0. Также тут находится пара стандартных аудиоразъёмов, крышка привода оптических дисков (в тестируемой модификации — Blu-ray) и гнездо подключения замка безопасности.

Вид снизу

Днище ноутбука плоское, без ступенек и прочих выступов, а вентиляционных отверстий теоретически должно быть достаточно для обеспечения нормальных температурных режимов при любых нагрузках. Резиновых опорных ножек немного, всего четыре, кроме того, пятно контакта с установочной поверхностью очень маленькое, и ноутбук легко скользит по столешнице. Пользователю доступен один большой отсек сложной формы, в котором прячутся жёсткий диск, модули памяти и слоты установки карт расширений. Если сравнивать новинку с предшественницами, то в ней жесткий диск перенесли ближе к центру корпуса и усилили его крепление, что, если верить исследования м, подняло на 140% ударопрочность HDD.

Клавиатура

Клавиатура выполнена в популярном ныне формате островного типа и оборудована дополнительным цифровым блоком. К сожалению, в MSI поддались ещё одной модной тенденции — устанавливать глянцевые панели с ячейками под клавиши. Такая панель быстро покрывается отпечатками, а оттирать их довольно непросто. Клавиатура полноразмерная (ширина литерной клавиши составляет 15 мм), а пострадали от притеснений лишь клавиши-стрелки, которые сжали до 12,5x9 мм. Зато даже [~] осталась нетронутой. Основание клавиатуры закреплено хорошо, но при сильном давлении на произвольную клавишу оно немного прогибается. В остальном клавиатура оставила приятное впечатление — ход средней жёсткости, момент срабатывания чётко чувствуется, а шум при наборе не слишком заметен.

Сенсорная панель

«Тачпад» выполнен отдельной деталью, поверхность которой слегка шероховата да ещё и утоплена относительно корпусной панели, поэтому его легко нащупать в темноте. Размеры сенсорной панели составляют 85,5x51,5 мм. Клавиши манипулятора изготовлены в виде единой панели размером 85,5x12 мм. Ход клавиш очень короткий и мягкий, но, как ни странно, момент срабатывания чётко чувствуется, и при этом уровень генерируемого шума совсем невелик.

На верхней кромке дисплея установлены микрофон, веб-камера, а также датчик освещённости, который позволяет в автоматическом режиме регулировать яркость подсветки, что в свою очередь дает возможность экономить заряд аккумулятора.

Встроенная веб-камера

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.